ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 декабря 2006 года N 1455-р

О МЕРАХ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ЭКОНОМИКИ И УКРЕПЛЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ АРТЕЛИ (РЫБОЛОВЕЦКИЙ КОЛХОЗ) "АРКТИКА"

Во исполнение поручения Президента Республики Саха (Якутия) от 20.12.2005 N А1-7377-20/12, распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.05.2006 N 513-р "О создании рабочей комиссии по подготовке вопроса "О производственном и социально-экономическом развитии артели (рыболовецкий колхоз) "Арктика" и в целях принятия действенных мер по сохранению традиционного уклада жизни представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в п. Быковский МО "Булунский улус (район)", стабилизации производственной деятельности и дальнейшего развития колхоза "Арктика", как включенного в перечень градо-поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций:

1. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Степанов А.И.):

1.1. Совместно с ФГУ "Якутрыбвод" (Волжанинов В.П.) в 2006 году отработать вопрос в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации о выделении артели (рыболовецкий колхоз) "Арктика" промышленных квот на лов рыбы со сроком на 5 лет в объеме 3 000 тонн в дельте реки Лена применительно к статье 31 ФЗ-166 "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

1.2. Сохранить колхозу "Арктика" объемы государственного закупа рыбы на уровне предыдущих пяти лет с уровнем субсидирования 40% от нормативной себестоимости вылова рыбы, обеспечивающего рентабельный уровень деятельности.

1.3. Начиная с 2007 года предусмотреть возмещение части транспортных затрат по перевозке рыбы с участков до центральной усадьбы колхоза из расчета 2 500 рублей за тонну, с последующей индексацией на уровне фактического роста затрат.

1.4. В рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" предусмотреть строительство 12 индивидуальных жилых домов семей рыбаков колхоза "Арктика", в том числе по направлениям:

улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности - 6 индивидуальных жилых домов;

обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов - 6 индивидуальных жилых домов.

1.5. Предусмотреть в 2007 году по разделу республиканского бюджета "Сельское хозяйство и рыболовство" выделение рыболовецкой артели (колхозу) "Арктика" 3,432 млн. рублей как возмещение части затрат на обновление материально-технической базы.

1.6. При организации государственных закупок рыбы в 2007 году установить решением Правительства Республики Саха (Якутия) минимальные гарантированные закупочные цены на рыбу по основным видам.

2. Правлению колхоза "Арктика" (Никитин А.К.) для софинансирования доли собственных средств застройщиков индивидуальных жилых домов привлечь заемные средства.

3. Муниципальному образованию "Булунский улус (район)", главам поселений обеспечить организацию снабжения населения топливом, создание условий для предоставления транспортных услуг населению и транспортного обслуживания населения.

4. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Д.Ф. Наумова.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»