ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 июля 2001 года N 183-РП


О МЕРАХ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОГНОЗА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА 2002 ГОД



В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 5 марта 2001 года N 122 "О разработке прогноза развития экономики республики на 2002 - 2004 годы и проекта государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2002 год и проектировке основных бюджетных параметров до 2004 года":

1. Министерствам, ведомствам, учреждениям, организациям - получателям средств бюджета Республики Саха (Якутия) совместно с администрациями улусов и городов представить в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) до 15 июля 2001 года:

- перечень подведомственных учреждений для включения в реестр бюджетополучателей в разрезе улусов и городов с указанием полного наименования учреждения и основания для финансирования из бюджета;

- расчеты по доходам и расходам внебюджетных средств от деятельности, приносящей доход, министерств, ведомств, учреждений, организаций, состоящих на финансировании из бюджета республики, отдельно по каждому учреждению.

2. АК "АЛРОСА", ОАО "АЛРОСА-Нюрба", ООО "Алмазы Анабара" и ГГГП "Нижне-Ленское" до 15 июля 2001 года представить в Министерство экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) и Министерство финансов Республики Саха (Якутия) планируемые показатели деятельности предприятий на 2002 год, в том числе объемы добычи и реализации, расчеты налогов на прибыль, на имущество, НДС.

3. Министерству экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.) до 15 июля 2001 года представить в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) расчеты и пояснительную записку по объемам балансовой и налогооблагаемой прибыли предприятий алмазодобывающего комплекса Республики Саха (Якутия) в 2002 году (с учетом представленных данных АК "АЛРОСА").

4. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию (Шишигин П.Р.):

- представить в Правительство Республики Саха (Якутия) до 1 сентября 2001 года государственную политику по развитию минерально-сырьевой базы и стратегию геологоразведочных работ по основным полезным ископаемым;

- совместно с Министерством промышленности Республики Саха (Якутия) (Маликов Е.Ф.) в соответствии с выданной лицензией ОАО "АЛРОСА-Нюрба" представить до 15 июля 2001 года в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) уточненные данные по выплате регулярных платежей за право пользования недрами по данному предприятию.

5. Государственному учреждению "Государственное хранилище ценностей Республики Саха (Якутия)" (Аргунов К.П.) представить в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) утвержденную Правительством Республики Саха (Якутия) смету на содержание аппарата Гохрана Республики Саха (Якутия) в 2002 году за счет средств бюджета.

6. Министерству экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.) с целью концентрации финансовых средств на приоритетных направлениях и увеличения объемов финансирования из федерального бюджета провести инвентаризацию целевых программ и представить до 12 июля 2001 года в Правительство Республики Саха (Якутия) перечень федеральных и республиканских целевых программ, предусматриваемых к финансированию из бюджета республики в 2002 году.

7. Установить, что республиканские целевые программы, а также постановления, распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия), принятые позднее 12 июля 2001 года, не учитываются в расходах бюджета республики на 2002 год.

8. Министерству экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.), Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.) совместно с отраслевыми министерствами, ведомствами, администрациями улусов и городов до 20 июля 2001 года представить на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) перечень нормативно-правовых актов, финансирование которых приостанавливается в 2002 году (в полном объеме или частично).

9. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Саха (Якутия) (Песковская Ю.А.), Министерству экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.) в связи с принятием Закона Республики Саха (Якутия) "О государственной службе в Республике Саха (Якутия)" внести в Правительство Республики Саха (Якутия) до 15 июля 2001 года проект постановления по условиям оплаты труда работников в учреждениях бюджетной сферы, оплата труда которых в настоящее время производится в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 4 апреля 1994 года N 142 "Об оплате труда работников органов исполнительной власти Республики Саха".

10. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по науке, высшему и среднему профессиональному образованию (Кузьмин В.Р.) разработать и представить к 15 июля 2001 года в Правительство Республики Саха (Якутия) порядок финансирования научно-исследовательских работ на основе единого государственного заказа по целевым программам.

11. Департаменту по печати и средствам массовой информации при Правительстве Республики Саха (Якутия) (Пестряков Ф.П.) в целях формирования более эффективных механизмов финансирования определить объем поддержки средств массовой информации из бюджета на основе государственного заказа, соответственно, пересмотреть перечень республиканских, улусных и городских газет и журналов, получающих поддержку из бюджета, и представить к 15 июля 2001 года на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия).

12. Министерству экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.) совместно с Министерством по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) (Алексеева О.И.), Министерством образования Республики Саха (Якутия) (Михайлова Е.И.), государственным учреждением "Учебно-производственное и научно-методическое объединение "Сахапрофтех" (Протопопов Е.Е.), Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по науке, высшему и среднему профессиональному образованию (Кузьмин В.Р.), Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.), Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Егоров И.Я.), Министерством труда и социальной защиты населения Республики Саха (Якутия) (Песковская Ю.А.), Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Республики Саха (Якутия) (Шитик В.П.), Департаментом по печати и средствам массовой информации при Правительстве Республики Саха (Якутия) (Пестряков Ф.П.), Министерством сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) (Наумов Д.Ф.), Министерством охраны природы Республики Саха (Якутия) (Алексеев В.Г.), администрациями улусов и городов в течение июля 2001 года:

- завершить разработку и принятие генеральных схем размещения подведомственных учреждений, провести инвентаризацию объектов, зданий бюджетной сферы с целью сокращения излишних, неэффективно используемых площадей и помещений;

- разработать комплекс мер по приведению расходов в бюджетной сфере в соответствие с финансовыми возможностями и представить их на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия).

13. Министерству внутренних дел Республики Саха (Якутия) (Назаров С.Н.) по согласованию с Министерством экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) и Министерством финансов Республики Саха (Якутия) до 15 июля 2001 года внести на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) проект постановления "Об установлении предельных лимитов численности подразделений милиции общественной безопасности и государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия) на 2002 год, содержащихся за счет средств республиканского бюджета".

14. Управлению кадров и государственной службы Правительства Республики Саха (Якутия) (Алексеев В.П.):

- внести предложения по реформированию органов государственной власти в Республике Саха (Якутия) с учетом функциональной целесообразности властных структур, оперативности и оптимизации управления;

- совместно с Управлением по работе с местными администрациями и местному самоуправлению Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) до 20 июля 2001 года внести на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) лимиты численности органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) на 2002 год.

15. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.) до 15 июля 2001 года представить в Министерство экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) проект республиканских дифференцированных стандартов предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц на 2002 год в разрезе улусов и городов.

16. Министерству сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) (Наумов Д.Ф.), Министерству охраны природы Республики Саха (Якутия) (Алексеев В.Г.) представить в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) к 12 июля 2001 года анализ эффективности (отдачи) вложенных из бюджета средств за 2000 - 2001 годы отдельно по каждой программе.

17. Министерству охраны природы Республики Саха (Якутия) (Алексеев В.Г.) до 20 июля 2001 года разработать и внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) проект региональной целевой программы "Оздоровление экологической обстановки "алмазной провинции" Республики Саха (Якутия) на 2002 - 2005 годы".

18. Министерству экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.) совместно с Министерством топливной промышленности и энергетики Республики Саха (Якутия) (Гробман Ф.Х.), Министерством материальных ресурсов, торговли, транспорта и связи Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.) и Министерством финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.) до 20 июля 2001 года:

- определить структуру государственного заказа, обеспечиваемого бюджетными средствами, и внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия);

- внести предложения по формированию государственных запасов, создаваемых за счет федеральных и республиканских государственных средств, и схему управления государственными запасами;

- разработать механизм закупки и доставки нефтепродуктов для нужд предприятий, недотационных улусов и городов с учетом привлечения собственных средств и открытия кредитных линий.

19. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.) представить проект Закона Республики Саха (Якутия) "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2002 год", прогноз государственного и республиканского бюджетов Республики Саха (Якутия) на 2002 год на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) к 15 августа 2001 года.

20. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Березкина Э.Б.

Президент
Республики Саха (Якутия)
М.НИКОЛАЕВ

     10 июля 2001 года
     N 183-РП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»