ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2017 года N 22


Об утверждении перечня мероприятий в Республике Марий Эл на 2017 год по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом

(с изменениями на 16 января 2018 года)

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.01.2018 N 9)




В соответствии с приложением N 7 к государственной программе Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 295, Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый перечень мероприятий в Республике Марий Эл на 2017 год по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра образования и науки Республики Марий Эл.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 25 января 2017 г. N 22



ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ НА 2017 ГОД ПО СОЗДАНИЮ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, УСЛОВИЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.01.2018 N 9)



1. Информация о сложившихся в Республике Марий Эл условиях для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.


1.1. Сведения о численности обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности на территории Республики Марий Эл, приведены в приложении N 1 к настоящему перечню мероприятий.


1.2. Сведения о состоянии физкультурно-спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций, расположенных на территории Республики Марий Эл, приведены в приложении N 2 к настоящему перечню мероприятий.


1.3. Сведения о реализованных мероприятиях, направленных на увеличение доли обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время.


1.3.1. Мероприятия, направленные на развитие инфраструктуры.


В 2014 году Республика Марий Эл вошла в число субъектов Российской Федерации, которым предоставлялась субсидия из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы (далее - субсидия).


В результате реализации мероприятий, направленных на развитие физкультурно-спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности на территории Республики Марий Эл (далее - мероприятия), в 2014 году 12 общеобразовательных организаций оснащены спортивным инвентарем и оборудованием, в 12 общеобразовательных организациях проведен ремонт спортивных залов, в 1 общеобразовательной организации выполнено перепрофилирование имеющейся аудитории под спортивный зал для занятия физической культурой и спортом, в 10 общеобразовательных организациях выполнено устройство открытых плоскостных спортивных сооружений, в 12 общеобразовательных организациях открыты школьные спортивные клубы.


Во всех общеобразовательных организациях, участвующих в реализации мероприятий, в полном объеме используются созданные условия для занятия физической культурой и спортом, в том числе активно используются для подготовки сдачи нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее - нормативы ГТО) не только обучающимися, но и населением сельских поселений в целом.


Реализация мероприятий по созданию условий для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности на территории Республики Марий Эл, в 2014 году позволила увеличить до 57,9 процента количество обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в организациях, расположенных в сельской местности, во внеурочное время, в общей численности обучающихся школьного возраста, проживающих в сельской местности.


В целях обеспечения учебно-тренировочного процесса и выступлений сборных команд Республики Марий Эл, а также для проведения физкультурно-спортивных мероприятий в Республике Марий Эл на протяжении нескольких лет Министерством спорта Республики Марий Эл реализуется государственная программа Республики Марий Эл "Развитие физической культуры и спорта в Республике Марий Эл" на 2013 - 2020 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 ноября 2012 г. N 449 (далее - государственная программа Республики Марий Эл "Развитие физической культуры и спорта в Республике Марий Эл" на 2013 - 2020 годы), направленная на повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения, укрепление материально-технической базы спортивных школ и спорта высших достижений и создание условий для развития спорта высших достижений, получение доступа к развитой инфраструктуре физической культуры и спорта.


В рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Марий Эл "Развитие физической культуры и спорта в Республике Марий Эл" на 2013 - 2020 годы в 2015 году состоялось открытие спортивного зала в муниципальном общеобразовательном учреждении "Великопольская средняя общеобразовательная школа" в с. Великополье Оршанского муниципального района, стадиона и спортивного зала в пос. Силикатный Медведевского муниципального района, стадиона в пгт Новый Торъял Новоторъяльского муниципального района, универсального легкоатлетического крытого манежа "Арена Марий Эл" в г. Йошкар-Оле и модернизированного бассейна в пос. Килемары Килемарского муниципального района.


В рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Марий Эл "Развитие физической культуры и спорта в Республике Марий Эл" на 2013 - 2020 годы в 2016 году завершено строительство 9 стадионов-площадок при общеобразовательных организациях в пгт Килемары, пгт Куженер, пгт Морки, пгт Советский, пгт Мари-Турек, пгт Сернур, с. Великополье Оршанского муниципального района, с. Микряково Горномарийского муниципального района и стадиона-площадки при муниципальном общеобразовательном учреждении "Лицей г. Козьмодемьянска", имеющих все виды благоустройства для занятий легкой атлетикой, футболом, сдачи нормативов ГТО (беговые дорожки с мягким резиновым покрытием, оборудованные баскетбольные и волейбольные площадки, футбольное поле с травяным покрытием, полоса препятствий).


1.3.2. Организационные мероприятия в системе общего и дополнительного образования.


Формы проведения спортивно-массовых мероприятий в образовательных организациях различны: матчевые встречи, месячники, соревнования, конкурсы, первенства, чемпионаты, турниры, эстафеты, акции, фестивали, дни открытых дверей, дни здоровья. Богатый опыт работы накоплен в общеобразовательных организациях по проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий: дней лыжника под девизом "Все на лыжню России", дней бега под девизом "Все на тропу здоровья", легкоатлетический кросс, где принимают участие более 89 процентов обучающихся. В общеобразовательных организациях функционируют 911 кружков физкультурно-спортивной направленности и секций, в которых занимается более 17,5 тыс. обучающихся.


В организации спортивных мероприятий активное участие принимают организации дополнительного образования (в настоящее время в Республике Марий Эл их 46). В 2016 - 2017 учебном году в 488 объединениях и организациях, осуществляющих свою деятельность в сфере физической культуры и спорта, занимается более 9 тысяч детей и подростков (28 процентов от общего числа занимающихся в организациях дополнительного образования).


В 2016 году организованы и проведены следующие спортивные соревнования республиканского уровня: лично-командное первенство Республики Марий Эл по настольному теннису среди обучающихся, первенство Республики Марий Эл по лыжным гонкам среди команд общеобразовательных организаций "Надежды Марий Эл", соревнования по лыжным гонкам "Лыжня Марий Эл", первенство Республики Марий Эл среди учащихся по волейболу 1998 г.р. и младше в зачет Спартакиады учащихся в Республике Марий Эл, соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч", турнир по боксу памяти воинов-интернационалистов, 12-е республиканские лично-командные соревнования среди обучающихся по мотокроссу, 38-е республиканские лично-командные соревнования по картингу среди обучающихся; первенства по видам спорта: легкая атлетика, футбол, лыжные гонки, спортивный туризм, плавание, бокс, дзюдо, полиатлон, шахматы, настольный теннис, пулевая стрельба, мини-футбол, стрельба из пневматического ружья, футбол среди команд девушек.


Одним из важнейших шагов по популяризации спорта и приобщению населения к здоровому образу жизни стало решение Президента Российской Федерации о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне (ГТО)" (Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне (ГТО)").


В целях реализации мероприятий по физическому воспитанию обучающихся в 2016 году в Республике Марий Эл организовано участие обучающихся во всероссийской акции "Мы готовы к ГТО", в которой принял участие 41 991 обучающийся из 216 общеобразовательных организаций. В рамках указанной акции проведено более 600 различных спортивных мероприятий, 16 юношей - обучающихся государственных общеобразовательных организаций Республики Марий Эл выполнили нормативы ГТО на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия.


1.3.3. Мероприятия, направленные на развитие сети школьных спортивных клубов.


Новой формой организации физкультурно-спортивной работы в общеобразовательных организациях стали школьные спортивные клубы. В Республике Марий Эл по состоянию на 1 января 2017 г. открыты 18 школьных спортивных клубов, в которых занимаются 668 обучающихся. Активная пропаганда здорового образа жизни постоянно способствует увеличению количества желающих вступить в данные клубы. Следует отметить, что 8 школьных спортивных клубов приняли участие в муниципальном туре открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы.


1.3.4. Общероссийские физкультурно-спортивные мероприятия.


Ежегодно в Республике Марий Эл проводятся региональные этапы всероссийских спортивных соревнований:


Всероссийские спортивные соревнования школьников "Президентские состязания" (далее - "Президентские состязания");


Всероссийские спортивные игры школьников "Президентские спортивные игры" (далее - "Президентские спортивные игры").


Основной целью данных мероприятий является оздоровление нации, формирование здорового образа жизни подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание школьников.


Традиционные спортивные соревнования среди обучающихся проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.


Школьный этап "Президентских состязаний" прошел с сентября по декабрь 2015 г. В нем приняли участие обучающиеся 1 - 11 классов 222 общеобразовательных организаций, всего 47970 человек. Юные спортсмены соревновались по спортивному многоборью, легкой атлетике, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису.


В указанный период проходил и школьный этап "Президентских спортивных игр", в котором приняло участие 27229 обучающихся 5 - 11 классов. В программу соревнований вошли легкая атлетика, волейбол, плавание, веселые старты, пулевая стрельба.


С января по апрель 2016 г. проводились муниципальные этапы "Президентских состязаний" и "Президентских спортивных игр". Лучшие команды приняли участие в региональном этапе в мае 2016 г.


Команда-победитель регионального этапа "Президентских состязаний" представляла Республику Марий Эл на всероссийском этапе соревнований в федеральном детском оздоровительно-образовательном центре "Смена" в Краснодарском крае.


Команда-победитель регионального этапа "Президентских спортивных игр" представляла Республику Марий Эл на всероссийском этапе соревнований во всероссийском детском центре "Орленок" в Краснодарском крае.


В сезоне 2015 - 2016 годов в Чемпионате Республики Марий Эл "КЭС-БАСКЕТ" приняли участие 300 команд из 166 общеобразовательных организаций, расположенных на территории Республики Марий Эл, охвачены 3576 обучающихся.


2. Реализация мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в 2017 году.


2.1. Описание подходов к реализации настоящего перечня мероприятий.


2.1.1. Описание подходов к развитию физкультурно-спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, в 2017 году.


Средства федерального бюджета, выделенные в качестве субсидии на финансовое обеспечение реализации перечня мероприятий, распределяются между бюджетами муниципальных районов и городских округов в Республике Марий Эл, на территории которых имеются общеобразовательные организации, расположенные в сельской местности.


Предоставление бюджетам муниципальных районов и городских округов в Республике Марий Эл средств, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Марий Эл на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в 2017 году, осуществляется Министерством образования и науки Республики Марий Эл на основании соглашений о предоставлении субсидий на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом, заключенных с администрациями муниципальных районов и городских округов в Республике Марий Эл, при наличии утвержденных главами администраций муниципальных районов и городских округов в Республике Марий Эл и согласованных с Министерством образования и науки Республики Марий Эл перечней мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом.


Настоящий перечень мероприятий на 2017 год включает в себя:


ремонт 14 спортивных залов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»