ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 ноября 2002 года N 1358-р

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ НА РАЗРАБОТКУ ЭСКИЗНОГО ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ ПРИВОКЗАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ АЭРОПОРТА В Г. ЯКУТСКЕ


В целях формирования архитектурно-пространственной среды, соответствующей статусу главных входных ворот столицы Республики Саха (Якутия), считать необходимым провести реконструкцию привокзальной площади аэропорта г. Якутска. Для выявления лучшего проектного решения реконструкции площади:

1. Объявить открытый республиканский конкурс на разработку эскизного проекта реконструкции привокзальной площади аэропорта в г. Якутске.

2. Организацию конкурса возложить на Министерство строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия) (Буслаев Ю.Н.) и администрацию г. Якутска (Михальчук И.Ф.).

3. Утвердить прилагаемые Программу и условия открытого республиканского конкурса.

4. Премирование победителей конкурса предусмотреть за счет средств администрации г. Якутска.

5. Опубликовать настоящее распоряжение в республиканских средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) В.Б. Грабцевича.


Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
С.НАЗАРОВ






Утверждены
распоряжением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 6 ноября 2002 года N 1358-р

ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ОТКРЫТОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА НА РАЗРАБОТКУ ЭСКИЗНОГО ПРОЕКТА "РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРИВОКЗАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ АЭРОПОРТА В Г. ЯКУТСКЕ"


Конкурс проводится Правительством Республики Саха (Якутия). Организация конкурса возлагается на Министерство строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия) и администрацию г. Якутска.

Целью конкурса является выявление лучшего эскизного предложения реконструкции привокзальной площади аэропорта в г. Якутске для дальнейшей реализации проекта в натуре.

1. ПРОГРАММА КОНКУРСА


1.1. Задача конкурса - архитектурно-пространственная организация привокзальной площади в контексте современных градостроительных и эстетических критериев и образной выразительности.

1.2. Архитектурно-планировочное решение предусматривает основательную реконструкцию пространства площади по всей ее территории. Участникам конкурса предлагается средствами пластической архитектуры и городского дизайна разработать архитектурно-пространственную организацию площади в соответствии с ее функциональным назначением и статусом главных входных ворот столицы республики, которая должна стать визитной карточкой как города, так и республики в целом.

1.3. При разработке проекта необходимо предусмотреть возможность размещения на территории площади павильонов мелкой розничной торговли, пунктов питания, проработать схему транспортных подъездов и пешеходных связей, размещение мест парковки автотранспорта и мест остановок общественного транспорта.

1.4. Мероприятия по реконструкции площади неразрывно связаны с архитектурно-художественным обликом окружающей застройки, формирующей и обрамляющей пространство площади, являющейся частью ее общего композиционного замысла. В связи с этим возможны проектные предложения по реконструкции фасадов зданий, окружающих площадь.

1.5. При разработке общего архитектурно-композиционного замысла представляются проектные предложения по каждой детали площади, по ландшафтному, световому оформлению, решению инженерных коммуникаций.

2. УСЛОВИЯ КОНКУРСА


2.1. Проектные предложения разрабатываются в составе, обеспечивающем полное представление об идейно-художественном решении проекта и включающем:

генеральный план площади с окружающей застройкой с показом всех элементов планировки в М 1:500;

при необходимости - планы фрагментов площади в укрупненном масштабе;

иллюстрирующие чертежи по всем архитектурным элементам площади;

макет площади в произвольном масштабе;

по желанию авторов, любые дополнительные графические материалы;

пояснительную записку, разъясняющую идейный замысел проектных решений.

Графический материал представляется на любом материале в любой графике по усмотрению авторов.

2.2. В конкурсе участвуют все желающие, как отдельные лица, так и временные авторские коллективы, кроме юридических лиц. Для жюри конкурса анонимность авторов обеспечивается зашифровкой проектов шестизначным шифром, который проставляется на графических листах и на конверте, в который вкладывается список авторского коллектива с указанием домашних адресов или мест работы и номеров телефонов, а также с процентным распределением премии между членами авторского коллектива.

2.3. Конкурсные работы в составе, установленном условиями конкурса, представляются авторами 27 января 2003 года до 18 часов по адресу: 677020, г. Якутск, микрорайон 202, корп. 19/1, ГлавАПУ г. Якутска, на конкурс "Проект реконструкции привокзальной площади аэропорта в г. Якутске". Иногородние участники конкурса должны отправить материалы почтой не позднее указанного срока с предоставлением квитанции об отправке.

2.4. Решение жюри по итогам конкурса выносится до 10 февраля 2003 года. Авторы, получившие первую премию, получают право на дальнейшую разработку проекта реконструкции площади.

2.5. Помимо получения права на дальнейшую разработку проекта реконструкции площади, по итогам конкурса победителям устанавливаются следующие премии:

одна первая - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

одна вторая - 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;

одна третья - 10000 (десять тысяч) рублей.

2.6. Программу и условия конкурса, исходные материалы можно получить по адресу: город Якутск, ул. Аммосова, 8, Минстрой РС(Я), каб. 419.

2.7. По вопросам, касающимся конкурса, обращаться по вышеуказанному адресу к ответственному секретарю жюри конкурса - Скрябиной Айталине Борисовне (тел. 42-56-01).

3. СОСТАВ ЖЮРИ


3.1. Для подведения итогов конкурса образуется жюри в следующем составе:

Грабцевич В.Б.     заместитель    Председателя       Правительства

                   Республики Саха (Якутия), председатель жюри

Михальчук И.Ф.     глава  администрации   г. Якутска,  заместитель

                   председателя жюри

Скрябина А.Б.      главный специалист  Управления  архитектуры   и

                   градостроительства Министерства строительства и

                   архитектуры    Республики    Саха     (Якутия),

                   ответственный секретарь жюри

                           Члены жюри:

Членов В.М.        министр транспорта,   связи   и  информатизации

                   Республики Саха (Якутия)

Белолюбский Н.И.   заместитель   министра      строительства     и

                   архитектуры Республики Саха (Якутия)

Илларионов А.А.    генеральный директор ГУП "Аэропорт Якутск"

Алексеев Н.Н.      главный архитектор г. Якутска

Холмогоров Ю.И.    заслуженный архитектор Республики Саха (Якутия)

Сухарев С.Н.       начальник Управления ГИБДД г. Якутска

Новгородов В.П.    руководитель Гагаринского     административного

                   округа г. Якутска

3.2. Члены жюри в конкурсе не участвуют и консультации участникам конкурса не дают. Ответственный секретарь жюри правом голоса не обладает.

3.3. Проекты, получившие призовые места, авторам не возвращаются и являются собственностью организаторов конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»