Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2016 года N 38П


Об административном регламенте министерства здравоохранения Астраханской области предоставления государственной услуги "Лицензирование медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления минздрава Астраханской области от 22.05.2020 N 11П, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 29.05.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 февраля 2019 года)

(в ред. Постановлений минздрава Астраханской области от 01.08.2017 N 25П, от 15.06.2018 N 16П, от 21.02.2019 N 5П)




В соответствии с Федеральными законами от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Постановлением Правительства Астраханской области от 30.09.2010 N 427-П "О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг" министерство здравоохранения Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый административный регламент министерства здравоохранения Астраханской области предоставления государственной услуги "Лицензирование медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")".


2. Признать утратившими силу:


- Постановление министерства здравоохранения Астраханской области от 27.07.2012 N 93П "Об административном регламенте министерства здравоохранения Астраханской области по предоставлению государственной услуги "Лицензирование медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")";


- Постановление министерства здравоохранения Астраханской области от 22.10.2013 N 103П "О внесении изменений в постановление министерства здравоохранения Астраханской области от 27.07.2012 N 93";


- пункт 1 Постановления министерства здравоохранения Астраханской области от 05.05.2015 N 35П "О внесении изменений в отдельные постановления министерства здравоохранения Астраханской области";


- пункт 7 Постановления министерства здравоохранения Астраханской области от 30.06.2016 N 15П "О внесении изменений в отдельные постановления министерства здравоохранения Астраханской области".


3. Сектору лицензирования управления лицензирования, ведомственного контроля качества и обращения граждан министерства здравоохранения Астраханской области (Янченкова Е.А.):


3.1. В семидневный срок после принятия направить копию настоящего Постановления, а также копию публикации полного текста настоящего Постановления в периодическом издании, в котором подлежат официальному опубликованию принятые нормативные правовые акты Астраханской области, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области.


3.2. Не позднее семи рабочих дней со дня подписания копию настоящего Постановления в прокуратуру Астраханской области.


3.3. Разместить изменения в сведения о государственной услуге в государственной информационной системе "Региональный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Астраханской области".


3.4. В течение трех рабочих дней со дня подписания направить копию настоящего Постановления в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области для официального опубликования в средствах массовой информации.


4. Отделу нормативно-правового обеспечения министерства здравоохранения Астраханской области (Евдоксина Т.В.) в семидневный срок обеспечить направление настоящего Постановления в ООО "Информационный центр "КонсультантПлюс" и ООО "Астрахань-Гарант-Сервис" для включения в электронные базы данных.


5. Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Астраханской области "Медицинский информационно-аналитический центр" (Шумеленкова В.Н.) разместить текст настоящего Постановления в информационно-коммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте министерства здравоохранения Астраханской области http://www.minzdravao.ru.


6. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Министр
П.Г.ДЖУВАЛЯКОВ



Утвержден
Постановлением
министерства здравоохранения
Астраханской области
от 29 декабря 2016 г. N 38П



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СКОЛКОВО")"


(в ред. Постановлений минздрава Астраханской области от 01.08.2017 N 25П, от 21.02.2019 N 5П)




1. Общие положения


1.1. Предмет регулирования


Административный регламент министерства здравоохранения Астраханской области (далее - министерство) предоставления государственной услуги "Лицензирование медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (далее - административный регламент) устанавливает сроки и последовательность административных процедур при предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.2. Описание заявителей


1.2.1. Государственная услуга "Лицензирование медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (далее - государственная услуга) предоставляется следующим категориям физических и юридических лиц, обратившимся в министерство и (или) автономное учреждение Астраханской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ) с заявлением о предоставлении государственной услуги, выраженным в письменной или электронной форме (далее - заявители):


- медицинским и иным организациям, за исключением подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, и медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи; индивидуальным предпринимателям для получения результата государственной услуги, указанного в абзаце втором подраздела 2.3 раздела 2 административного регламента (далее - соискатель лицензии);


- юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" для получения результатов государственной услуги, указанных в абзацах третьем - шестом подраздела 2.3 раздела 2 административного регламента (далее - лицензиат);


- физическим лицам; юридическим лицам (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) для получения результата государственной услуги, указанного в абзаце седьмом подраздела 2.3 раздела 2 административного регламента (далее - заинтересованные лица).


1.2.2. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") (далее - лицензия, медицинская деятельность соответственно), являются:


1.2.2.1. Требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в медицинской деятельности, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на обеспечение достижения целей лицензирования;


1.2.2.2. Наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;


1.2.2.3. Наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;


1.2.2.4. Наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье";


1.2.2.5. Наличие у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, - высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);


1.2.2.6. Наличие у индивидуального предпринимателя высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;


1.2.2.7. Наличие у лиц, указанных в подпунктах 1.2.2.4 - 1.2.2.6 пункта 1.2.2 подраздела 1.2 раздела 1 административного регламента, стажа работы по специальности:


не менее 5 лет - при наличии высшего медицинского образования;


не менее 3 лет - при наличии среднего медицинского образования;


1.2.2.8. Наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);


1.2.2.9. Наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;


1.2.2.10. Соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии - юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;


1.2.2.11. Соответствие соискателя лицензии - юридического лица:


- намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, - требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов";


- намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, - требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации от 22.12.92 N 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека";


- намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, установленным статьей 60 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьей 8 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;


1.2.2.12. Наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.


1.2.3. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, указанные в пункте 1.2.2 подраздела 1.2 раздела 1 административного регламента, а также:


1.2.3.1. Соблюдение порядков оказания медицинской помощи;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»