ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2004 года N 303

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ, ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ НАСЕЛЕНИЮ, ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НАВОДНЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛЕТНЕГО ПОЛОВОДЬЯ 2004 ГОДА

В связи с большим подъемом уровня воды на территориях ряда районов, повлекшим значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности пострадавших населенных пунктов, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Считать важнейшей задачей всех министерств, ведомств, предприятий и организаций, администраций муниципальных образований республики восстановление жизнеобеспечения в населенных пунктах и оказание первоочередной помощи населению, пострадавшему от стихийного бедствия.

2. Главам администраций муниципальных образований, органам местного самоуправления наслегов и поселков:

2.1. Максимально мобилизовать собственные трудовые, материальные и финансовые ресурсы для восстановления жизнедеятельности населенных пунктов, пострадавших от наводнения. Определить персональную ответственность должностных лиц за своевременное проведение восстановительных работ.

2.2. В установленные сроки представить Исполнительной дирекции по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ Республики Саха (Якутия) документы по ущербу, списки пострадавших для оказания единовременной помощи.

3. Исполнительной дирекции по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ Республики Саха (Якутия) (Любченко В.Ф.) разработать в установленном порядке документы по оценке ущерба, план восстановительных работ, перечень объектов, пострадавших от наводнения, и предприятий, участвующих в восстановлении населенных пунктов.

4. Министерствам, ведомствам, предприятиям и организациям максимально мобилизовать собственные трудовые, материальные и финансовые ресурсы для оказания материальной помощи своим работникам и восстановления жизнедеятельности подведомственных подразделений.

5. Возложить функции координатора работ:

5.1. По оказанию материальной и социальной помощи населению, пострадавшему от летнего половодья - на Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Песковская Ю.А.).

5.2. По оказанию медицинской помощи, лекарственному обеспечению населения, восстановлению материально-технической базы учреждений здравоохранения - на Министерство здравоохранения Республики Саха {Якутия) (Александров В.Л).

5.3. По обеспечению летнего отдыха детей, своевременной организации учебного процесса - на Министерство образования Республики Саха (Якутия) (Габышева Ф.В.).

5.4. По восстановлению жилого фонда - на Министерство строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.).

5.5. По восстановлению объектов энергетики, жилищно-коммунального хозяйства - на Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.).

5.6. По восстановлению объектов транспорта и связи - на Министерство транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.).

5.7. По восстановлению объектов сельскохозяйственного назначения - на Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Степанов А.И.).

6. Рекомендовать хозяйствующим субъектам всех форм собственности, коммерческим структурам, частным предпринимателям, финансовым учреждениям, общественным организациям оказать спонсорскую и гуманитарную помощь населению, пострадавшему от наводнения, производить в первоочередном порядке оказание материальной помощи, оплату отпускных пострадавшим от наводнения, выделение материально-технических ресурсов и денежных средств для восстановления подведомственных объектов, а также пострадавших населенных пунктов.

7. Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.):

внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) проект распоряжения по размещению заказа на поставку строительных материалов, необходимых для ликвидации последствий летнего половодья;

совместно с Министерством по молодежной политике Республики Саха (Якутия) (Еремеев А.И.) сформировать строительные отряды из числа студентов и молодежи и задействовать на восстановительных работах в населенных пунктах, пострадавших от летнего половодья.

8. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Степанов А.И.) совместно с администрациями муниципальных образований, сельхозтоваропроизводителями принять меры по созданию страховых запасов кормов с учетом потребностей пострадавших муниципальных образований, организации мелиоративных работ по спуску паводковых вод, перераспределению плановых заданий по засеву площадей и семенного материала, а также по утилизации павшего скота и восстановлению утерянного поголовья:

обеспечить пострадавшие от летнего половодья районы недостающим количеством семян овощных культур, полиэтиленовой пленки, удобрений, техники и других товарно-материальных ценностей для проведения весенне-полевых работ, поставками сельскохозяйственных животных для восстановления утраченного поголовья, предусмотрев перераспределение средств по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство".

9. Управлению Росгосстраха по Республике Саха (Якутия) (Карпова С.В.) обеспечить оперативное выделение страхового возмещения убытков от потери имущества в результате стихийного бедствия пострадавшему населению.

10. Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Песковская Ю.А.) совместно с главами администраций муниципальных образований организовать пункты приема для сбора, распределения и доставки поступающих от населения продовольственных товаров и товаров первой необходимости.

11. Государственному учреждению - Региональному отделению Фонда государственного социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) (Сивцев И.С.) на основании представленных заявок от администраций муниципальных образований, пострадавших от летнего половодья, направить дополнительные ассигнования на оздоровление детей застрахованных граждан.

12. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по санитарно-эпидемиологическому надзору (Протодьяконов А.П.) разработать и реализовать мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

13. Министерству охраны природы Республики Саха (Якутия) (Алексеев В.Г.), ОАО "Саханефтегазсбыт" (Сидоров С.П.), Природоохранной прокуратуре (Мордосов А.Б.) с привлечением соответствующих ведомств принять все меры по оценке утечек нефтепродуктов в водоемы, реки, почву и организовать проведение работ по их сбору и утилизации.

14. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Березкин Э.Б.) с учетом дополнительных расходов бюджетных средств по устранению последствий наводнений рек подготовить проекты нормативно-правовых актов об изменениях и дополнениях в соответствующие Законы Республики Саха (Якутия), решения Президента Республики Саха (Якутия), Правительства Республики Саха (Якутия).

15. На период восстановительных работ рекомендовать всем организациям и учреждениям, выдающим подтверждающие документы, обеспечить выдачу справок и других документов пострадавшему населению оперативно и без взимания платы (сборов).

16. Департаменту по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия) (Павлова Л.В.), Управлению пресс-службы Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) (Иванов Д.И.), НВК "Саха" (Дьяконов Х.Н.), Республиканскому информационно-консалтинговому агентству (Бравин А.Д.) активизировать работу по объективному и широкому освещению в средствах массовой информации материалов о нанесенном ущербе, ходе восстановительных работ, оказанию материальной и социальной помощи населению пострадавших населенных пунктов.

17. Опубликовать настоящее постановление в республиканской и улусной печати.

18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.Н. Алексеева.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»