ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2003 года N 287

О МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В 2003 ГОДУ

В целях принятия дополнительных мер по защите населенных пунктов Республики Саха (Якутия) от массового возникновения лесных пожаров в период наступления весенне-летне-осеннего пожароопасных периодов Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Отметить неудовлетворительное исполнение главами муниципальных образований городов, районов и наслегов требования статей 30 и 36 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".

2. Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Саха (Якутия) (Сухоборов В.Л.):

2.1. Осуществить комплексные проверки пожарно-химических станций.

2.2. Определить порядок привлечения сил и средств УГПС МЧС России для защиты населенных пунктов от лесных и торфяных пожаров, а также возмещения затрат.

2.3. Организовать целевые (оперативные) проверки уровня пожарной безопасности и готовности к пожароопасному сезону организаций, имеющих объекты в лесу.

2.4. Организовать целенаправленную работу среди населения по вопросам профилактики пожаров в населенных пунктах и в лесах. Провести занятия по обучению действиям по тушению пожаров и эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации.

3. Главам муниципальных образований республики до наступления пожароопасного периода:

3.1. Разработать и утвердить оперативные планы борьбы с лесными пожарами и защиты населенных пунктов и объектов, прилегающих к лесным массивам. В плане предусмотреть организацию пожарных формирований из работников предприятий, организаций, населения, дежурства со средствами транспорта и пожарным оборудованием.

3.2. Организовать разработку и выполнение мероприятий, согласованных с УГПС, по подготовке населенных пунктов и объектов к пожароопасному сезону.

3.3. Провести комплекс мероприятий по переоборудованию водовозной, бензовозной и фекальной автотехники для целей пожаротушения, совместно со службой ГИБДД провести технические осмотры данной техники.

3.4. Установить порядок привлечения населения, а также пожарной техники, транспортных и других средств предприятий, учреждений и организаций для тушения лесных пожаров при угрозе их распространения на населенные пункты и объекты.

3.5. Обеспечить координацию всех мероприятий по защите населенных пунктов и объектов от лесных пожаров на территориях города и района.

3.6. Организовать постоянное наблюдение в местах лесозаготовительных и других работ, а также (при наступлении пожароопасного периода) патрулирование лесов по дорогам и на участках, наиболее посещаемых населением. Патрулирование должно производиться по заранее запланированным маршрутам с учетом оценки лесных участков по степени опасности возникновения в них пожаров, а также времени наибольшего притока населения в леса.

3.7. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации организовать создание вокруг поселков, расположенных в лесных массивах, пожароустойчивых зон шириной не менее 150 метров путем рубок или создание лесных культур из лиственных древесно - кустарниковых пород. По границам таких зон проложить минерализованные полосы шириной не менее 2,5 метра. При невозможности создания лиственных лесонасаждений в полосе хвойного лесного массива шириной 250-300 метров, примыкающего к населенному пункту, в этой полосе полностью убрать весь хвойный подрост и пожароопасный подлесок, валежник и другие лесные горючие материалы.

3.8. Организовать прокладывание противопожарных лесных дорог в дополнение к сети существующих лесных дорог, чтобы обеспечить проезд автомашин от транспортных путей общего пользования к наиболее опасным в пожарном отношении лесным массивам, водоемам и так далее.

3.9. Устроить около естественных лесных водоисточников (реки, ручьи и озера) специальные площадки и пирсы для забора воды пожарными автомобилями и мотопомпами. Обеспечить необходимым запасом воды лесные противопожарные водоемы - в самый жаркий период не менее 100 куб. метров, а в населенных пунктах и на объектах предусматривать запасы воды из расчета 1000 куб. метров на 1 кв. км территории.

3.10. Устроить возле объектов и населенных пунктов временные посадочные площадки для вертолетов, а также провести учет естественных площадок, пригодных для посадки вертолета.

3.11. В засушливый период, при высокой степени пожарной опасности организовать создание заградительных полос из быстротвердеющей пены или других огнезадерживающих химикатов в опасных зонах, расположенных на расстоянии ближе 150 метров от объектов и населенных пунктов.

3.12. Организовать разработку и выполнение предприятиями, организациями, учреждениями и лесопользователями, на которые возложены охрана и защита лесов, мероприятий по противопожарной профилактике и обустройству лесов, а также подготовке указанных предприятий, организаций, объектов и населенных пунктов к пожароопасному периоду.

3.13. Оказать содействие в строительстве и ремонте дорог противопожарного назначения, аэродромов и посадочных площадок для ремонта самолетов и вертолетов, используемых при выполнении работ по авиационной охране лесов, в обеспечении горючими и смазочными материалами лесопожарных формирований, а также выделяют на пожароопасный сезон в распоряжение государственных органов управления лесным хозяйством в качестве дежурного транспорта необходимое количество автомобилей, катеров и других транспортных средств с запасом горючего.

3.14. Обеспечить координацию всех мероприятий по защите населенных пунктов и объектов от пожаров на территории республики.

4. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Березкин Э.Б.) для подготовки имеющейся техники УГПС МЧС России Республики Саха (Якутия) к эксплуатации в весенне-летне-осенний пожароопасные периоды во II квартале текущего года выделить 2 млн. рублей по статье 13 04 110350 "Прочие расходные материалы и предметы снабжения".

5. Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Саха (Якутия) (Сухоборов В.Л.), Департаменту по делам печати и телерадиовещанию Республики Саха (Якутия) (Павлова Л.В.) обеспечить проведение широкой информационной кампании, направленной на бережное отношение населения к лесу, для чего провести цикл передач по лесным пожарам, их тушению и соблюдению правил пожарной безопасности.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) В.Б. Грабцевича.


Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»