ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 1999 года N 523

О МЕРАХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНОГО БЕДСТВИЯ В СРЕДНЕКОЛЫМСКОМ УЛУСЕ, ВЫЗВАННОГО МНОГОЛЕТНИМИ НАВОДНЕНИЯМИ

Среднеколымский улус в течение последних четырех лет подряд подвергается стихийным бедствиям в результате длительных весенних, осенних наводнений и обильных летних осадков.

Выпадение в августе, сентябре т.г. осадков, превышающих в 4,2 раза среднемесячную норму (144,7 мм против 34 мм), привело к избыточному (критическому) обводнению всей Колымской низменности, подъему уровня вод не только на реках Колыма, Алазея, Чукочья, но и слиянию воедино тысячи озер на территории улуса. Затоплены 87 процентов сенокосных угодий, 75 процентов конских тебеневочных пастбищ.

Наряду с этим, подтопление населенных пунктов и загрязнение питьевой воды вызвали резкое осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации и критический рост инфекционных заболеваний.

Обеспеченность кормами на предстоящую зимовку скота и лошадей составляет всего лишь 49,6 процентов. 3490 тонн или 30 процентов заготовленного сена в стогах и копнах подтоплены, находятся в воде и полностью пришли в негодность. Особенно пострадало население Алазейского, II Мятисского, Сень-Кельского, I Мятисского, Байдинского наслегов.

Крайне осложнено транспортное обслуживание населения, авиаплощадки большинства сел подтоплены, хозяйственные дороги, связывающие производственные участки, размыты, разрушены.

В целях поддержания экономического потенциала, жизнеобеспечения населения, сельских товаропроизводителей, мобилизации внутренних ресурсов улуса Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. В связи с выпадением в августе-сентябре осадков, превышающих в 4,2 раза среднемесячную норму, подтоплением пяти населенных пунктов и затоплением 87% сельскохозяйственных угодий, 75% тебеневочных пастбищ признать территорию Среднеколымского улуса зоной стихийного бедствия.

2. Министерству экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) (Алексеева О.И.), Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.) при формировании бюджета 2000 года учесть сложившуюся чрезвычайную ситуацию и специфику Среднеколымского улуса.

3. УГП "Взрывстрой" (Тазатинов В.М.) в целях высвобождения крупных массивов сенокосных угодий от наводнения провести в октябре т.г. буровзрывные работы по закладке новых и углублению имеющихся каналов и канав по спуску излишков воды с затопленных территорий, населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий Алазейского, Сень-Кельского, I Мятисского наслегов.

4. Министерству сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) (Борисов Е.А.) рассмотреть и решить вопрос через ФАПК "Туймаада":

поставку вездеходной техники по заявкам сельхозтоваропроизводителей улуса на лизинговой основе;

решить вопрос поставки и доставки автозимником 200 тонн концентрированных кормов и 100 тонн зернофуража;

5. АК "Якутскэнерго" (Саввинов Ю.Н.) произвести ревизию состояния дизельных электростанций, принадлежащих АК "Якутскэнерго", в Среднеколымском улусе и предусматривать ежегодно финансирование работ на их ремонт и реконструкцию. В 2000 году начать работы по реконструкции ВЛ-10 кВ Среднеколымск - Налимск.

6. Якутскому территориальному Управлению гидрометеорологической службы и мониторинга (Кузьмич В.И.) организовать за счет средств из улусного бюджета гидропосты на реках Алазея и Чукочья.

7. Министерству строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия) (Буслаев Ю.Н.) в связи с интенсивным разрушением и размывом берега реки Алазея с угрозой затопления ДЭС, нефтебазы и других жизнеобеспечивающих объектов в с. Аргахтах составить проектно-сметную документацию берегоукрепительных работ в 2000 году. Данное мероприятие профинансировать за счет средств, предусмотренных разделом 0900 "Охрана окружающей среды и природных ресурсов, гидрометеорологии", подраздел 0901 "Водные ресурсы".

8. Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам (Пахомов И.О.):

провести инвентаризацию сельскохозяйственных угодий улуса в 2000 году;

предусмотреть штат наслежных (поселковых) землеустроителей в количестве 4 единиц;

принять участие в проводимых мероприятиях по спуску воды с затопленных участков.

9. Министерству экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) (Алексеева О.И.), Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.) рассмотреть вопрос включения в Инвестиционную программу 2000 года строительство водозабора в г. Среднеколымске.

10. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.) предусмотреть приобретение 4 единиц спецавтотехники за счет задолженности за коммунальные услуги предприятий республиканского подчинения.

11. Республиканской санитарно-эпидемиологической комиссии Правительства Республики Саха (Якутия) (Васильева Е.С.) разработать и реализовать меры по улучшению качества питьевой воды, обеспечению улуса необходимым количеством дезинфицирующих средств, медикаментами.

12. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.):

12.1. Выделить улусу в 2000 году на закупку кормов для скота и приобретения остро необходимой специальной и вездеходной техники льготный кредит в сумме 1000,0 тысяч рублей за счет возвратных средств, выделенных в 1999 году на заготовку сельскохозяйственной продукции.

12.2. Исходя из сложившихся обстоятельств осуществить возврат бюджетной ссуды, выданной сельхозтоваропроизводителям 5 населенных пунктов улуса, в размере 75 процентов.

12.3. Восстановить отозванные средства пострадавшему населению от наводнения в 1999 году в сумме 979,7 тысяч рублей за счет средств резервного фонда Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

13. Администрации Среднеколымского улуса (Григорьев В.А.), руководителям предприятий и организаций улуса принять неотложные меры по стабилизации работы предприятий и организаций, обеспечивающих нормальное функционирование жизнеобеспечивающих объектов, сохранению поголовья скота в личных, крестьянских хозяйствах и сельхозпредприятиях.

14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Долинина И.Н.


Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.ВЛАСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»