АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2017 года N 29


Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление водных объектов или их частей в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, за исключением предоставления водного объекта в пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

(с изменениями на 31 октября 2022 года)

(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 11.08.2017 N 166, от 05.09.2018 N 134, от 18.03.2021 N 76, от 24.01.2022 N 14, от 31.10.2022 N 207)



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением администрации города Белгорода от 15.12.2014 N 245 "Об утверждении порядков разработки и утверждения административных регламентов и единых стандартизированных требований к предоставлению муниципальных услуг городского округа "Город Белгород" постановляю:


1. Утвердить административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление водных объектов или их частей в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, за исключением предоставления водного объекта в пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства" (прилагается).


2. Комитету имущественных и земельных отношений в срок до 1 мая 2017 года внести на утверждение Совета депутатов города Белгорода:


1) размер ставок платы, порядок расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в муниципальной собственности городского округа "Город Белгород";


2) дополнения в Положение о комитете имущественных и земельных отношений администрации города Белгорода в части полномочий комитета о выдаче решения о предоставлении водного объекта в пользование.


3. Признать утратившим силу постановление администрации города Белгорода от 20 мая 2013 года N 119 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование".


4. Настоящее постановление вступает в законную силу после его опубликования, но не ранее вступления в законную силу правовых актов, предусмотренных п. 2 настоящего постановления.


5. Управлению информации и массовых коммуникаций администрации города (Губина С.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет имущественных и земельных отношений администрации города (Пасика К.А.).


(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 18.03.2021 N 76, от 24.01.2022 N 14, от 31.10.2022 N 207)


Информацию о ходе исполнения постановления представлять ежегодно до 1 марта.



Глава администрации
города Белгорода
К.ПОЛЕЖАЕВ



Утвержден
постановлением
администрации города Белгорода
от 2 февраля 2017 г. N 29



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ИЛИ ИХ ЧАСТЕЙ В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРОВ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, РЕШЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В ПОЛЬЗОВАНИЕ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОДНОГО ОБЪЕКТА В ПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБОРОНЫ СТРАНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА"

(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 11.08.2017 N 166, от 05.09.2018 N 134, от 18.03.2021 N 76, от 24.01.2022 N 14, от 31.10.2022 N 207)




1. Общие положения


1.1. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление водных объектов или их частей в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, за исключением предоставления водного объекта в пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства" (далее - Административный регламент) определяет сроки, последовательность, порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги, а также устанавливает порядок взаимодействия между должностными лицами комитета имущественных и земельных отношений администрации города Белгорода и заявителями.


1.2. Круг заявителей.


Муниципальная услуга "Предоставление водных объектов или их частей в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, за исключением предоставления водного объекта в пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства" (далее - муниципальная услуга) предоставляется юридическим или физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям (далее - заявители).


От имени заявителя за получением муниципальной услуги вправе обратиться его законный (уполномоченный) представитель.


1.3. Цели предоставления муниципальной услуги:


1.3.1. Объекты или их части предоставляются в пользование по договору водопользования для:


- забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 38 Водного кодекса РФ;


- использования акватории водных объектов, если иное не предусмотрено частями 3 и 4 статьи 11 Водного кодекса РФ;


- производства электрической энергии без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.


(пп. 1.3.1 в ред. постановления администрации города Белгорода от 18.03.2021 N 76)


1.3.2. На основании решений водные объекты предоставляются в пользование для:


- сброса сточных вод;


- строительства и реконструкции гидротехнических сооружений;


- создания стационарных и плавучих (подвижных) буровых установок (платформ), морских плавучих (передвижных) платформ, морских стационарных платформ и искусственных островов;


- строительства и реконструкции мостов, подводных переходов, трубопроводов и других линейных объектов, если такие строительство и реконструкция связаны с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов;


- разведки и добычи полезных ископаемых;


- проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 47 Водного кодекса РФ;


- удаления затонувшего имущества;


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 31.10.2022 N 207)


- сплава древесины (лесоматериалов);


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 31.10.2022 N 207)


- забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов для гидромелиорации земель;


- забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных вод для осуществления аквакультуры (рыбоводства);


- осуществления прудовой аквакультуры (рыбоводства) в прудах, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках и с акваторией площадью не более 200 гектаров, а также на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем.


(абзац введен постановлением администрации города Белгорода от 31.10.2022 N 207)


(пп. 1.3.2 в ред. постановления администрации города Белгорода от 18.03.2021 N 76)


1.4. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги.


1.4.1. Муниципальная услуга предоставляется комитетом имущественных и земельных отношений администрации города Белгорода (далее - Комитет).


1.4.2. Информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, адресе электронной почты Комитета размещается на официальном сайте, официальном сайте администрации города Белгорода www.beladm.ru (далее - Интернет-сайт), Едином и Региональном порталах.


(пп. 1.4.2 в ред. постановления администрации города Белгорода от 18.03.2021 N 76)


1.4.3. Информирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется:


- при обращении заявителя в устной форме лично и по телефону;


- при письменном обращении заявителя, в том числе по почте либо электронной почте;


- путем размещения информации на стендах в месте предоставления муниципальной услуги;


- посредством использования сведений, размещенных в сети Интернет на официальном сайте Комитета, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), на портале государственных и муниципальных услуг Белгородской области, на сайте органов местного самоуправления города Белгорода;


- в средствах массовой информации;


- в информационно-справочных материалах (брошюрах, листовках, памятках).


1.4.4. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе предоставления муниципальной услуги.


Основными требованиями к информированию граждан о порядке предоставления муниципальной услуги являются достоверность предоставляемой информации, четкость в изложении информации, полнота информирования.


Информация о порядке предоставления муниципальной услуги размещается на официальном сайте Комитета (www.kizo-bel.ru) в сети Интернет (далее - Интернет-сайт Комитета), на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода (http://www.beladm.ru) в сети Интернет, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал) и региональной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Белгородской области" (http://www.gosuslugi31.ru) (далее - Региональный портал), а также предоставляется непосредственно сотрудниками Комитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»