ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2016 года N 444

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ ГЛАВНЫМИ АДМИНИСТРАТОРАМИ ДОХОДОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕШЕНИЙ О НАЛИЧИИ (ОБ ОТСУТСТВИИ) ПОТРЕБНОСТИ В МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТАХ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА В ФОРМЕ СУБСИДИЙ, СУБВЕНЦИЙ И ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ИМЕЮЩИХ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ, НЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ОТЧЕТНОМ ФИНАНСОВОМ ГОДУ И ВОЗВРАТА УКАЗАННЫХ ОСТАТКОВ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА


В соответствии с пунктом 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Калмыкия постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок принятия главными администраторами доходов республиканского бюджета решений о наличии (об отсутствии) потребности в межбюджетных трансфертах, полученных из республиканского бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году и возврата указанных остатков из республиканского бюджета.

Председатель Правительства
Республики Калмыкия
И.ЗОТОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 30 декабря 2016 года N 444

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ ГЛАВНЫМИ АДМИНИСТРАТОРАМИ ДОХОДОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕШЕНИЙ О НАЛИЧИИ (ОБ ОТСУТСТВИИ) ПОТРЕБНОСТИ В МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТАХ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА В ФОРМЕ СУБСИДИЙ, СУБВЕНЦИЙ И ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ИМЕЮЩИХ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ, НЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ОТЧЕТНОМ ФИНАНСОВОМ ГОДУ И ВОЗВРАТА УКАЗАННЫХ ОСТАТКОВ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру принятия главными администраторами доходов республиканского бюджета решений о наличии (об отсутствии) потребности в межбюджетных трансфертах, полученных из республиканского бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году (далее - неиспользованные остатки межбюджетных трансфертов), и их возврата в местные бюджеты, которым они были ранее предоставлены, для финансового обеспечения расходов бюджета, соответствующих целям предоставления указанных межбюджетных трансфертов (далее - Порядок).

2. Решение о наличии (об отсутствии) потребности муниципального образования Республики Калмыкия в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов принимается главным администратором доходов республиканского бюджета.

3. Для подтверждения потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов администрации муниципальных образований Республики Калмыкия не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанных средств в республиканский бюджет представляют главным администраторам доходов республиканского бюджета следующие документы:

1) обращение о наличии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов с указанием кодов целей межбюджетных трансфертов, сумм возвращенных остатков, сумм потребности в остатках и причин их образования;

2) отчет о расходах местного бюджета по состоянию на 1 января финансового года, следующего за отчетным, источником финансового обеспечения которых являются указанные межбюджетные трансферты (далее - отчет о расходах), сформированный в порядке, установленном главными администраторами доходов республиканского бюджета;

3) документы, подтверждающие возврат неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов в республиканский бюджет: уведомление по расчетам между бюджетами (форма по ОКУД 0504817), платежные документы;

4) расчеты и документы, подтверждающие потребность в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов (муниципальные контракты, договоры, соглашения, иные документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, поставку товаров).

При наличии у муниципального образования Республики Калмыкия потребности в подтверждении неиспользованных остатков целевых средств, полученных в форме субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности, дополнительно представляются следующие документы:

а) копия муниципального контракта на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства, заверенная главным администратором доходов республиканского бюджета, или обязательство муниципального образования Республики Калмыкия о заключении указанного контракта в течение трех месяцев с момента подтверждения неиспользованных остатков целевых средств с приложением пояснительной записки о причинах незаключения указанного контракта в отчетном финансовом году;

б) документ, подтверждающий (гарантирующий) направление собственных, заемных и других средств на финансирование объекта капитального строительства в объемах, предусмотренных соглашением о предоставлении из республиканского бюджета субсидии.

4. Ответственность за достоверность сведений в представленных документах несет администрация муниципального образования Республики Калмыкия в соответствии с действующим законодательством.

5. Главные администраторы доходов республиканского бюджета в течение пяти рабочих дней с момента получения документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, принимают решения о наличии (об отсутствии) потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов.

6. Основаниями для принятия решений об отсутствии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов являются:

1) достижение в полном объеме целей, предусмотренных условиями предоставления межбюджетных трансфертов;

2) представление документов не в полном объеме или недостоверных сведений;

3) несоблюдение срока направления документов, установленного абзацем первым пункта 3 настоящего Порядка.

7. В случае принятия решений об отсутствии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов главные администраторы доходов республиканского бюджета направляют администрациям муниципальных образований Республики Калмыкия копии решений с указанием причин, послуживших основанием для принятия решений.

8. При устранении причин, указанных в подпункте 2 пункта 6 настоящего Порядка, администрация муниципального образования Республики Калмыкия имеет право в течение трех рабочих дней со дня принятия решений об отсутствии потребности на повторное направление документов, подтверждающих потребность в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов.

9. При принятии решения о наличии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов главный администратор доходов республиканского бюджета направляет указанное решение на согласование в Министерство финансов Республики Калмыкия в порядке, установленном Министерством финансов Республики Калмыкия.

10. Размер подтвержденной потребности в целевых средствах не может превышать сумм соответствующих доходов от возврата неиспользованных остатков целевых средств.

11. После согласования с Министерством финансов Республики Калмыкия решения о наличии потребности в неиспользованных остатках межбюджетных трансфертов главные администраторы доходов республиканского бюджета в течение трех рабочих дней оформляют в двух экземплярах Уведомление по расчетам между бюджетами (форма по ОКУД 0504817) на их возврат в бюджет, которому они были ранее предоставлены. Один экземпляр уведомления направляется администрации муниципального образования Республики Калмыкия, второй - в Министерство финансов Республики Калмыкия.

12. Возврат из республиканского бюджета неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, потребность в которых подтверждена, осуществляется в установленные бюджетным законодательством сроки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»