ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2017 года N 2


Об утверждении типовых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

(с изменениями на 27 февраля 2023 года)

(в ред. приказа Министерства образования и молодежной политики Владимирской области от 27.02.2023 N 5-н)




В соответствии с частью 2 статьи 38 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пунктами 3.1.45, 3.4.23 Положения о Министерстве образования и молодежной политики Владимирской области, утвержденного постановлением Правительства Владимирской области от 15.02.2023 N 71, постановляю:


(преамбула в ред. приказа Министерства образования и молодежной политики Владимирской области от 27.02.2023 N 5-н)


1. Утвердить типовые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Министра образования и молодежной политики Владимирской области С.А. Арлашину.


(п. 2 в ред. приказа Министерства образования и молодежной политики Владимирской области от 27.02.2023 N 5-н)


3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному опубликованию.



Директор департамента
О.А.БЕЛЯЕВА



Приложение
к постановлению
департамента образования
администрации Владимирской области
от 26.01.2017 N 2



ТИПОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. приказа Министерства образования и молодежной политики Владимирской области от 27.02.2023 N 5-н)



1. Типовые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - Требования) направлены на устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в образовательных учреждениях.


2. Настоящие Требования распространяются на обучающихся государственных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - образовательные организации). Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.


3. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом общественного управления образовательной организации (советом образовательной организации, родительским комитетом, родительским собранием, попечительским советом и др.) с учетом мнения представительного органа обучающихся.


4. В образовательных организациях устанавливаются следующие виды школьной одежды:


1) повседневная школьная одежда;


2) парадная школьная одежда;


3) спортивная школьная одежда.


4.1. Повседневная одежда обучающихся включает в себя: для мальчиков и юношей - брюки классического стиля, пиджак (жакет) или жилет нейтральных или неярких цветов (возможно использование ткани в клетку или в полоску в классическом цветовом оформлении), однотонную сорочку в сочетающейся с указанной одеждой цветовой гамме, аксессуары (галстук, поясной ремень), в холодное время года - джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов (возможно использование ткани в клетку или в полоску); для девочек и девушек - пиджак (жакет), жилет, юбку, сарафан или брюки классического стиля нейтральных или неярких цветов (возможно использование ткани в клетку или в полоску в классическом цветовом оформлении), непрозрачную блузу (длиной ниже талии), платье, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, воротником (длина платьев, юбок и сарафанов не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена).


4.2. Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.


Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.


Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.


4.3. Спортивная школьная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.


5. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.д.


6. Одежда должна соответствовать требованиям, установленным техническими регламентами Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (принят решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876) и "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (принят решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797).


(п. 6 в ред. приказа Министерства образования и молодежной политики Владимирской области от 27.02.2023 N 5-н)


7. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.


8. Внешний вид и одежда обучающихся образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.


9. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих противоправное поведение, наркотические средства и психотропные вещества.


10. Решение о введении Требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»