ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 июня 2008 года N 665-р

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО БОРЬБЕ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

В связи с высоким уровнем пожарной опасности в лесных массивах на территории Республики Саха (Якутия), в целях обеспечения выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, повышению ответственности за состояние пожарной безопасности на территории Республики Саха (Якутия), обеспечения эффективного управления силами и средствами, привлекаемыми для тушения пожаров:

1. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.):

1.1. Увеличить бюджетные ассигнования в 2008 году Департаменту по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) на обеспечение противопожарных мероприятий для охраны и защиты лесного фонда республики в сумме 15 000 тыс. рублей по подразделу 0407 "Лесное хозяйство" за счет подраздела 1101 "Дотации бюджетам закрытых административно-территориальных образований" согласно приложению к настоящему распоряжению.

1.2. Внести соответствующие изменения и дополнения в Закон Республики Саха (Якутия) "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2008 год" согласно пункту 1.1 настоящего распоряжения.

2. Департаменту по лесным отношениям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) (Олесов В.С.):

2.1. Обеспечить сбор информации от оперативных штабов по предупреждению и ликвидации лесных пожаров муниципальных образований улусов (районов), городов о возникновении и ходе тушения лесных пожаров и незамедлительное предоставление в Центр управления в кризисных ситуациях при Правительстве Республики Саха (Якутия).

2.2. Координировать организацию работ по предупреждению и тушению лесных пожаров.

2.3. Открыть лицевой счет в Департаменте республиканского казначейства Министерства финансов Республики Саха (Якутия) для финансирования выделенных средств в соответствии с пунктом 1.1 настоящего распоряжения.

2.4. Обеспечить контроль за целевым использованием бюджетных средств.

3. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия):

3.1. Создать оперативные штабы по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории муниципального образования.

3.2. Организовать сбор информации о пожарной обстановке и мерах, принимаемых по ликвидации лесных пожаров, от наслегов и представлять информацию в Центр управления в кризисных ситуациях при Правительстве Республики Саха (Якутия) и единый диспетчерский пункт ГУ "Якутская база авиационной охраны лесов" Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия).

3.3. Создать сводный мобильный отряд для тушения лесных пожаров на территории муниципального образования. Определить место его дислокации и порядок использования.

3.4. Взять под личный контроль организацию работ по локализации и ликвидации лесных пожаров, несанкционированного сжигания сухой травы, защиту от пожаров населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения населения.

3.5. Завершить подписание соглашений о взаимодействии Департамента по лесным отношениям с муниципальными районами и городскими округами по координации действий по регулированию лесных отношений.

3.6. Для получения спутниковой информации о лесных пожарах и для передачи информации главам городских и сельских поселений организовать и обеспечить постоянную связь с единым диспетчерским пунктом ГУ "Якутская база авиационной охраны лесов" Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) и с главами городских и сельских поселений.

3.7. Создать резерв продуктов питания, резерв горюче-смазочных материалов и финансовых средств на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

3.8. Усилить информирование населения о пожарной опасности через ретрансляционные сети.

3.9. При IV - V классах пожарной опасности максимально ограничивать въезд в леса средств транспорта, а также посещение леса населением, закрывать имеющиеся на дорогах в лес шлагбаумы.

3.10. При возникновении крупных лесных пожаров, а также в случае осложнения пожароопасной обстановки, возникновения пожаров, угрожающих населенным пунктам и объектам жизнедеятельности человека, устанавливать особый противопожарный режим и объявлять режим чрезвычайной ситуации.

4. Рекомендовать главам городских и сельских поселений Республики Саха (Якутия):

4.1. Назначить ответственных лиц за обнаружение и тушение лесных пожаров из числа ответработников администрации наслега.

4.2. Сформировать мобильные группы с закреплением техники для проведения патрулирования и тушения лесных пожаров.

4.3. Начиная с III класса пожарной опасности усилить пропаганду о необходимости осторожного обращения с огнем в лесу через местные ретрансляционные сети, особенно в дни отдыха.

4.4. При IV классе пожарной опасности:

силы и средства пожаротушения, в том числе резервные, держать в состоянии готовности к тушению пожаров;

организовать ежедневное дежурство ответственных лиц с 9 до 20 часов.

4.5. Обеспечить ежедневное предоставление информации в оперативный штаб по предупреждению и ликвидации лесных пожаров улуса (района), города.

4.6. Завершить мероприятия по опахиванию населенных пунктов и других объектов жизнеобеспечения.

4.7. При поступлении сообщения о лесном пожаре принять срочные меры к тушению пожара.

5. Опубликовать настоящее распоряжение в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

6. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Степанова А.И.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ






Приложение
к распоряжению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 24 июня 2008 года N 665-р

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ЛЕСНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В 2008 ГОДУ

 N  

 Направление расходов                  

 Сумма,
тыс. рублей

1.  

Содержание в пожароопасный сезон 80 десантников-пожарных
ГУ "Якутская база авиационной охраны лесов"             

 5 202,2   

2.  

Формирование сезонных пожарных бригад (100 временных
пожарных рабочих ГАУ "Центр инвентаризации,
воспроизводства, охраны и защиты лесов РС(Я)")          

 1 436,3   

3.  

Материальное обеспечение сезонных пожарных бригад:      

 261,5   

3.1.

Приобретение спецодежды                                 

 122,0   

3.2.

Приобретение противопожарного оборудования              

 139,5   

4.  

Выполнение лесоавиационных работ                        

 8 100,0   

ИТОГО:                                                  

15 000,0   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»