ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 30 июня 1999 года N 801

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РЕМЕСЛЕННИЧЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)


В целях создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства как важного сектора экономики, направленного на решение социальных проблем населения, развитие добросовестной конкуренции и наполнение внутреннего рынка местными товарами и услугами, постановляю:

1. Правительству Республики Саха (Якутия):

1.1. Разработать и внести в срок до 1 ноября 1999 года на рассмотрение Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) проект Закона "О ремесленничестве в Республике Саха (Якутия)".

1.2. Создать в 1999 году в г. Якутске постоянно действующий выставочный центр товаров и услуг, производимых в республике.

1.3. Разработать и утвердить в срок до 1 сентября 1999 года Единый реестр платежей и сборов, взимаемых органами республиканской и местной власти, государственными и муниципальными предприятиями.

1.4. Создать в 1999 году республиканский информационно - маркетинговый центр.

1.5. Определить в месячный срок объем государственного заказа для малых предприятий, разработать систему кредитования, систему услуг критического обеспечения и совершенствования налогового (республиканского и местного) обложения малого предпринимательства.

1.6. Постоянно освещать положительный опыт работы субъектов предпринимательства и проблемы их развития в средствах массовой информации.

1.7. Определить главным агентом Правительства Республики Саха (Якутия) по кредитованию малого предпринимательства и ремесленничества РИКБ "Сахакредитбанк".

1.8. В месячный срок внести на рассмотрение предложения научных учреждений республики по высоким технологиям и биопрепаратам.

2. Главам администраций улусов и городов:

2.1. Включить в перечень своих функций вопросы по координации и поддержке малого предпринимательства.

2.2. Разработать и утвердить до 1 сентября 1999 года программы развития малого предпринимательства и туризма до 2001 года в улусах и городах.

3. Постоянным и торговым представительствам Республики Саха (Якутия) принять конкретные меры по расширению рынка сбыта продукции и услуг, производимых в республике, а также по туризму. Планы этих мер в месячный срок представить в Правительство Республики Саха (Якутия).

4. Контроль за исполнением данного указа возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Акимова А.К.


Президент
Республики Саха (Якутия)
М.НИКОЛАЕВ

     г. Якутск
     30 июня 1999 года
     N 801

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»