ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 10 октября 1998 года N 606

О ВВЕДЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО РЕЖИМА РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В ЧЕТВЕРТОМ КВАРТАЛЕ 1998 ГОДА


В целях обеспечения первостепенных задач по финансированию жизненно важных мероприятий в условиях финансового кризиса и в связи с невыполнением прогнозных поступлений налогов и других обязательных платежей, недопоступлением предусмотренных средств из федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, руководствуясь положениями Закона Российской Федерации от 10.10.1991 N 1734-1 "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР", постановляю:

1. Ввести в четвертом квартале 1998 года режим чрезвычайного расходования средств республиканского бюджета:

1.1. Установить, что денежное исполнение расходов республиканского бюджета производится только по следующим статьям:

- зарплата с начислениями;

- стипендия;

- детские пособия;

- расходы по резервному фонду.

1.2. Установить, что часть расходов республиканского бюджета по статьям "сельское хозяйство, питание, медикаменты, социальная защита" производится, как в денежной форме, так и в форме взаимозачетов.

1.3. Установить, что исполнение иных статей расходов республиканского бюджета Республики Саха (Якутия) производится посредством финансирования бюджетополучателей ценными бумагами и в порядке взаиморасчетов.

2. Правительству Республики Саха (Якутия) (Власов):

- пересмотреть расходную часть республиканского бюджета на 1998 год с учетом фактического исполнения доходной части республиканского бюджета;

- внести в установленном порядке на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) проект Закона Республики Саха (Якутия) "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Саха (Якутия) "О Государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 1998 год", уточненных в связи с введением режима чрезвычайного расходования средств республиканского бюджета в четвертом квартале 1998 года;

- установить, что все финансовые ресурсы и источники для финансирования первоочередных задач, включая средства внебюджетных фондов, расходуются только по разрешению Председателя Правительства Республики Саха (Якутия);

- установить, что выделение бюджетных ссуд городам республиканского значения производится только в случае перевыполнения доходной части республиканского бюджета.

3. Национальному банку Республики Саха (Якутия) (Косливцев) и кредитным учреждениям Республики Саха (Якутия), производящим обслуживание средств республиканского бюджета Республики Саха (Якутия), на период чрезвычайного режима расходования средств бюджета производить исполнение инкассовых распоряжений, выставленных на основании решений судебных органов в следующем порядке:

- списание средств бюджета производится в размере, не превышающем разницу между суммой средств, находящихся на счете бюджета, и совокупной суммы средств, указанных в своде лимитов финансирования на месяц по всем получателям бюджетных средств.

4. Главам улусов и городов республиканского значения Республики Саха (Якутия) рассмотреть итоги исполнения местных бюджетов за 9 месяцев текущего года и до 20 октября принять режим чрезвычайного расходования средств местных бюджетов в четвертом квартале 1998 года.

Возложить персональную ответственность за исполнение местных бюджетов и использование поступивших финансовых средств по назначению на глав администраций улусов и городов республики.

5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова В.М. с ежедекадной информацией на страницах печати о ходе выполнения настоящего Указа.

6. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.


Президент
Республики Саха (Якутия)
М.НИКОЛАЕВ

     г. Якутск
     10 октября 1998 года
     N 606

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»