Недействующий

 
ЗАКОН

 ТАЙМЫРСКОГО (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО) АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 07 декабря 2006 года N 205-ОкЗ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УСЛОВИЙ И ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Красноярского края от 20.12.2007 N 4-1220, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования в газете "Краевой вестник" - приложении к газете "Вечерний Красноярск".
____________________________________________________________________

Принят
Думой
Таймырского (Долгано-Ненецкого)
автономного округа
20 ноября 2006 года


Настоящий Закон принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "О ветеранах" и Уставом (Основным Законом) Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа (далее - автономный округ).

 Статья 1. Условия присвоения звания "Ветеран труда"


Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории автономного округа, при наличии оснований, установленных подпунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах".

 Статья 2. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"


1. Звание "Ветеран труда" присваивается Администрацией автономного округа.

2. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют в уполномоченный орган местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (далее - уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района) по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

3. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет представляют заявление, паспорт и документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

4. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин представляют заявление, паспорт и документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

б) наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

5. При подсчете трудового стажа учитывается суммарная продолжительность в календарном исчислении периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

6. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района или нотариусом.

7. Заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", со всеми необходимыми документами в 10-дневный срок направляются уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района в Администрацию автономного округа.

8. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается Администрацией автономного округа в месячный срок со дня поступления всех необходимых документов.

Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется Администрацией автономного округа заявителю и в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

 Статья 3. Порядок выдачи удостоверения "Ветеран труда"


1. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", Администрацией автономного округа оформляется удостоверение образца, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1995 года N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах".

2. Выдача удостоверения производится уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района.

3. Удостоверения, выдаваемые в соответствии с настоящим Законом, регистрируются в книге учета удостоверений ветерана труда.

4. Лиц, имеющих удостоверение ветерана труда, выданное согласно Постановлению Администрации автономного округа от 30 мая 2005 года N 235 "Об утверждении образца и порядка выдачи удостоверения "Ветеран труда", считать лицами, которым присвоено звание "Ветеран труда".

5. Удостоверение ветерана труда образца, утвержденного, Постановлением Администрации автономного округа от 30 мая 2005 года N 235 "Об утверждении образца и порядка выдачи удостоверения "Ветеран труда" является действительным на территории автономного округа до его замены в установленном порядке.

 Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Губернатор
Таймырского (Долгано-Ненецкого)
автономного округа
О.М.БУДАРГИН

     г. Дудинка
     7 декабря 2006 года
     N 205-ОкЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»