ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2017 года N 9


Об утверждении Порядка принятия главными администраторами доходов республиканского бюджета Республики Марий Эл решений о наличии потребности в межбюджетных трансфертах, полученных из республиканского бюджета Республики Марий Эл в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году, и возврата указанных средств из республиканского бюджета Республики Марий Эл

(с изменениями на 31 мая 2023 года)

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 31.05.2023 N 251)




В соответствии с пунктом 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Марий Эл постановляет:


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 31.05.2023 N 251)


Утвердить прилагаемый Порядок принятия главными администраторами доходов республиканского бюджета Республики Марий Эл решений о наличии потребности в межбюджетных трансфертах, полученных из республиканского бюджета Республики Марий Эл в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году, и возврата указанных средств из республиканского бюджета Республики Марий Эл.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 19 января 2017 г. N 9



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ ГЛАВНЫМИ АДМИНИСТРАТОРАМИ ДОХОДОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ РЕШЕНИЙ О НАЛИЧИИ ПОТРЕБНОСТИ В МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТАХ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ, СУБВЕНЦИЙ И ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ИМЕЮЩИХ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ, НЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ОТЧЕТНОМ ФИНАНСОВОМ ГОДУ, И ВОЗВРАТА УКАЗАННЫХ СРЕДСТВ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила принятия главными администраторами доходов республиканского бюджета Республики Марий Эл решений о наличии потребности в межбюджетных трансфертах, полученных из республиканского бюджета Республики Марий Эл в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных по состоянию на 1 января текущего финансового года (далее - остатки целевых трансфертов), и их возврата в бюджеты муниципальных образований в Республике Марий Эл (далее - местные бюджеты), которым они были ранее предоставлены для финансового обеспечения расходов местных бюджетов, соответствующих целям предоставления указанных целевых трансфертов (далее - Порядок).


2. Принятие решения о наличии потребности в неиспользованных остатках целевых трансфертов и их возврат в местные бюджеты осуществляются главными администраторами доходов республиканского бюджета Республики Марий Эл, осуществляющими администрирование доходов республиканского бюджета Республики Марий Эл от возврата остатков целевых трансфертов (далее - главный администратор доходов республиканского бюджета от возврата), в срок не позднее 30 рабочих дней со дня поступления указанных трансфертов в республиканский бюджет Республики Марий Эл по результатам рассмотрения отчета о расходах местного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются указанные целевые трансферты (далее - отчет).


Отчет формируется и представляется органом местного самоуправления, за которым муниципальным правовым актом закреплены источники доходов местного бюджета по возврату остатков целевых трансфертов (далее - главный администратор доходов местного бюджета по возврату), в порядке, установленном соответствующим главным администратором доходов республиканского бюджета от возврата.


Главный администратор доходов республиканского бюджета от возврата может запросить дополнительные сведения и документы, необходимые ему для принятия решения.


3. Главный администратор доходов республиканского бюджета от возврата обеспечивает рассмотрение отчетов в срок не позднее 15 рабочих дней со дня поступления остатков целевых трансфертов в республиканский бюджет Республики Марий Эл.


4. Главный администратор доходов республиканского бюджета от возврата в случае принятия решения о наличии потребности в остатках целевых трансфертов оформляет уведомление по расчетам между бюджетами (код формы по Общероссийскому классификатору управленческой документации 0504817) (далее - уведомление) с указанием суммы остатка целевых трансфертов, предлагаемой к подтверждению.


Уведомление оформляется главным администратором доходов республиканского бюджета от возврата в двух экземплярах, один из которых направляется на согласование в Министерство финансов Республики Марий Эл в порядке, определяемом Министерством финансов Республики Марий Эл, в срок не позднее 20 рабочих дней со дня поступления остатков целевых трансфертов в республиканский бюджет Республики Марий Эл.


5. Решение о возврате остатков целевых трансфертов в доход местного бюджета принимается при наличии неисполненных бюджетных обязательств, принятых в отчетном финансовом году, и в случае, если бюджетные ассигнования на те же цели не предусмотрены в республиканском бюджете Республики Марий Эл в текущем финансовом году.


Сумма подтвержденной потребности в остатках целевых трансфертов не может превышать сумму соответствующих доходов от возврата остатков целевых трансфертов в республиканский бюджет Республики Марий Эл.


6. Главный администратор доходов республиканского бюджета от возврата не позднее рабочего дня, следующего за днем получения им согласованного Министерством финансов Республики Марий Эл уведомления, направляет уведомление в адрес главного администратора доходов местного бюджета по возврату с одновременным направлением его заверенной копии финансовому органу соответствующего муниципального образования в Республике Марий Эл.


7. Возврат из республиканского бюджета Республики Марий Эл остатков целевых трансфертов, потребность в которых подтверждена, осуществляется главным администратором доходов республиканского бюджета от возврата в пределах отраженных на его лицевом счете сумм, поступивших от возврата соответствующих остатков целевых трансфертов, на основании сформированной им заявки на возврат (код формы по Ведомственному классификатору форм документов 0531803).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»