ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2017 года N 36-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И РАЗМЕРОВ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ, ДИРЕКТОРУ И РАБОТНИКАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ


В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, директору и работникам Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Кувалдину И.В.

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ






Утверждены
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 06 февраля 2017 года N 36-п

ПОРЯДОК И РАЗМЕРЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ, ДИРЕКТОРУ И РАБОТНИКАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ


1. Настоящий Порядок определяет механизм возмещения расходов, связанных со служебными командировками, директору и работникам Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края (далее - территориальный фонд) и размеры возмещения таких расходов.

К работникам территориального фонда относятся:

заместители директора;

помощник директора;

начальники управлений;

начальники отделов;

заместители начальников отделов;

директора обособленных структурных подразделений;

заместители директоров обособленных структурных подразделений;

иные работники, за исключением техслужащих.

2. Основанием для направления в служебную командировку директора территориального фонда или работника территориального фонда является приказ территориального фонда.

3. При направлении директора территориального фонда или работника территориального фонда в служебную командировку им гарантируется сохранение должности и соответственно денежного содержания, среднемесячного заработка, а также возмещаются:

1) расходы по проезду к месту командирования и обратно - к постоянному месту работы;

2) расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если директор территориального фонда или работник территориального фонда командирован в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах;

3) расходы по бронированию и найму жилого помещения;

4) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

5) иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены работником территориального фонда с разрешения или ведома директора территориального фонда).

4. Срок пребывания директора территориального фонда или работника территориального фонда в служебной командировке (дата приезда в место командирования и дата выезда из него) определяется по проездным документам (билетам), представляемым ими в территориальный фонд по возвращении из служебной командировки.

При отсутствии проездных документов (билетов) фактический срок пребывания директора территориального фонда или работника территориального фонда в служебной командировке определяется по иным подтверждающим период их нахождения в служебной командировке документам, перечень которых утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

5. При направлении директора территориального фонда или работника территориального фонда в служебную командировку им по их заявлению выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

6. При направлении директора территориального фонда или работника территориального фонда в служебную командировку за пределы Российской Федерации суточные выплачиваются в иностранной валюте в соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле".

7. При направлении директора территориального фонда или работника территориального фонда в служебную командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются:

1) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

2) обязательные консульские и аэродромные сборы;

3) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

4) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

5) иные обязательные платежи и сборы.

8. Расходы по проезду директора территориального фонда или работника территориального фонда к месту командирования и обратно - к постоянному месту работы, включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей, а также по проезду из одного населенного пункта в другой, если директор территориального фонда или работник территориального фонда командирован в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом, возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:

1) директору территориального фонда:

воздушным транспортом - по билету I класса;

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в каюте "люкс" с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории "CB" или в вагоне категории "C" с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса;

2) работникам территориального фонда:

воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории "K" или в вагоне категории "C" с местами для сидения;

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

9. При использовании воздушного транспорта для проезда директора территориального фонда или работника территориального фонда к месту командирования и (или) обратно - к постоянному месту работы проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, когда указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования директора территориального фонда или работника территориального фонда либо, когда оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на весь срок командировки директора территориального фонда или работника территориального фонда.

10. Расходы по проезду при направлении директора территориального фонда или работника территориального фонда в служебную командировку на территории иностранных государств возмещаются ему в том же порядке, что и при направлении в служебную командировку в пределах Российской Федерации.

11. Возмещение расходов, связанных с использованием работниками территориального фонда личного транспорта для проезда к месту командирования и обратно - к постоянному месту работы, осуществляется в порядке, определяемом постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2013 года N 563 "О порядке выплаты компенсации за использование федеральными государственными гражданскими служащими личного транспорта (легковые автомобили и мотоциклы) в служебных целях и возмещения расходов, связанных с его использованием".

12. При отсутствии проездных документов (билетов) или документов, выданных транспортными организациями и подтверждающих информацию, содержащуюся в проездных документах (билетах), оплата проезда не производится, за исключением возникающих расходов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка.

Директору территориального фонда или работнику территориального фонда оплачиваются расходы на проезд до станции, пристани, аэропорта при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы.

13. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются командированному директору территориального фонда или работнику территориального фонда (кроме тех случаев, когда ему предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, по следующим нормам:

1) директору территориального фонда - не более 11 тыс. рублей в сутки;

2) работникам территориального фонда - не более 8 тыс. рублей в сутки при командировании за пределы Ставропольского края и не более 3 тыс. рублей в сутки при командировании в пределах Ставропольского края.

14. Расходы по найму жилого помещения при направлении директора территориального фонда или работника территориального фонда в служебные командировки на территории иностранных государств возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не превышающим предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных служебных командировках на территории иностранных государств, устанавливаемые Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

15. В случае временной нетрудоспособности командированного директора территориального фонда или работника территориального фонда, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.

16. В случае если в населенном пункте отсутствует гостиница, директору территориального фонда или работнику территориального фонда предоставляется иное отдельное жилое помещение либо аналогичное жилое помещение в ближайшем населенном пункте с гарантированным транспортным обеспечением от места проживания до места командирования и обратно.

При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов от установленной нормы суточных за каждые сутки нахождения в служебной командировке.

В случае вынужденной остановки в пути командированному директору территориального фонда или работнику территориального фонда возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящим Порядком.

17. В случае командирования директора территориального фонда или работника территориального фонда в такую местность, откуда он по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, суточные не выплачиваются.

Если работник территориального фонда по окончании рабочего дня по согласованию с директором территориального фонда остается в месте командирования, то при представлении документов о найме жилого помещения эти расходы возмещаются ему в порядке и размерах, установленных настоящим Порядком.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника территориального фонда из места командирования к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается директором территориального фонда с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого служебного задания, а также необходимости создания работнику территориального фонда условий для отдыха.

18. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), возмещаются директору территориального фонда или работнику территориального фонда за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в размерах, не превышающих размеры, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 года N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений".

19. За время нахождения директора территориального фонда или работника территориального фонда, направляемого в служебную командировку за пределы Российской Федерации, в пути суточные выплачиваются:

1) при проезде по территории Российской Федерации - в порядке и размерах, установленных для служебных командировок в пределах территории Российской Федерации;

2) при проезде по территории иностранного государства - в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации для служебных командировок на территории иностранных государств.

20. При следовании директора территориального фонда или работника территориального фонда с территории Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.

Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации определяются по отметкам пограничных органов в заграничном паспорте директора территориального фонда или работника территориального фонда.

При направлении директора территориального фонда или работника территориального фонда в служебную командировку на территорию двух или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между иностранными государствами выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным законодательством Российской Федерации для иностранного государства, в которое направляются директор территориального фонда или работник территориального фонда.

21. При направлении директора территориального фонда или работника территориального фонда в служебную командировку на территорию государств - участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы, дата пересечения государственной границы Российской Федерации определяется по проездным документам (билетам).

В случае вынужденной задержки директора территориального фонда или работника территориального фонда в пути суточные за время такой задержки выплачиваются при наличии документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.

22. Директору территориального фонда или работнику территориального фонда, выехавшим в служебную командировку на территорию иностранного государства и возвратившимся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, устанавливаемой законодательством Российской Федерации.

В случае если директор территориального фонда или работник территориального фонда, направленный в служебную командировку на территорию иностранного государства, в период служебной командировки обеспечивается иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных в иностранной валюте не производит. Если принимающая сторона не выплачивает директору территориального фонда или работнику территориального фонда иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет ему за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает ему суточные в иностранной валюте в размере 30 процентов нормы расходов на выплату суточных, устанавливаемой законодательством Российской Федерации.

23. Директору территориального фонда оплачиваются услуги залов официальных лиц и делегаций, организуемых в составе железнодорожных и автомобильных вокзалов (станций), морских и речных портов, аэропортов (аэродромов), открытых для международных сообщений (международных полетов).

24. По возвращении из служебной командировки директор территориального фонда или работник территориального фонда обязаны в течение 3 рабочих дней представить в территориальный фонд авансовый отчет об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах по установленной форме (далее - авансовый отчет) и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в служебную командировку денежному авансу на оплату расходов по проезду, по найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и иных связанных со служебной командировкой расходах, произведенных с разрешения директора территориального фонда.

В случае необходимости работник территориального фонда в течение 3 рабочих дней представляет отчет о выполненной работе за период пребывания в служебной командировке, согласованный со своим непосредственным руководителем.

25. Расходы, превышающие размеры, установленные настоящим Порядком, а также иные расходы, связанные со служебными командировками директора территориального фонда и работников территориального фонда, возмещаются за счет экономии средств бюджетной сметы территориального фонда (при условии, что они произведены работником территориального фонда с разрешения директора территориального фонда).

Возмещение иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения директора территориального фонда, осуществляется при представлении документов, подтверждающих эти расходы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»