Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2017 года N 79


Об организации проектной деятельности в Республике Мордовия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Мордовия от 23.03.2022 N 237, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 24.03.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 12 октября 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 05.06.2017 N 343, от 16.01.2018 N 15, от 24.08.2018 N 436, от 25.03.2019 N 134, от 12.10.2020 N 581)




В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации" Правительство Республики Мордовия постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 25.03.2019 N 134)


1. Определить, что функции регионального проектного офиса Республики Мордовия в целях организации межведомственного взаимодействия и реализации проектной деятельности в Республике Мордовия осуществляет Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия.


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 24.08.2018 N 436)


2. Утвердить прилагаемые:


Положение об организации проектной деятельности в Республике Мордовия;


Функциональную структуру проектной деятельности в Республике Мордовия;


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 25.03.2019 N 134)


состав Проектного комитета по организации проектной деятельности в Республике Мордовия.


3. Назначить ответственным за организацию проектной деятельности в Республике Мордовия Первого заместителя Председателя Правительства - Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия В.Н.Мазова.


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 24.08.2018 N 436)


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 30 января 2017 г. N 79
     (изложено в редакции
постановления Правительства
Республики Мордовия
от 25 марта 2019 г. N 134)



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 25.03.2019 N 134, от 12.10.2020 N 581)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение об организации проектной деятельности в Республике Мордовия (далее - Положение) устанавливает порядок организации проектной деятельности в Республике Мордовия.


2. В соответствии с настоящим Положением реализации подлежат региональные проекты, обеспечивающие достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов.


3. Термины, используемые в настоящем Положении, означают следующее:


"проект" - комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на получение уникальных результатов в условиях временных и ресурсных ограничений;


"национальный проект" - проект (программа), обеспечивающий достижение целей и целевых показателей, выполнение задач, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" (далее - Указ), а также при необходимости достижение дополнительных показателей и выполнение дополнительных задач по поручению и (или) указанию Президента Российской Федерации, поручению Председателя Правительства Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, решению Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (далее - Совет), президиума Совета и подлежащий разработке в соответствии с Указом;


"федеральный проект" - проект, обеспечивающий достижение целей, целевых и дополнительных показателей, выполнение задач национального проекта и (или) достижение иных целей и показателей, выполнение иных задач по поручению и (или) указанию Президента Российской Федерации, поручению Председателя Правительства Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, решению Совета, президиума Совета, поручению куратора соответствующего национального проекта;


"региональный проект" - проект, обеспечивающий достижение целей, показателей и результатов федерального проекта, мероприятия которого относятся к законодательно установленным полномочиям Республики Мордовия, а также к вопросам местного значения муниципальных образований, расположенных на территории Республики Мордовия;


"проектная деятельность" - деятельность, связанная с инициированием, подготовкой, реализацией и завершением проектов.


4. В целях осуществления проектной деятельности в Республике Мордовия формируются органы управления проектной деятельностью.


Функции органов управления проектной деятельностью определяются функциональной структурой проектной деятельности в Республике Мордовия, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия и реализуются в соответствии с настоящим Положением.


5. Формирование, согласование (одобрение), утверждение и представление информации и документов, разрабатываемых при осуществлении проектной деятельности, за исключением информации и документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, осуществляются в подсистеме управления национальными проектами государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - информационная система "Электронной бюджет") по мере ввода в эксплуатацию компонентов и модулей информационной системы "Электронный бюджет" и при наличии в информационной системе "Электронный бюджет" соглашения о реализации на территории Республики Мордовия регионального проекта, заключенного между руководителем федерального проекта и руководителем регионального проекта, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалификационной электронной подписью лиц, уполномоченных в установленном порядке действовать от имени органа управления проектной деятельностью.


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 12.10.2020 N 581)


До ввода в эксплуатацию соответствующих компонентов и модулей информационной системы "Электронный бюджет" формирование, согласование (одобрение), утверждение и представление указанных документов и информации осуществляются в форме документов на бумажном носителе, подписанных лицом, уполномоченным в установленном порядке действовать от имени органа управления проектной деятельностью.


6. Планирование бюджетных ассигнований на реализацию региональных проектов в очередном финансовом году и плановом периоде осуществляется в соответствии с нормативным правовым актом, регулирующим порядок составления проекта республиканского бюджета Республики Мордовия и проекта территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия на очередной финансовый год и плановый период.


7. Расчет целевых и дополнительных показателей региональных проектов должен осуществляться исходя из выполнения одного из следующих условий:


а) значения показателей рассчитываются по методикам, утвержденным в паспорте национального проекта, паспорте федерального проекта и паспорте регионального проекта;


б) значения показателей определяются на основе данных федерального статистического наблюдения.


8. Подготовка региональных проектов осуществляется с учетом следующих принципов:


а) отражение в паспортах региональных проектов их вклада в достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, а также национальных целей, определенных Указом;


б) включение в паспорта региональных проектов мероприятий, содержащихся в том числе в государственных программах Республики Мордовия, направленных на достижение целей и показателей, выполнение задач федеральных проектов;


в) обоснование эффективности, достаточности и необходимости предлагаемых мероприятий, а также их вклада в достижение целей и показателей, выполнение задач федеральных проектов;


г) реализация в первую очередь мероприятий региональных проектов, позволяющих оптимизировать или минимизировать стоимость последующих мероприятий;


д) проведение оценки востребованности, а также стоимости и источников финансового обеспечения содержания объектов имущества, создаваемых (приобретаемых) в рамках реализации региональных проектов.


9. Инициирование, подготовка, реализация и завершение региональных проектов осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации", а также с учетом настоящего Положения.


10. Информация, содержащаяся в паспортах региональных проектов, запросах на их изменение, а также в отчетах об их реализации, до их утверждения в соответствии с настоящим Положением не подлежит разглашению (распространению).



Глава 2. ИНИЦИИРОВАНИЕ ПРОЕКТА


11. Инициирование регионального проекта может осуществляться членом Правительства Республики Мордовия.


Основанием инициирования регионального проекта является его вклад в достижение целей, целевых и дополнительных показателей, выполнение задач федерального проекта.


12. При инициировании федеральными органами исполнительной власти включения Республики Мордовия в федеральные проекты, подготовка предложений по соответствующему региональному проекту осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации".


13. При инициировании регионального проекта подготавливается предложение по региональному проекту. Подготовка предложения по региональному проекту осуществляется исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, к сфере ведения которого будет относиться реализация регионального проекта (далее - исполнительный орган государственной власти Республики Мордовия).


При наличии поручения и (или) решения Главы Республики Мордовия, Правительства Республики Мордовия о целесообразности подготовки регионального проекта разработка и одобрение предложения по региональному проекту не требуются. По региональному проекту предполагаемым руководителем соответствующего регионального проекта разрабатывается паспорт регионального проекта.


14. Предложение по региональному проекту включает в себя наименование регионального проекта, краткое описание его идеи, цели и показатели, на достижение которых направлен региональный проект, задачи и результаты, обеспечивающие достижение целей и показателей регионального проекта, краткое описание механизмов его реализации с обоснованием их эффективности, достаточности и необходимости, а также оценку сроков и бюджета регионального проекта, информацию о предполагаемых участниках регионального проекта, кураторе и руководителе регионального проекта, а также иные сведения.


Предложения по региональным проектам подготавливаются в соответствии с методическими рекомендациями проектного офиса Правительства Российской Федерации и (или) регионального проектного офиса Республики Мордовия (далее - региональный проектный офис).


15. Исполнительный орган государственной власти Республики Мордовия обеспечивает согласование предложения по региональному проекту с заинтересованными исполнительными органами государственной власти Республики Мордовия, иными органами и организациями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»