ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 января 2017 года N 59-р

[ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, УСЛОВИЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ]


В целях освоения субсидий, предоставляемых в 2017 году в соответствии с Федеральным законом от 19 декабря 2016 года N 415-ФЗ "О Федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы":

1. Утвердить прилагаемый Перечень мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях Республики Ингушетия, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

2. Министерству финансов Республики Ингушетия в установленном порядке обеспечить финансирование реализации перечня мероприятий, утвержденного настоящим Распоряжением, за счет средств бюджета Республики Ингушетия.

3. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на министра образования и науки Республики Ингушетия Костоева Ю.Б.

Председатель Правительства
Республики Ингушетия
Р.ГАГИЕВ

     




Утвержден
Распоряжением Правительства
Республики Ингушетия
от 26 января 2017 года N 59-р

     

 ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, УСЛОВИЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

     

1. Информация о сложившихся в Республике Ингушетия условиях для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности


1.1. Сведения о численности обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности

Общая численность обучающихся по основным общеобразовательным программам в субъекте Российской Федерации на начало 2016/2017 учебного года

уровни общего образования в городских поселениях

начальное

1.

13458

основное

2.

11760

среднее

3.

2337

уровни общего образования в сельской местности

начальное

4.

17868

основное

5.

16085

среднее

6.

3142

Количество обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время (по каждому уровню общего образования), в общем количестве обучающихся, за исключением дошкольного образования, на начало 2016/2017 учебного года

уровни общего образования в городских поселениях

начальное

7.

1006

основное

8.

641

среднее

9.

583

уровни общего образования в сельской местности

начальное

10.

3015

основное

11.

1802

среднее

12.

1986


1.2. Сведения о состоянии физкультурно-спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций, расположенных на территории субъекта Российской Федерации

Общеобразовательные организации

Имеют потребность в модернизации спортивной инфраструктуры

Не имеют потребности в модернизации спортивной инфраструктуры

Общее количество

95

26

Расположенные в сельской местности

61

26

Спортивные сооружения и места, оборудованные для проведения занятий физической культурой и спортом

Количество общеобразовательных организаций, имеющих спортсооружения и места, оборудованные для проведения занятий

Из общего числа спортсооружений

Спортсооружения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности

всего

в том числе в сельской местности

требуют ремонта

из них находятся в аварийном состоянии

строящиеся объекты с высокой степенью строительной готовности

требуют ремонта

из них находятся в аварийном состоянии

строящиеся объекты с высокой степенью строительной готовности

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Спортивные залы

99

69

59

10

-

28

10

-

Открытые плоскостные спортивные сооружения (всего), из них:

-

-

Футбольное поле

57

43

26

7

-

19

11

-

Баскетбольная площадка

65

55

65

24

-

20

20

-

Волейбольная площадка

73

59

73

31

-

25

25

-

Площадка для подвижных игр

42

36

35

7

-

30

7

-

Хоккейная или ледовая площадка

-

-

-

-

-

-

-

-

Тренажерная площадка

30

-

26

16

-

5

-

-

Спортивно-развивающая площадка

11

9

6

4

-

-

-

-

Иные спортивные площадки

-

-

-

-

-

-

-

-

Лыжная трасса

-

-

-

-

-

-

-

-

Беговые дорожки

48

40

48

38

-

30

30

-

Сектор для прыжков в длину

59

30

50

50

-

30

30

-

Сектор для метания

4

1

4

4

-

1

1

-

Плавательные бассейны (всего), из них:

1

1

-

-

-

-

-

-

50-метровые

-

-

-

-

-

-

-

-

25-метровые

1

1

-

-

-

-

-

-

иных размеров

-

-

-

-

-

-

-

-




1.3. Сведения о реализованных мероприятиях, направленных на увеличение доли обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время.

1.3.1. Мероприятия, направленные на развитие инфраструктуры.

С 2014 года в Республике Ингушетия началась реализация федерального проекта по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

За два прошедших года проведен ремонт 20 школьных спортивных залов, в 7 общеобразовательных организациях под спортивные залы перепрофилированы имеющиеся аудитории, в 13 - обустроены открытые плоскостные спортивные сооружения. В рамках проекта создано 13 школьных спортивных клубов.

В соответствии с данными показателями увеличилась доля учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, что и являлось основной целью перечня мероприятий. Увеличение доли занимающихся по уровням общего образования составляет: начальное общее образование - 8,9%, основное общее образование - 14,5%, среднее общее образование - 5,4%.

1.3.2. Организационные мероприятия в системе общего и дополнительного образования.

В Республике Ингушетия сложилась система работы по формированию здорового образа жизни среди детей и подростков и привлечению к занятиям физической культурой и спортом, в том числе во внеурочное время. Реализуется государственная программа Республики Ингушетия "Развитие физической культуры и спорта" на 2014 - 2017 годы, утвержденная Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 9 сентября 2014 года N 174.

На 1 сентября 2016 г. в Республике Ингушетия насчитывается 121 общеобразовательная организация. Численность обучающихся на 1 сентября 2016 г. составляет 64650 человек, из них в сельской местности - 37095.

Базовое физическое воспитание осуществляется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Во всех общеобразовательных организациях Республики Ингушетия в учебный план введен и реализуется третий час физической культуры. Образовательный процесс осуществляют 304 учителя физической культуры, из них 57 учителей (18,7%) имеют высшую квалификационную категорию, 227 (74%) - первую.

Одной из причин низких показателей доли детей, занимающихся физической культурой и спортом, является недостаточное материально-техническое обеспечение общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, а также несоответствие уровня материально-технической, физкультурно-спортивной базы общеобразовательных организаций уровню потребности обучающихся. В соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 года N 1101-р, доля обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом, к 2020 году должна достигнуть 80%.

Основными направлениями модернизации системы общего образования в Республике Ингушетия на последующие годы остаются: развитие материально-технической базы общеобразовательных организаций, приведение в соответствие современным требованиям состояния их зданий и сооружений, развитие качества образования и создание современных условий для организации образовательного процесса.

В настоящее время школа, имеющая спортивные залы и сооружения, предоставляет возможность учащимся заниматься спортом, спортивный зал доступен для всех желающих. В общеобразовательных организациях дополнительно к урокам по физической культуре ежедневно работают спортивные секции, где ученик может проявить и развить спортивные таланты и умения. В школах открыты спортивные секции и кружки по дзюдо, боксу, кик-боксингу, вольной борьбе, футболу, аэробике, спортивному ориентированию, волейболу, шахматам, греко-римской борьбе, боксу, дзюдо, мини-футболу, баскетболу, каратэ, настольному теннису.

На протяжении нескольких лет реализуются мероприятия по привлечению к регулярным занятиям физической культурой и спортом детей и молодежи, благодаря которым растет поколение активных и здоровых людей.

Ежегодно проводятся спартакиада и соревнования среди обучающихся Республики Ингушетия, в которых принимают участие более 40% всех обучающихся. На территории республики организована работа по вовлечению максимального количества детей и молодежи в детские и молодежные спортивные объединения (клубы, кружки, секции и другие формирования) путем увеличения их количества, доступности и повышения качества оказываемых услуг. Регулярно проводятся республиканские конкурсы по оценке уровня развития системы физического воспитания среди образовательных организаций, в том числе:

- шахматный турнир среди учащихся школ "Белая ладья" (приняло участие 464 ребенка);

- футбольный турнир среди учащихся республики (приняло участие 1392 ребенка);

- турнир по мини-футболу среди учащихся (приняло участие 928 детей);

- ежегодные соревнования по программе "Школа безопасности" (приняло участие 1240 детей);

- соревнования по легкой атлетике (приняло участие 880 детей).

Учащиеся школ, в которых отсутствуют спортивные залы, имеют возможность посещать спортивные секции в ФОК, на стадионах, в которых от спортивных школ республики также функционируют спортивные секции.

Всего учащихся, охваченных спортом в рамках дополнительного образования, по республике - 18371.

1.3.3. Мероприятия, направленные на развитие сети школьных спортивных клубов.

В настоящее время общеобразовательные организации Республики Ингушетия, расположенные в сельской местности, нуждаются не только в ремонте и реконструкции своих спортивных объектов, но и в обновлении спортивно-технологического оборудования, развитии сети школьных клубов.

По данным мониторинга, проведенного Министерством образования и науки Республики Ингушетия, из общего количества образовательных организаций, расположенных в сельской местности 43,4%, имеют потребность в оснащении спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных сооружений; 40,5% нуждаются в ремонте спортивного зала; 65,2% нуждаются в обеспечении спортивным оборудованием и инвентарем.

Решение указанных задач требует комплексного подхода, направленного на создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение доступности спортивных объектов, формирование у детей и подростков стремления к здоровому образу жизни. Наиболее действенным направлением работы в данном случае является реализация мероприятий, обеспечивающих взаимосвязь целей и задач, комплексный характер и единые подходы к решению имеющихся проблем.

В целях привлечения детей к занятиям физической культурой и спортом в сельских школах созданы 22 спортивных клуба, в которых занимаются более 1558 человек. Спортивные клубы и объединения действуют на общественных началах. В них действуют секции по волейболу, баскетболу, футболу, шахматам, а также боксу, дзюдо и др.

В 2017 году в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, будет создано дополнительно 6 школьных спортивных клубов, созданных для занятия физической культурой и спортом на базе общеобразовательных организаций.

В данном случае учитывалось территориальное расположение общеобразовательных организаций, способствующих охвату наибольшего количества учащихся с других общеобразовательных организаций, расположенных в данных населенных пунктах.

Более того, в школах есть потенциал преподавательского состава учителей физической культуры, которые на должном уровне могут организовать работу по физической культуре с учащимися, которые систематически участвуют в проводимых на республиканском уровне мероприятиях.

Функционирование спортивных клубов в данных школах будет способствовать вовлечению обучающихся в дополнительные занятия физической культурой и спортом, формированию у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»