ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2017 года N 30


Об утверждении Порядка предоставления грантов из областного бюджета в форме субсидий на возмещение затрат по финансовому обеспечению получения начального общего, основного общего, среднего общего образования в государственных профессиональных организациях, государственных образовательных организациях высшего образования

(с изменениями на 26 октября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Орловской области от 25.09.2017 N 402, от 10.08.2021 N 463, от 26.10.2022 N 641)




В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Орловской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления грантов из областного бюджета в форме субсидий на возмещение затрат по финансовому обеспечению получения начального общего, основного общего, среднего общего образования в государственных профессиональных организациях, государственных образовательных организациях высшего образования.


2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 26.10.2022 N 641)



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Орловской области
А.Ю.БУДАРИН



Приложение
к постановлению
Правительства Орловской области
от 3 февраля 2017 г. N 30



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В ФОРМЕ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ ПО ФИНАНСОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЛУЧЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Орловской области от 25.09.2017 N 402, от 10.08.2021 N 463, от 26.10.2022 N 641)



1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру предоставления грантов из областного бюджета в форме субсидий на возмещение затрат по финансовому обеспечению получения начального общего, основного общего, среднего общего образования в государственных профессиональных организациях, государственных образовательных организациях высшего образования, в отношении которых органы исполнительной власти специальной компетенции Орловской области не осуществляют функции и полномочия учредителя, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) (далее, соответственно, - субсидия, организация).


2. Субсидии предоставляются организациям, зарегистрированным на территории Орловской области, исходя из нормативов финансирования реализации основных общеобразовательных программ муниципальными образовательными организациями на соответствующий год, ежегодно утверждаемых законом Орловской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период (далее - нормативы финансирования) в пределах доведенных Департаменту образования Орловской области (далее - Департамент) лимитов бюджетных обязательств на данные цели на соответствующий финансовый год (далее - лимиты бюджетных обязательств).


Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Орловской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период (закона Орловской области о внесении изменений в закон Орловской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период).


(в ред. Постановления Правительства Орловской области от 26.10.2022 N 641)


3. Размер субсидии, предоставляемой организации, определяется по следующей формуле:


, где:



Сзi - размер субсидии i-й организации;


Нк - нормативы финансирования соответствующих ступеней обучения, специфики образовательных программ с учетом местонахождения образовательной организации;


Чкi - численность обучающихся соответствующих ступеней обучения, специфики образовательных программ i-й организации.


4. Утратил силу. - Постановление Правительства Орловской области от 10.08.2021 N 463.


5. Главным распорядителем средств областного бюджета по данному направлению является Департамент.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 10.08.2021 N 463)


6. Субсидия предоставляется Департаментом организациям на основании соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии (далее - Соглашение), заключаемого между Департаментом и организацией.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 10.08.2021 N 463)


7. В целях получения субсидии организация не позднее 15 декабря года, предшествующего году предоставления субсидии, направляет в Департамент заявление о предоставлении субсидии, составленное по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, с приложением копий следующих документов:


1) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, выданной Федеральной налоговой службой или полученной посредством использования сервисов официального интернет-ресурса Федеральной налоговой службы;


2) учредительных документов (устава, учредительного договора) и всех документов о внесении изменений в учредительные документы за последний год, заверенных подписью и скрепленных печатью (при ее наличии);


3) документов, подтверждающих полномочия лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;


4) документов, содержащих сведения о количестве обучающихся по реализуемым программам обучения и классам обучения (общеобразовательным, лицейским, гимназическим, специальным (коррекционным) классам).


Организации представляют сведения, указанные в абзаце пятом настоящего пункта, по состоянию на дату подачи заявления о предоставлении субсидии.


Документ, указанный в абзаце втором настоящего пункта, организация вправе представлять по собственной инициативе. В случае непредставления получателем субсидии документа, указанного в абзаце втором настоящего пункта, Департамент запрашивает необходимую информацию в рамках межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых документов.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 10.08.2021 N 463)


7.1. Организации (далее также - получатели субсидии) на 1-е число месяца, в котором представляются документы, должны соответствовать следующим требованиям:


1) у получателей субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


2) получатели субсидии не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50%;


3) получатели субсидии не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся получателем субсидии, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность получателей субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


4) получатели субсидии не должны получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных актов на цель, указанную в пункте 1 настоящего Порядка.


(п. 7.1 введен Постановлением Правительства Орловской области от 10.08.2021 N 463)


8. Прилагаемые к заявлению документы, состоящие из двух и более листов, должны быть пронумерованы и прошнурованы. Заявление и прилагаемые документы регистрируются Департаментом в журнале регистрации документов в день их поступления.


9. Департамент в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых документов осуществляет их рассмотрение.


Проверка организации на соответствие требованиям, указанным в пункте 7.1 настоящего Порядка, осуществляется Департаментом путем рассмотрения представленных организацией документов, а также посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 10.08.2021 N 463)


10. Решение о предоставлении субсидии принимается при отсутствии оснований, установленных пунктом 11 настоящего Порядка.


11. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


1) несоответствие организации требованиям и условиям, установленным настоящим Порядком;


2) представление документов, установленных пунктом 7 настоящего Порядка, за исключением документов, представляемых по собственной инициативе, не в полном объеме и (или) с нарушением установленных настоящим Порядком требований;


3) несоблюдение срока, установленного абзацем первым пункта 7 настоящего Порядка;


4) недостоверность представляемой организацией информации.


(п. 11 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 10.08.2021 N 463)


11.1. В случае наличия оснований, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, Департамент направляет в организацию уведомление об отказе в предоставлении субсидии (с указанием причин отказа) в течение 20 рабочих дней со дня регистрации заявления.


В случае отсутствия оснований, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, Департамент в течение 20 рабочих дней со дня регистрации заявления издает приказ о предоставлении субсидии (далее - приказ) и заключает с получателем субсидии соглашение о предоставлении субсидии. Департамент направляет в организацию копию приказа в течение 1 рабочего дня со дня его издания с приложением двух экземпляров подписанного руководителем Департамента Соглашения.


(п. 11.1 введен Постановлением Правительства Орловской области от 10.08.2021 N 463)


12. Соглашение (дополнительное соглашение к Соглашению, в том числе дополнительное соглашение о расторжении Соглашения (при необходимости)) заключается с получателем субсидии в соответствии с типовой формой, установленной Департаментом финансов Орловской области, и в обязательном порядке предусматривает согласие получателя субсидии на осуществление в отношении его проверки Департаментом соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля соблюдения получателем субсидии порядка и условий предоставления субсидии в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, результат предоставления субсидии и его значение, условие о согласовании новых условий Соглашения или расторжении Соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения главному распорядителю средств областного бюджета ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, указанных в абзаце первом пункта 2 настоящего Порядка, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в Соглашении, формы и сроки представления дополнительной отчетности.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»