ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 1999 года N 668

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 14.10.1999 N 873 "О ЗАДАЧАХ ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ "ДВЕ ТЫСЯЧИ ДОБРЫХ ДЕЛ 2000 ГОДА"

Рассмотрев представленные улусами и городами республиканского значения конкретные мероприятия по реализации Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 14 октября 1999 года N 873 "О задачах общереспубликанского движения "Две тысячи добрых дел 2000 года"", акцентированные на дела реальной экономики, ведения народных строек, работ по благоустройству и внедрению здорового образа жизни на местах, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Поддержать практические начинания трудовых коллективов, населения и общественности по достойной встрече наступающего третьего тысячелетия конкретными делами, направленными на дальнейшее улучшение благосостояния каждого жителя республики.

Всем исполнительным органам государственной власти, руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, профсоюзным и общественным объединениям организовать всестороннюю поддержку реализации планов добрых дел в республике.

2. Утвердить планы действий улусов и городов республиканского значения по проведению общереспубликанского движения "Две тысячи добрых дел 2000 года" согласно приложению N 1* и считать одним из приоритетных направлений в деятельности администраций улусов и городов.

________________

* Приложение N 1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


3. Межведомственной исполнительной дирекции движения (Бочкарев И В.):

3.1. Совместно с Министерством материальных ресурсов, торговли, транспорта и связи Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.), Министерством финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.), Министерством экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) (Алексеева О.И.) в недельный срок определить согласованный с улусами (городами) объем финансовых, материальных и иных ресурсов на 2000 год для выполнения задач общереспубликанского движения с указанием источников финансирования для обеспечения государственной поддержки и внести на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия).

3.2. В срок до 15 декабря 1999 года представить на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) Положение республиканского конкурса-смотра общереспубликанского движения "Две тысячи добрых дел 2000 года" с установлением правительственных грантов.

4. Министерству экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) (Алексеева О.И.) включить отдельной строкой в Инвестиционный бюджет 2000 года "Две тысячи добрых дел 2000 года" и предусмотреть финансирование в объеме до 30% от стоимости объектов развития реальной экономики, народных строек, благоустройства и внедрения здорового образа жизни, включенных в планы действий улусов (городов), для выплаты фонда оплаты труда, обеспечения материальных ресурсов и горюче-смазочных материалов.

5. Национальному банку Республики Саха (Якутия) (Косливцев В.П.), Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.) в целях создания финансовых резервов, привлечения внебюджетных, гуманитарных, благотворительных и иных средств открыть при Министерстве финансов Республики Саха (Якутия) специальные счета "Две тысячи добрых дел 2000 года":

а) для Межведомственной исполнительной дирекции по реализации общереспубликанского движения "Две тысячи добрых дел 2000 года";

б) для администраций улусов (городов) при улусных (городских) финансовых управлениях Министерства финансов Республики Саха (Якутия).

Контроль и распределение поступающих финансовых средств на спецсчета возложить на Межведомственную исполнительную дирекцию (Бочкарев И.В.).

6. Руководителям трудовых коллективов, организаций и учреждений, профсоюзным и общественным организациям принять действенное участие в выполнении задач общереспубликанского движения "Две тысячи добрых дел 2000 года" и оказать посильную финансовую и материальную помощь.

7. Министерству экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) подготовить проект постановления Правительства Республики Саха (Якутия) о порядке, при котором предприятиям и предпринимателям без образования юридических лиц, выполнившим доведенные задания, списываются налоговые санкции по налогам и платежам в бюджет Республики Саха (Якутия), при условии оплаты ими текущих налогов и платежей, с последующим утверждением в Палате Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

8. Рекомендовать главам администраций улусов и городов республиканского значения рассмотреть вопрос освобождения участников строительства народным методом от уплаты местных налогов и сборов.

9. Утвердить механизм реального участия в практических делах улусов и городов по реализации задач общереспубликанского движения "Две тысячи добрых дел 2000 года" органов исполнительной власти разных уровней согласно приложению N 2.

10. Разрешить главам администраций улусов (городов), Управлению лесного хозяйства (Олесов В.С.) своевременное и безвозмездное выделение лесосечных фондов на своих территориях для заготовки делового леса для использования на объектах "Две тысячи добрых дел 2000 года".

11. Министерству охраны природы Республики Саха (Якутия) (Алексеева В.Г.), Комитету по санэпиднадзору при Правительстве Республики Саха (Якутия) (Протодьяконов А.П.), Госархстройнадзору Республики Саха (Якутия) (Кузакова В.А.) обеспечить контроль за соблюдением строительных норм и правил и оказать на местах практическую помощь по безусловному вводу в эксплуатацию объектов народных строек.

12. Государственному комитету по земельной реформе и земельным ресурсам Республики Саха (Якутия) (Пахомов И.О.) произвести выделения в первоочередном порядке земельных участков под строительство объектов, включенных в планы действий улусов (городов).

13. Комитету Республики Саха (Якутия) по статистике (Торговкина Т.А.) в двухнедельный срок разработать и ввести форму ежеквартальной и годовой отчетности о ходе выполнения мероприятий "Две тысячи добрых дел 2000 года".

14. Департаменту по печати и средствам массовой информации при Правительстве Республики Саха (Якутия) (Пестряков Ф.П.) обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации республики и улусов (городов) о ходе практических дел.

Опубликовать настоящее постановление в республиканских, улусных и городских средствах массовой информации.

15. Координацию и контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Мучина М.В.


Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.ВЛАСОВ





Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 7 декабря 1999 года N 668

МЕХАНИЗМ РЕАЛЬНОГО УЧАСТИЯ В ПРАКТИЧЕСКИХ ДЕЛАХ ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ "ДВЕ ТЫСЯЧИ ДОБРЫХ ДЕЛ 2000 ГОДА"


Поддерживая практические начинания трудовых коллективов, населения и общественности по достойной встрече наступающего третьего тысячелетия конкретными делами общереспубликанского движения "Две тысячи добрых дел 2000 года", органам государственной власти, руководителям предприятий и учреждений, независимо от форм собственности, профсоюзным и общественным объединениям необходимо организовать действенную всестороннюю поддержку в выполнении принятых планов действий улусов и городов республиканского значения.

Успешное решение задач предстоящего 2000 года опирается на инициативу населения, активность общественности на местах и заинтересованное участие всех ветвей государственной власти.

1. Уровень местных (наслежных) администраций


Главы местных (наслежных) администраций:

проводят разъяснительную работу среди населения по определению первостепенных конкретных дел;

определяют объемы и виды народных строек, благоустройства и внедрения здорового образа жизни;

организуют участие населения, трудовых коллективов в работах по выполнению принятых обязательств;

составляют планы-графики начала и окончания работ.

2. Уровень улусных (городских) администраций


Главы администраций улусов (городов):

утверждают планы действий улусов (городов);

обеспечивают участие жителей улуса (города), общественных и профсоюзных объединений в конкретных делах;

решают вопросы финансового, материально-технического обеспечения, организации условий труда и согласования с органами государственного надзора;

определяют окончательные сроки выполнения практических дел;

ежемесячно представляют оперативную отчетность в межведомственную исполнительную дирекцию.

по завершении работ организуют своевременную государственную приемку объектов народной стройки, благоустройства и обеспечивают безукоснительную передачу на баланс по назначениям.

3. Уровень министерств, ведомств и предприятий, учреждений


Организуют всестороннюю поддержку реализации добрых дел на местах;

оказывают содействие и помощь в привлечении и направлении финансовых и материальных ресурсов;

изыскивают внутренние резервы и направляют на проведение общественно значимых работ;

принимают на баланс объекты завершенного строительства и обеспечивают дальнейшую их эксплуатацию по назначению;

принимают участие в практических делах в своем коллективе, по месту жительства и на закрепленных участках.

4. Уровень межведомственной исполнительной дирекции


Составляет свод по выполнению планов действий в разрезе улусов (городов) и республики;

представляет в установленной форме отчетность по выполненным работам;

осуществляет обратную связь с улусами и городами, министерствами и ведомствами;

обеспечивает контроль за использованием финансовых, материальных ресурсов;

отвечает за своевременную приемку объектов и передачу их на баланс;

по поручению участников общереспубликанского движения выступает в качестве доверенного лица.

Механизм реального участия в практических делах общереспубликанского движения "Две тысячи добрых дел 2000 года" предусматривает широкое и действенное участие всех ветвей власти.


Первый заместитель Руководителя
Аппарата Правительства
Республики Саха (Якутия)
Ю.СОЛОДОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»