Недействующий

 
ЗАКОН

 ТАЙМЫРСКОГО (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО) АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 21 декабря 1999 года N 18-118-ОкЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) ТАЙМЫРСКОГО (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО) АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Принят
Думой
Таймырского (Долгано-Ненецкого)
автономного округа
7 декабря 1999 года


Статья 1. Внести в Устав (Основной Закон) Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа от 08.04.1998 N 13-64-ОкЗ (газета "Таймыр" от 14 мая 1998 N 53-55) следующие изменения и дополнения:


1. В пункте 3.4 статьи 3 слова "с общепризнанными нормами международного права, ратифицированного Российской Федерации" заменить словами:

"с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации".

2. Пункт 4.3 статьи 4 дополнить предложением следующего содержания:

"Выборы проводятся в обязательном порядке и через определенные интервалы времени в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным Законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, законами автономного округа".

3. Пункт 9.1 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"9.1. Земля, недра и другие природные ресурсы на территории автономного округа используются как основа жизни и хозяйственной деятельности населения, проживающего в автономном округе".

Статью 9 дополнить пунктами 9.3-9.5 следующего содержания:

"9.3. Государственная регистрация прав на землю в качестве объекта недвижимости и сделок с ней на всей территории автономного округа осуществляется окружным органом юстиции по регистрации прав в соответствии с положениями федерального законодательства и законов автономного округа.

9.4. Формы собственности на земельные участки на территории автономного округа определяются с учетом их правового режима, категорийности и целевого использования на основании федерального законодательства и законов автономного округа.

9.5. Владение, пользование и распоряжение землей, недрами и иными природными ресурсами осуществляются на территории автономного округа в интересах Российской Федерации и населения автономного округа в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов и иных нормативных правовых актов автономного округа".

4. Пункт 16.2 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"16.2. Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и автономного округа согласно Конституции Российской Федерации и Федерального закона "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации" автономный округ обладает всей полнотой государственной власти на своей территории".

5. Последнее предложение пункта 3 статьи 18 изложить в следующей редакции:

"формирование органов законодательной и исполнительной государственной власти, избирательной комиссии автономного округа".

Пункт 4 статьи 18 дополнить словами:

"и других субъектов права собственности".

Пункт 7 статьи 18 дополнить словами:

"земельные и иные природные ресурсы".

Статью 18 дополнить пунктом 12 следующего содержания:

"12. Создание единого регистрационного реестра (кадастра) для целей государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним на всей территории автономного округа".

Пункт 12 статьи 18 считать пунктом 13 статьи 18.

6. Пункт 22.1 статьи 22 изложить в следующей редакции:

"22.1. Территория автономного округа включает в себя территорию города окружного значения Дудинки и территории, подведомственные администрации города Дудинки, территории, подведомственные администрации Диксонского, Хатангского и Усть-Енисейского районов: поселков, сел, других населенных пунктов, земли, находящиеся в границах перечисленных районов; территории островов морей Северного Ледовитого океана, входящих в состав Диксонского и Хатангского районов; территории, на которых расположены города Норильск, Кайеркан, Талнах, поселок Снежногорск, поселения инфраструктуры Алыкель, Валек, Оганер; предприятия и подразделения всех хозяйствующих субъектов, а также территории, на которых расположены пути сообщения, газо- и нефтепроводы, линии электропередачи и связи, иные объекты производственного назначения и инфраструктуры".

7. Статью 23 изложить в следующей редакции:

"Статья 23. Статус городов Норильск, Кайеркан, Талнах и поселка Снежногорск.

Особенности статуса городов Норильск, Талнах, Кайеркан и поселка Снежногорск определяются законами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами автономного округа".

8. В пункте 26.2 статьи 26 последнее предложение исключить.

Статью 26 дополнить пунктами 26.3 и 26.4 следующего содержания:

"26.3. Территории традиционного (приоритетного) природопользования образуются по инициативе коренных малочисленных народов Севера. Промышленное освоение таких территорий, не связанное с традиционными отраслями и промыслами, может осуществляться по решению органов государственной власти автономного округа в соответствии с положениями федерального законодательства и законов автономного округа с обязательным учетом мнения органов местного самоуправления муниципальных образований, в административно-территориальных границах которых находятся такие территории, и мнения коренных малочисленных народов Севера.

26.4. При изъятии либо использовании земель территорий традиционного (приоритетного) природопользования для промышленных целей представителям коренных малочисленных народов Севера выделяются дополнительные территории для целей традиционного природопользования из состава земель автономного округа, а также компенсируются затраты и убытки в связи с изъятием либо использованием таких земель, производится компенсация морального вреда".

9. В статье 31 слова "постоянно проживающими и зарегистрированными" заменить словами:

"постоянно или преимущественно проживающими".

10. В пункте 34.2 статьи 34 исключить слова "и местного самоуправления".

В пункте 34.3 статьи 34 исключить слова "и местного самоуправления, главой местного самоуправления в муниципальном образовании".

11. Подпункт 1 пункта 37.1 статьи 37 дополнить словами:

"осуществляет законодательное регулирование по предметам ведения автономного округа и предметам совместного ведения Российской Федерации и автономного округа в пределах полномочий автономного округа".

Подпункт 2 пункта 37.1 статьи 37 изложить в следующей редакции:

"2) производит толкование Устава, законов автономного округа в форме закона автономного округа, а также постановлений Думы автономного округа".

Подпункт 3 пункта 37.1 статьи 37 изложить в следующей редакции:

"3) выходит самостоятельно, либо совместно с губернатором автономного округа с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о принятии Федерального закона об автономном округе".

Подпункт 13 пункта 37.1 статьи 37 изложить в следующей редакции:

"13) определяет порядок использования земли, недр и других природных ресурсов на всей территории автономного округа, а также утверждает предложения Губернатора автономного округа федеральному органу исполнительной власти о передаче части полномочий федерального органа исполнительной власти органам исполнительной власти автономного округа по владению, использованию, распоряжению землей, недрами и иными природными ресурсами на территории автономного округа".

Подпункт 14 пункта 37.1 статьи 37 дополнить словами:

"Утверждает окружную программу развития системы государственной регистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ним".

Подпункт 33 пункта 37.1 статьи 37 после слов "субъектов Российской Федерации" дополнить словами "на территории автономного округа".

Подпункт 34 пункта 37.1 статьи 37 изложить в следующей редакции:

"34) осуществляет иные полномочия, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом и законами автономного округа".

12. Пункт 38.1 статьи 38 изложить в следующей редакции:

"38.1. Полномочия Думы автономного округа могут быть прекращены досрочно в случаях:

1) решения Думы автономного округа о самороспуске, принятого не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов;

2) роспуска Думы автономного округа Губернатором автономного округа по основаниям, установленным федеральным законом;

3) вступления в силу решения суда автономного округа о неправомочности данного состава депутатов Думы автономного округа, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий".

13. Подпункт 1 пункта 41.1 статьи 41 после слова "международных" дополнить словом "внешнеэкономических".

Подпункт 3 пункта 41.1 статьи 41 после слов "от имени автономного округа" дополнить словами "в том числе соглашения о разделе продукции, а также лицензии на право пользования недрами".

Подпункт 5 пункта 41.1 статьи 41 после слов "исполнительной власти автономного округа" дополнить словами "определяет порядок создания и структуру окружного учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации".

Подпункт 17 пункта 41.1 статьи 41 после слов "субъектов Российской Федерации" дополнить словами "на территории автономного округа".

Подпункт 20 пункта 41.1 статьи 41 изложить в следующей редакции:

"назначает выборы в Думу автономного округа в случаях, предусмотренных пунктом 38.1 статьи 38 настоящего Устава".

14. Подпункт 2 пункта 42.1 статьи 42 исключить.

Подпункты 3-5 пункта 42.1 статьи 42 считать соответственно подпунктами 2-4.

15. Первое предложение пункта 43.5 статьи 43 после слов "администрация автономного округа" дополнить словами:

"в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами автономного округа".

16. Подпункт 13 пункта 44.1 статьи 44 дополнить словами "осуществляет управление недрами, земельными и иными природными ресурсами".

17. Внести самостоятельную главу:

 ГЛАВА VII

Реализация и защита избирательных прав граждан.

Изложить статью 45 в следующей редакции:

Статья 45. Реализация и защита избирательных прав граждан.

45.1. Избирательные права граждан гарантируются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами автономного округа.

45.2. В соответствии с Законом автономного округа "Об избирательной комиссии Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа" создается избирательная комиссия автономного округа.

Избирательная комиссия автономного округа формируется Думой и администрацией автономного округа на равной основе в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

45.3. Избирательная комиссия автономного округа обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти на территории автономного округа, в органы государственной власти автономного округа, референдумов Российской Федерации, референдума автономного округа, проведении выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов, отзыва выборного лица, а также участвует в реализации мероприятий федеральных и региональных целевых программ по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов, совершенствованию избирательной системы, в решении иных вопросов, отнесенных законодательством к ее компетенции.

45.4. Председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии автономного округа работают на штатной основе.

Главы VII-XVI считать соответственно главами VIII-XVII, статьи 45-70 считать соответственно статьями 46-71.

18. В пункте 46.1 статьи 46 слова "Законом Российской Федерации" заменить словами "законодательством Российской Федерации".

19. Пункт 48.1 статьи 48 дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

"7) договоры (соглашения) автономного округа".

20. В части 1 пункта 52.2 статьи 52 слова "и подлежит подписанию и обнародованию Губернатором автономного округа в течение десяти дней" заменить словами "и не может быть повторно отклонен Губернатором автономного округа и подлежит обнародованию в течение десяти дней".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»