ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 14 февраля 2017 года N 04-ЗРХ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
08 февраля 2017 года

 Статья 1


Приложение 1 к Закону Республики Хакасия от 14 июня 2001 года N 24 "О Почетной грамоте Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2001, N 32 - 33; 2011, N 29; 2013, N 47) изложить в следующей редакции:

"Приложение 1
к Закону Республики Хакасия
от 14 июня 2001 года N 24

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ


1. Почетной грамотой Республики Хакасия награждаются граждане Российской Федерации (далее - граждане) за особые заслуги и большой личный вклад в развитие Республики Хакасия в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, науки, образования, культуры, искусства и других сферах трудовой деятельности, а также в укрепление законности и правопорядка, обеспечение общественной безопасности.

2. Почетной грамотой Республики Хакасия награждаются граждане, проработавшие в Республике Хакасия не менее десяти лет в одной из сфер деятельности, указанных в пункте 1 настоящего Положения, и заслужившие своим добросовестным трудом, творческим отношением к делу и высокими нравственными качествами авторитет у работников коллектива или у жителей Республики Хакасия.

3. Стаж работы в одной организации гражданина, представляемого к награждению Почетной грамотой Республики Хакасия, должен составлять не менее пяти лет.".

 Статья 2


Внести в Закон Республики Хакасия от 06 июля 2001 года N 37 "О государственных наградах Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2001, N 36; 2006, N 36; 2011, N 29, N 122; 2012, N 21, N 42, N 62, N 95; 2013, N 25) следующие изменения:

1) в части третьей статьи 1 слова ", с учетом общественного мнения" исключить;

2) в статье 7:

а) дополнить новыми частями второй и третьей следующего содержания:

"За высокие достижения, особые заслуги перед Республикой Хакасия, связанные с трудовой или общественной деятельностью, в случае совершения подвига, проявления мужества, смелости и отваги по решению Президиума Правительства Республики Хакасия повторное награждение лица государственной наградой может быть произведено до истечения срока, установленного частью первой настоящей статьи.

Награждение различными государственными наградами за одни и те же достижения, заслуги не производится.";

б) часть вторую считать частью четвертой;

3) статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. В случаях, установленных законами Республики Хакасия, награждение государственной наградой может быть произведено посмертно за выдающиеся заслуги перед Республикой Хакасия или за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу.";

4) статьи 10 и 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Возбуждать ходатайства о награждении государственными наградами вправе:

- органы государственной власти Российской Федерации и Республики Хакасия;

- государственные органы Российской Федерации и Республики Хакасия;

- организации всех организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации);

- органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия;

- территориальные органы федеральных органов государственной власти в Республике Хакасия.

Глава Республики Хакасия - Председатель Правительства Республики Хакасия вправе инициировать вопрос о награждении государственными наградами. Оформление документов о награждении осуществляется соответствующим исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия в соответствии с отраслевой принадлежностью лиц, представленных к награждению государственной наградой.

На лицо, представляемое к награждению государственной наградой, заполняется наградной лист и оформляются материалы согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Закону (далее - наградные материалы), если иное не установлено законами Республики Хакасия.

При представлении к награждению государственными наградами вид награды определяется характером и степенью заслуг награждаемого, которые должны соответствовать положениям о государственных наградах.

Статья 11. Оформленные в установленном порядке ходатайства о награждении государственными наградами с приложением наградных материалов вносятся в Правительство Республики Хакасия не позднее трех месяцев со дня завершения согласования наградного листа.";

5) статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Для решения вопросов награждения государственными наградами Российской Федерации и Республики Хакасия, предварительного решения вопросов выдачи дубликатов государственных наград и документов к ним, лишения государственных наград, восстановления в правах на государственные награды образуется комиссия по рассмотрению вопросов о представлении к награждению государственными наградами Российской Федерации и Республики Хакасия при Правительстве Республики Хакасия (далее - комиссия), которая проводит общественную оценку наградных материалов и обеспечивает объективный подход к поощрению граждан.

В состав комиссии входят представители Верховного Совета Республики Хакасия, Правительства Республики Хакасия и общественных организаций.

Порядок деятельности комиссии определяется положением о комиссии, утверждаемым Правительством Республики Хакасия.

Организационно-техническое обеспечение работы комиссии, подготовка наградных материалов к рассмотрению на заседании комиссии возлагается на исполнительный орган государственной власти Республики Хакасия, уполномоченный Правительством Республики Хакасия (далее - уполномоченный орган).";

6) дополнить статьей 12.1 следующего содержания:

"Статья 12.1. Уполномоченный орган в течение 14 дней со дня получения возвращает без рассмотрения на заседании комиссии наградные материалы ходатайствующим органам (организациям) в следующих случаях:

- установление недостоверности сведений, содержащихся в наградных материалах;

- изменение сферы деятельности лиц, представленных к награждению государственными наградами, за исключением представления к награждению за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу;

- смерть лица, представленного к награждению государственной наградой, за исключением лиц, представленных к награждению государственными наградами, награждение которыми может быть произведено посмертно;

- возбуждение уголовного дела в отношении лица, представленного к награждению государственной наградой;

- представление наградных материалов с нарушением требований законов Республики Хакасия.";

7) часть вторую статьи 14 после слов "могут вручать" дополнить словами "Первый заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия,";

8) в части второй статьи 15 слова "Правительстве Республики Хакасия" заменить словами "уполномоченном органе";

9) статью 16 признать утратившей силу;

10) наименование главы V изложить в следующей редакции:

"Глава V. ХРАНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД";

11) статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17. В случае посмертного награждения государственная награда и документы к ней передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну или дочери награжденного (далее - наследники). При этом выплата денежного вознаграждения не производится, если иное не установлено законами Республики Хакасия.";

12) в статье 18 слова "Правительство Республики Хакасия" заменить словами "уполномоченный орган";

13) в статье 19:

а) часть первую после слов "по решению" дополнить словом "Президиума";

б) в части второй слова "администрациями, Советами депутатов муниципальных районов и городских округов" заменить словами "органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия";

14) статью 20 изложить в следующей редакции:

"Статья 20. По решению комиссии государственные награды и документы к ним умершего награжденного или награжденного посмертно могут быть переданы государственным музеям с согласия наследников (при наличии) на основании ходатайства музея, согласованного с соответствующим органом государственной власти Республики Хакасия, в ведении которого находится музей. Акт о принятии государственных наград и документов к ним музей направляет в уполномоченный орган. Переданные музеям для хранения и экспонирования государственные награды и документы к ним наследникам умершего награжденного или награжденного посмертно не возвращаются.

При отсутствии наследников государственные награды и документы к ним по решению комиссии передаются государственным музеям.

Государственные награды не могут передаваться на хранение в музеи, работающие на общественных началах и не обеспеченные необходимыми условиями хранения государственных наград.";

15) наименование главы VI дополнить словами "И ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ПРАВАХ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ";

16) статью 21 изложить в следующей редакции:

"Статья 21. В случае выявления недостоверных сведений, содержащихся в наградных материалах, либо при осуждении награжденного государственной наградой за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на основании вступившего в законную силу приговора суда Президиум Правительства Республики Хакасия принимает решение о лишении награжденного государственной награды, при этом государственная награда и документы к ней подлежат возврату в уполномоченный орган.

Восстановление в правах на государственную награду производится в случае отмены или изменения приговора суда, на основании которого гражданин был лишен государственной награды.

Рассмотрение вопроса о восстановлении в правах на государственную награду производится комиссией на основании обращения гражданина, лишенного государственной награды.

По результатам рассмотрения обращения комиссией принимается одно из следующих решений:

- о восстановлении гражданина в правах на государственную награду;

- об отказе в восстановлении гражданина в правах на государственную награду в связи с отсутствием оснований.

Президиум Правительства Республики Хакасия принимает постановление о восстановлении в правах на государственную награду, при этом награжденному возвращается государственная награда и документы к ней.";

17) в статье 24 слова "и СССР" заменить словами ", РСФСР и СССР";

18) дополнить статьями 25.1 и 25.2 следующего содержания:

"Статья 25.1. Лица, удостоенные государственных наград, имеют право на присвоение звания "Ветеран труда Республики Хакасия" и предоставление мер социальной поддержки в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Республики Хакасия.

Статья 25.2. Учет лиц, награжденных государственными наградами, осуществляется уполномоченным органом.";

19) в приложении 1:

а) в пункте 2 слово "объединение" исключить;

б) в пункте 6 слова "по образованию, наименование учебного заведения" заменить словами "или направление подготовки, наименование образовательной организации";

в) в пункте 11 слова "учебу в высших и средних специальных учебных заведениях" заменить словами "обучение в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования";

г) пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12.  Характеристика  с  указанием  конкретных заслуг представляемого к

награждению _______________________________________________________________

Кандидатура _____________________________________________ рекомендована

собранием  коллектива  или  его  советом,  органом  местного самоуправления

муниципального образования Республики Хакасия _____________________________

___________________________________________________________________________

            (наименование предприятия, учреждения, организации,

___________________________________________________________________________

         органа местного самоуправления муниципального образования

___________________________________________________________________________

             Республики Хакасия, дата обсуждения, N протокола)

Руководитель       предприятия,             Председатель собрания трудового

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»