АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2017 года N 18

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА БЕЛГОРОДА


В соответствии со статьей 119 Трудового кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждениях города Белгорода (прилагается).

2. Установить, что порядок, утвержденный настоящим постановлением, применяется при определении продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска руководителей муниципальных предприятий, работающих в условиях ненормированного рабочего дня.

3. Руководителям муниципальных учреждений привести локальные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

4. Управлению информации и массовых коммуникаций администрации города Белгорода (Губина С.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации
города Белгорода
К.ПОЛЕЖАЕВ




Утвержден
постановлением
администрации города Белгорода
от 24 января 2017 года N 18

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА БЕЛГОРОДА


1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (далее - дополнительный отпуск) предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам муниципальных учреждений, если эти работники при необходимости эпизодически привлекаются по распоряжению работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.

Работа в условиях ненормированного рабочего дня для каждого работника не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

2. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, и продолжительность дополнительного отпуска устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка муниципального учреждения.

3. Продолжительность дополнительного отпуска работникам муниципальных учреждений составляет:

3.1. Для руководителя муниципального учреждения от 4 до 6 календарных дней в зависимости от численности работающих в учреждении:

- при численности работающих до 50 человек - 4 календарных дня;

- при численности работающих от 51 до 100 человек - 5 календарных дней;

- при численности работающих свыше 101 человека - 6 календарных дней.

3.2. Для заместителя руководителя, главного инженера, главного бухгалтера, главного механика, главного энергетика муниципального учреждения - от 3 до 4 календарных дней.

3.3. Для других работников муниципального учреждения - 3 календарных дня.

4. Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

5. Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском, а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

6. В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

7. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда.

Начальник управления по труду
и социальному партнерству
департамента экономического развития
М.В.ШЕВЦОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»