ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 04 января 2000 года N 934

О РАЗВИТИИ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ПРОДУКЦИИ И ТОВАРОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


В целях реализации государственной политики, направленной на достижение социально-экономической эффективности функционирования внутреннего рынка продукции и товаров Республики Саха (Якутия):

1. Правительству Республики Саха (Якутия), руководителям министерств, ведомств, главам администраций улусов и городов, всем хозяйствующим субъектам Республики Саха (Якутия) в 2000 году сосредоточить свои усилия на снижении материальных затрат в экономике за счет максимального использования производственного и ресурсного потенциала республики, увеличения объемов поставок на внутренний рынок продукции и товаров местного производства в два раза к уровню 1999 года.

2. Утвердить на 2000-2002 годы следующие приоритетные направления в замещении завоза грузов извне республики поставками товаров и материально-технических ресурсов местного производства:

- увеличение поставок топливно-энергетических ресурсов;

- увеличение объемов и расширение номенклатуры выпуска продукции и товаров на действующих производствах и площадях для удовлетворения потребностей в продукции производственно - технического назначения и строительных материалах предприятий жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и населения;

- наращивание производства муки, комбикормов, сельхозпродукции и продукции ее переработки;

- производство товаров для детей;

- производство потребительских товаров для населения;

- реализацию проекта "Чистая вода";

- производство лекарств из местного сырья.

3. Правительству Республики Саха (Якутия):

3.1. В срок до 1 февраля 2000 года утвердить задания и порядок организации поставок продукции и товаров на внутренний рынок Республики Саха (Якутия) и довести их до министерств, ведомств, администраций улусов (городов), отдельных предприятий.

3.2. В срок до 1 марта 2000 года разместить государственный заказ на поставку продукции и товаров на внутренний рынок республики.

Для снижения транспортных издержек по выполнению государственных заказов, уменьшения нормативов товарных запасов утвердить оптимальные схемы доставки грузов.

3.3. Для обеспечения стабильной работы объектов тепло- и энергоснабжения, оказания государственной поддержки администрациям улусов и городов в поддержании межсезонных запасов продовольствия для гарантированного снабжения населения сформировать в 2000 году государственный материальный резерв Правительства Республики Саха (Якутия).

3.4. В срок до 1 марта 2000 года разработать и утвердить систему мер государственного регулирования внутреннего рынка.

4. Руководителям министерств и ведомств, главам администраций улусов и городов взять под личный контроль выполнение заданий по поставкам товаров и продукции на внутренний рынок.

5. Главам администраций улусов и городов в срок до 15 января 2000 года создать в пределах численности аппарата специальные структурные подразделения, обеспечивающие систематический анализ и прогноз состояния местного производства и внутреннего рынка улуса (города).

6. Для стимулирования развития местной промышленности рекомендовать предприятиям Республики Саха (Якутия) при решении вопросов обеспечения своих потребностей в материально-технических ресурсах и товарах увеличить долю заказов местным производителям.

7. Министерству материальных ресурсов, торговли, транспорта и связи (Членов В.М.) создать межведомственную комиссию по вопросам, связанным с производством, оптовой и розничной реализацией товаров и материально-технических ресурсов на внутреннем рынке Республики Саха (Якутия).

8. Комитету Республики Саха (Якутия) по статистике (Торговкина Т.Д.) организовать статистическое наблюдение за выполнением утвержденных заданий по поставкам товаров и материально - технических ресурсов на внутренний рынок республики.

9. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова В.М.


Президент
Республики Саха (Якутия)
М.НИКОЛАЕВ

     г. Якутск
     4 января 2000 года
     N 934

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»