МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПРИКАЗ

от 13 января 2017 года N 19


Об утверждении Порядка занятия народной медициной на территории Республики Тыва

(с изменениями на 17 апреля 2020 года)

(в ред. Приказа Минздрава РТ от 17.04.2020 N 414пр/20)




В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок занятия народной медициной на территории Республики Тыва;


состав Комиссии по выдаче и лишению разрешений на занятие народной медициной на территории Республики Тыва.


3. Возложить на государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва" (Аракчаа) осуществление организационных мероприятий по принятию заявления и документов для выдачи, переоформлению, лишению разрешения на занятие народной медициной в Республике Тыва и ведение реестра о выданных разрешениях.


4. Государственному бюджетному учреждению "Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва" (Аракчаа):


4.1. назначить должностных лиц, ответственных за осуществление организационных мероприятий по принятию заявления и документов для выдачи, переоформлению, лишению разрешения на занятие народной медициной в Республике Тыва, в том числе ведение номенклатуры дел. Вести реестр о выданных разрешениях;


4.2. разместить на сайте ГБУ "Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва" информацию и нормативные правовые акты по народной медицине.


5. ГБУ "Медицинский информационно-аналитический центр" (Чурук) разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


6. Признать утратившими силу:


приказ Министерства здравоохранения Республики Тыва от 6 июня 2014 г. N 673 "О порядке занятия народной медициной и выдачи разрешения на право занятия народной медициной в Республике Тыва";


приказ Министерства здравоохранения Республики Тыва от 6 марта 2015 г. N 238 "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Республики Тыва от 6 июня 2014 г. N 673".


8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


7. Отделу организационно-правового обеспечения и кадровой политики (Комбулдай) направить настоящий приказ членам Комиссии, ГБУ "Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва", ГБУ "Медицинский информационно-аналитический центр Республики Тыва".



Первый заместитель министра
Б.Д.МОНГУШ



Утвержден
приказом Минздрава РТ
от 13 января 2017 г. N 19



ПОРЯДОК ЗАНЯТИЯ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

(в ред. Приказа Минздрава РТ от 17.04.2020 N 414пр/20)



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует организационно-правовые отношения, возникающие между Министерством здравоохранения Республики Тыва (далее - министерство) и гражданами, медицинскими профессиональными некоммерческими организациями (далее - профессиональные организации), медицинскими организациями, имеющими лицензии на медицинскую деятельность (далее - медицинские организации), при реализации гражданами в установленном порядке права на занятие народной медициной на территории Республики Тыва.



2. Основные понятия


2.1. В настоящем Порядке применяются следующие основные понятия:


народная медицина - это методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов;


соискатель разрешения на занятие народной медициной на территории Республики Тыва (далее - соискатель) - гражданин, обратившийся в министерство для получения разрешения на занятие народной медициной на территории Республики Тыва (далее - разрешение);


разрешение на занятие народной медициной на территории Республики Тыва - документ, дающий право лицу, получившему его, заниматься народной медициной на территории Республики Тыва;


лицо, получившее разрешение - гражданин, получивший разрешение Министерства здравоохранения Республики Тыва на занятие народной медициной на территории Республики Тыва;


представление медицинской профессиональной некоммерческой организации, совместное представление медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации - официальное заключение, выданное в результате прохождения соискателем разрешения на занятие народной медициной на территории Республики Тыва проверочных испытаний, подтверждающих знание им законодательства Российской Федерации в области народной медицины, методов оздоровления, на осуществление которых он претендует (далее - представление профессиональной организации).



3. Порядок выдачи разрешения


3.1. Разрешение выдается министерством.


3.2. Для получения разрешения соискатель представляет следующие документы:


- заявление гражданина (приложение 1*) и представление медицинской профессиональной некоммерческой организации (приложение 2*) либо заявления гражданина и совместного представления медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации;

________________
     * Приложения 1 и 2 не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.


- исключены. - Приказ Минздрава РТ от 17.04.2020 N 414пр/20.


3.3. Соискатель имеет право дополнительно представить копии иных документов, в том числе копию документа, удостоверяющего личность (паспорт).


(в ред. Приказа Минздрава РТ от 17.04.2020 N 414пр/20)


3.4. Документы представляются в уполномоченное министерством подведомственное учреждение по осуществлению организационных мероприятий по принятию заявления и документов для выдачи, переоформлению, лишению разрешения на занятие народной медициной в Республике Тыва непосредственно соискателем (представителем по доверенности) или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.


3.5. Решение о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения (далее - решение) принимается на основании заключения комиссии по выдаче и лишению разрешений на занятие народной медициной на территории Республики Тыва (далее - комиссия), состав которой утверждается приказом министерства.


3.6. Решение о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения оформляется распоряжением министерства в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты представления документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, на основании заключения комиссии.


3.7. Разрешение оформляется на бланке установленного министерством образца в течение 5 рабочих дней с даты регистрации распоряжения министерства о выдаче разрешения.


3.8. Разрешение действует сроком на 5 лет.


3.9. Передача разрешения другому лицу не допускается.


3.10. В случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения соискателю выдается или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении соответствующее уведомление с мотивированным обоснованием причин отказа.


3.11. Решение об отказе в выдаче разрешения принимается в следующих случаях:


а) наличие в представленных документах недостоверной информации или представление подложных документов;


б) отрицательное представление профессиональной организации;


в) несоответствие методов оздоровления, указанных в заявлении соискателя, установленному законодательством Российской Федерации понятию народной медицины и (или) несоответствие заявленных соискателем методов оздоровления методам, утвердившимся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья;


г) поступление в министерство информации о совершении соискателем действий, повлекших причинение вреда жизни и здоровью человека, подтвержденных решением суда.


3.12. Сведения о выданных разрешениях, лишении разрешений вносятся министерством в реестр разрешений на занятие народной медициной на территории Республики Тыва (далее - реестр), в котором указываются:


дата выдачи и номер разрешения;


фамилия, имя, отчество гражданина, получившего разрешение;


адрес помещения для занятия народной медициной;


в случае принятия решения о лишении разрешения - дата и основание принятия такого решения.


3.13. Реестр публикуется на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.minzdrav.tuva.ru).


3.14. В случае принятия министерством решения об отказе в выдаче разрешения по причинам, указанным в подпунктах "а", "б" пункта 14 настоящего Порядка, после устранения данных причин соискатель вправе вновь обратиться в министерство с заявлением о выдаче разрешения.



4. Порядок работы комиссии


4.1. Работой комиссии руководит председатель комиссии - первый заместитель министра, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.


Секретарь комиссии осуществляет функции по организации работы комиссии:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»