ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2017 года N 22

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ ИЛИ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ НА ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПРИ ВРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ В СЕМЬИ ГРАЖДАН

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в целях реализации Закона Чукотского автономного округа от 12 сентября 2016 года N 91-ОЗ "О дополнительных мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, и порядке их реализации на территории Чукотского автономного округа" Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Утвердить Порядок обеспечения продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при временной передаче в семьи граждан согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Подлесный Е.В.).


Председатель Правительства
Р.В.КОПИН






Приложение
к Постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 25 января 2017 года N 22

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ ИЛИ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ НА ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПРИ ВРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ В СЕМЬИ ГРАЖДАН

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм обеспечения продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организация для детей-сирот), при временной передаче в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

1.2. Обеспечение продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в организациях для детей-сирот, при временной передаче в семьи граждан производится организациями для детей-сирот.

1.3. Расходы на обеспечение продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в организациях для детей-сирот, при временной передаче в семьи граждан осуществляются за счет средств, предусмотренных в окружном бюджете на содержание соответствующих организаций.

1.4. Расходы на доставку и пересылку денежной компенсации на приобретение продуктов питания детям, находящимся в организациях для детей-сирот, при временной передаче в семьи граждан (далее - денежная компенсация) осуществляются из тех же источников, из которых производится ее выплата.

2. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ ИЛИ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ


2.1. Обеспечение продуктами питания детей, находящихся в организациях для детей-сирот, при временной передаче в семьи граждан (далее - продукты питания) осуществляется в соответствии с нормами обеспечения питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - ребенок, дети), воспитывающихся в организациях для детей-сирот на территории Чукотского автономного округа, утвержденными Правительством Чукотского автономного округа.

Организациям для детей-сирот разрешается производить замену отдельных продуктов питания в соответствии с таблицей замены продуктов, утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

2.2. Размер денежной компенсации равен стоимости набора продуктов питания, которая складывается из норматива расходов окружного бюджета на обеспечение получателей социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания питанием в организации социального обслуживания (социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних) в день, утвержденного Правительством Чукотского автономного округа, и составляет 500 рублей, умноженной на срок временного пребывания ребенка в семье гражданина.

2.3. Граждане, выразившие желание временно принять в свои семьи детей, находящихся в организациях для детей-сирот (далее - граждане), обеспечиваются продуктами питания или денежной компенсацией на основании личных заявлений в произвольной форме.

2.4. Решение об обеспечении продуктами питания или денежной компенсацией принимается организацией для детей-сирот одновременно с принятием в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения о временной передаче ребенка (детей) в семьи граждан.

2.5. Продукты питания выдаются на основании передаточного акта в день передачи ребенка (детей) гражданину.

Передаточный акт составляется в двух экземплярах и подписывается ответственным сотрудником организации для детей-сирот и гражданином. Первый экземпляр передаточного акта выдается гражданину, второй экземпляр хранится в личном деле ребенка (детей).

2.6. Выплата денежной компенсации производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет гражданина, открытый в кредитной организации, либо пересылается через организации федеральной почтовой связи в течение 10 дней со дня принятия решения о выплате денежной компенсации.

Для перечисления денежной компенсации на лицевой счет гражданина, открытый в кредитной организации, в заявлении о выплате денежной компенсации гражданин указывает реквизиты счета (наименование организации, в которую должна быть перечислена денежная компенсация, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета гражданина).

2.7. В случае возврата гражданином ребенка (детей) до истечения срока временного пребывания ребенка (детей) в семье гражданин обязан осуществить возврат неиспользованных продуктов питания или денежной компенсации пропорционально количеству дней со дня возврата ребенка (детей) в организацию для детей-сирот до дня окончания срока его (их) пребывания в семье гражданина, установленного в решении организации для детей-сирот.

В случаях, когда возврат продуктов питания является невозможным, возврат осуществляется в денежном эквиваленте, равном стоимости набора продуктов питания за количество дней со дня возврата ребенка (детей) в организацию для детей-сирот до дня окончания срока его (их) пребывания в семье гражданина, установленного в решении организации для детей-сирот.

2.8. При отказе гражданина от добровольного возврата неиспользованных продуктов питания (денежных средств - в случае невозможности осуществления возврата продуктов питания) или денежной компенсации возврат осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»