ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2000 года N 150

ОБ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧАХ ПО ПОДГОТОВКЕ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ 2000/2001 ГОДА

(с изм., внесенными постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.07.2001 N 373)

В целях обеспечения своевременной и качественной подготовки систем жизнеобеспечения объектов соцкультбыта, жилого фонда и производственного назначения к функционированию в отопительный период 2000-2001 г.г., предупреждения возникновения аварийных ситуаций в течение отопительного периода на объектах жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Образовать Правительственную комиссию по оперативному руководству подготовкой объектов к работе в зимний период 2000-2001 года в составе согласно приложению N 1*.

________________

* Приложение N 1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


1.1. Правительственной комиссии:

организовать контроль за ходом проведения работ по подготовке к отопительному сезону 2000-2001 г.г., согласно графикам и планам производства работ,

заслушать на заседании Правительственной комиссии отчеты глав администраций улусов и городов, министерств и ведомств о ходе выполнения мероприятий по подготовке к зиме.

2. Установить срок окончания ремонтно-подготовительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, предприятий топливно-энергетического комплекса и бюджетной сферы 1 сентября 2000 года.

3. Главам администраций улусов и городов, руководителям министерств, ведомств, организаций, предприятий и учреждений всех форм собственности считать первоочередными задачами при подготовке к зиме 2000/2001 г.г.:

3.1. Проведение капитальных ремонтов жилого фонда, котельных, сетей тепловодоснабжения и канализации, объектов топливно-энергетического комплекса;

3.2. Создание систем резервирования на объектах жизнеобеспечения, а именно:

а) установка резервных электродвигателей и насосов на котельных, водозаборах и скважинах;

б) монтаж средств защиты и автоматики силового электрооборудования;

в) приобретение резервных источников электропитания (генераторы и дизель генераторы);

г) накопление 10-дневного страхового запаса топливных ресурсов для работы котельных и дизельных станций;

д) выделение резервных котлов в каждой котельной;

е) приобретение передвижных модульных котельных и дизельных электростанций в каждом улусе.

3.3. В срок до 20 мая 2000 года утвердить планы, графики и порядок финансирования мероприятий по подготовке к зиме.

3.4. Обязать руководителей предприятий и учреждений, независимо от форм собственности, находящихся на территории улуса (города), обеспечить передачу, либо завоз топлива под объем собственного теплоэнергопотребления.

4. В целях усиления режимности на объектах, предотвращения несанкционированного проникновения на объекты жизнеобеспечения, укрепления трудовой дисциплины:

4.1. Главам администраций, руководителям улусных управлений жилищно-коммунального хозяйства и предприятий топливно-энергетического комплекса обеспечить в 2000 году:

а) строительство внешних ограждений в соответствии с Едиными требованиями по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией охраняемых объектов (РД 78.147-93, утвержденных Министерством внутренних дел Российской Федерации от 8 июля 1993 года): водозаборов, водозаборных очистных сооружений, канализационно-очистных сооружений, скважин и других объектов по согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия);

б) установку пропускного режима с целью прекращения свободного доступа на котельные;

в) поэтапную установку охранно-пожарной сигнализации на указанных объектах.

5. Министерству внутренних дел Республики Саха (Якутия) (Назаров С.Н.), Министерству жилищно-коммунального хозяйства (Попов В.Л.) в срок до 15 июня 2000 года заключить договоры на централизованную охрану объектов жилищно-коммунального хозяйства, в том числе, в счет Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия) за потребленную тепловую энергию, поставляемую предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

6. Главам администраций улусов и городов республики:

6.1. Образовать улусные штабы по подготовке к зиме с участием уполномоченных Правительства Республики Саха (Якутия). Состав штабов и планы работы представить в Правительство Республики Саха (Якутия) в срок до 1 июня 2000 года.

6.2. Возложить обязанности по контролю за подготовкой к зиме котельных и объектов жилищно-коммунального хозяйства, находящихся на балансе предприятий независимо от форм собственности, на улусные штабы по подготовке к зиме.

6.3. Обеспечить взаимодействие с ведомствами, предприятиями и учреждениями, находящимися на территории улуса, по приемке готовности объектов жизнеобеспечения пообъектно, с оформлением актов установленной формы.

6.4. Представить на утверждение Правительству Республики Саха (Якутия) планы производства работ по подготовке к зиме, планы капитальных ремонтов:

6.4.1. Согласованные с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.): жилого фонда, сетей, котельных и водозаборов с указанием ответственных лиц администрации и руководителей в срок до 20 мая 2000 года;

6.4.2. Согласованные с Министерством топливной промышленности и энергетики Республики Саха (Якутия) (Гробман Ф.Х.): тепловых сетей, присоединенных к тепловым сетям ОАО АК "Якутскэнерго", электрических сетей, подстанций и электростанций, в том числе ведомственных, в срок до 20 мая 2000 года.

6.5. Считать необходимым направление 75% сумм подоходного налога, зачисляемых в местные бюджеты, на выплату заработной платы работникам жилищно-коммунального хозяйства и представление ежемесячного отчета об исполнении в Правительственную комиссию.

6.6. Мобилизовать ресурсы на финансирование работ по подготовке к зиме в соответствии с нормативами, утвержденными постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 октября 1995 года N 470 "Об утверждении Методических указаний по определению тарифов на тепловую энергию" (приложение N 2*) в счет собственных доходов и иных источников.

________________

* Приложение N 2 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


6.7. Направить на капитальный ремонт сетей и котельных средства амортизационных отчислений, заложенных в стоимость 1 Гкал тепла в соответствии с нормативами по образованию ремонтного фонда, утвержденными постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 октября 1995 года N 470 "Об утверждении Методических указаний по определению тарифов на тепловую энергию" (согласно приложению N 3*).

________________

* Приложение N 3 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


6.8. Завершить к 1 октября 2000 года полную телефонизацию котельных из средств местного бюджета согласно приложению N 4* табл. 1.

________________

* Приложение N 4 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


6.9. Обеспечить сбор коммунальных платежей для финансирования работ по подготовке к зиме и для погашения задолженности по заработной плате работникам жилищно-коммунального хозяйства согласно приложению N 5*.

________________

* Приложение N 5 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


6.10. Обеспечить проведение ремонтных работ котельного, энергетического оборудования и инженерных коммуникаций, транспорта и связи, расположенных на территориях городов и улусов, согласно графикам, утвержденным в отраслевых министерствах.

6.11. В период подготовки к осенне-зимнему периоду провести учебно-тренировочные занятия по ликвидации возможных аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения.

6.12. Организовать и обеспечить прохождение через лицензированные учебные заведения системы жилищно-коммунального хозяйства подготовку, переподготовку эксплуатационного персонала коммунального хозяйства и ведомств, имеющих котельные, обслуживающие жилой фонд, аттестацию и переаттестацию рабочих и инженерно-технических работников на местах в срок до 1 сентября 2000 года согласно приложению N 6*.

________________

* Приложение N 6 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


6.13. Укомплектовать улусные аварийно-диспетчерские службы в населенных пунктах, численностью свыше 1500 человек, квалифицированными специалистами на контрактной основе в счет трансфертов улусов.

6.14. Обеспечить проведение работ по промывке внутридомовых (объектных) сетей тепловодоснабжения.

6.15. Обеспечить привлечение населения для оказания помощи улусным управлениям жилищно-коммунального хозяйства в работах по подготовке к зиме.

6.16. Выполнение работ по переводу котельных на нефтяное котельное топливо, согласно постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 февраля 1999 года N 50 "О Программе замещения дизельного и газоконденсатного топлива на муниципальных котельных республики в 1999-2000 годах".

6.17. Строительство, реконструкция и перевод котельных согласно постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 14 марта 2000 года N 156 "Об утверждении Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия) на 2000 год".

7. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.):

7.1. Предоставить сводный график производства работ по подготовке к зимнему периоду предприятий и учреждений жилищно-коммунального хозяйства в Правительственную комиссию в срок до 1 июня 2000 года.

7.2. Завершить совместно с главами администраций комплектование аварийных диспетчерских служб в населенных пунктах, численностью населения свыше 1500 человек, техникой, материалами и механизмами.

7.3. Создать и направить в улусные центры:

7.3.1. Запас продукции технического назначения на страховых базах в срок до 1 ноября 2000 года.

7.3.2. Неприкосновенный аварийный запас контейнерного типа из расчета 5% от объема продукции технического назначения, выделенного для конкретного улуса, в срок 1 ноября 2000 года.

7.4. Совместно с главами администраций улусов и городов укомплектовать котельные приборами учета и контроля (водомеры, теплосчетчики, контрольно-измерительные приборы) в счет трансфертов улусов, в целях экономии бюджетных средств, по согласованию с администрациями улусов согласно приложению N 9*.

________________

* Приложение N 9 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


7.5. Провести в 2000 году экспериментальные работы по переводу котельных на использование мазута с целью определения технических условий перевода и затрат, связанных с переводом и отличительными условиями эксплуатации (в пределах средств Инвестиционного бюджета).

7.6. Для централизации обслуживания, поставки специальных комплектующих и оказания практической помощи по выполнению сервисных работ на котельных, переведенных на нефтяное топливо, создать ГУП "Коммунтеплосервис".

7.7. Совместно с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.) обеспечить закупку и оплату в срок согласно постановлению Правительства от 5 февраля 2000 года N 65 "Об утверждении поквартальной разбивки республиканского бюджета Республики Саха (Якутия)" специализированной техники в количестве 125 единиц (приложение N 10*). Определить источниками приобретения спецтехники:

________________

* Приложение N 10 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


7.7.1. Бюджеты улусов, городов (централизованно в республиканском бюджете, ст. 25 Закона Республики Саха (Якутия) "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2000 год") в сумме 28146,34 тыс. рублей.

7.7.2. Бюджеты улусов, городов (централизованно в республиканском бюджете, ст. 34 пункт 2 (Фонд завоза продукции) Закона Республики Саха (Якутия) "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2000 год") в сумме 22 463,4 тыс. рублей.

7.7.3. Республиканский бюджет - бюджетные ассигнования, предусмотренные на 2000 год, - МВД - 6207 тыс. рублей; УГПС - 6072,5 тыс. рублей по статье расходов 110700 "Оплата коммунальных услуг".

7.7.4. Республиканский бюджет - бюджетные ассигнования, предусмотренные на 2000 год, - Департамент начального и среднего профессионального образования по статье расходов 110720 "Оплата потребления теплоэнергии" в сумме 7 559,0 тыс. рублей.

7.8. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.) укомплектовать улусные аварийно-диспетчерские службы спецтехникой, средствами связи, инструментами и оборудованием. Расходы отнести:

а) по средствам связи за счет откреплении улусов на ПТН (приложение N 4 табл. 2);

б) по оборудованию и инструментам за счет Инвестиционного бюджета приложение N 14 раздел 10 (приложение N 7*).

________________

* Приложение N 7 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


7.9. Совместно с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.) обеспечить закуп, оплату и доставку в срок согласно постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 5 февраля 2000 года N 65 "Об утверждении поквартальной разбивки республиканского бюджета Республики Саха (Якутия) спецоборудования и электростанций для предотвращения аварийных ситуаций, связанных с отключением электроэнергии согласно приложению N 8*.

________________

* Приложение N 8 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


8. Руководителям предприятий и учреждений жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса улусов и городов:

8.1. Установить приборы учета и контроля на границах раздела по балансовой принадлежности.

8.2. Не подключать к системам тепловодоснабжения, электроснабжения и газоснабжения объекты предприятий, независимо от форм собственности, не получивших справку (акт) готовности и паспорты к отопительному сезону, и не погасивших задолженность перед жилищно-коммунальным хозяйством, предприятиями топливно-энергетического комплекса и другими поставщиками тепловой и электрической энергии до 1 сентября 2000 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»