ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2008 года N 447

ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ЗА ЯНВАРЬ - СЕНТЯБРЬ 2008 ГОДА И ОСНОВНЫХ МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАВЛЕННЫХ НА 2008 ГОД ЗАДАЧ

Рассмотрев и обсудив итоги социально-экономического развития за январь - сентябрь 2008 года, Правительство Республики Саха (Якутия) отмечает положительную динамику основных макроэкономических показателей развития экономики республики.

Сложившиеся темпы роста промышленного производства (102,6% без учета добычи алмазов - 106,1%) характеризуют развитие базовых отраслей промышленности как стабильное.

Объем инвестиций в основной капитал в связи с реализуемыми на территории республики инвестиционными проектами вырос до 108,5 млрд. рублей с реальным ростом 121,4% к аналогичному периоду прошлого года.

Планомерно ведется работа по реализации Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года. В начале октября 2008 года в реверсивном режиме введен в эксплуатацию 1-й участок нефтепровода "Усть-Кут - Талаканское НГКМ" линейной части I этапа "Тайшет - Сковородино". Активно ведется строительство железнодорожной ветки Улак-Эльга, открыт сквозной проезд по федеральной автомобильной дороге "Колыма".

Положительная динамика производственных показателей наряду с ростом инвестиционной активности позволили повысить в отчетном периоде кредитные рейтинги республики, что, как следствие, способствовало проведению Якутского экономического форума "Мегапроекты России" на высоком организационном уровне и позиционированию его как одно из ключевых экономических событий в Российской Федерации.

Повышению имиджа республики также способствовало успешное проведение Международных спортивных игр "Дети Азии", привнеся значительный вклад в олимпийское движение и развитие массового детского спорта.

Позитивные тенденции в сфере реальной экономики и активная социальная политика обусловили рост реальных располагаемых доходов населения к аналогичному периоду прошлого года (107,5% <1>), среднемесячной номинальной заработной платы на 22,9% <2>. Расширился потребительский спрос: достигнут рост оборота розничной торговли (108%), платных услуг населению (108,4%), пассажирооборота (118,3%). Инфляция на потребительском рынке республики росла более низкими темпами (108,8%), чем в целом по Российской Федерации (110,6%).

     ________________

<1> По предварительным данным ТО ФСГС по РС(Я).

<2> По данным ТО ФСГС по РС(Я) за январь - август 2008 года.

Планомерно реализуется Инвестиционная программа Республики Саха (Якутия), в рамках которой за отчетный период введены 5 общеобразовательных школ, главный учебно-лабораторный корпус Якутской государственной сельскохозяйственной академии, объекты здравоохранения, физической культуры и спорта, введен в эксплуатацию театр в г. Мирном.

В то же время наблюдаются негативные тенденции по отдельным направлениям экономики, которые могут привести к невыполнению поставленных на 2008 год задач.

Не удалось переломить ситуацию в добыче золота, производстве деловой древесины, пиломатериалов. По итогам 9 месяцев текущего года из 575 заданий по производству продукции выполнено 247 заданий или 43%. В территориальном разрезе наилучшие показатели у Оймяконского, Ленского районов, где выполнение заданий на уровне 70% и выше. Менее 25% от установленных заданий выполнили Абыйский, Чурапчинский, Сунтарский районы и город Якутск. Недостаточны показатели по вводу в действие жилья (68,4 тыс. кв. м или 63,2% от соответствующего уровня прошлого года).

Не снижена доля убыточных предприятий (43,8% <3> в общем числе организаций). Не выполнены задания по производству колбасных изделий, цельномолочной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий, муки, по уборке зерновых культур, овощей, кормозаготовке.

     ________________

<3> По данным ТО ФСГС по РС(Я) за январь - август 2008 года.

Последствия мирового финансового кризиса, как снижение цен на нефть и кризис банковской системы, в настоящее время не оказали значительного влияния на экономику республики, однако требуют особого внимания со стороны Правительства Республики Саха (Якутия) с целью оперативного реагирования и принятия при необходимости мер поддержки наиболее уязвимых отраслей экономики.

В целях выполнения поставленных задач социально-экономического развития республики на 2008 год Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Считать первоочередными направлениями в работе Правительства республики до конца текущего года:

принятие государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2009 год и плановый период 2010 - 2011 годов;

обеспечение полного освоения средств бюджетополучателями и недопущение остатков по использованию средств на конец отчетных периодов;

ввод запланированных объектов и освоение средств Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия) в полном объеме;

повышение эффективности бюджетных расходов через принятие мер по оптимизации деятельности отраслей социальной сферы;

реализацию комплекса мероприятий по сдерживанию темпов инфляции;

реализацию действенных мер по улучшению финансового состояния предприятий и организаций всех отраслей экономики;

мониторинг и анализ факторов влияния и последствий мирового финансового кризиса с выработкой комплекса мер, направленных на минимизацию возможных потерь в отраслях экономики республики и разработку мер социальной поддержки населения;

обеспечение действенных мер по исполнению плановых заданий по производству важнейших видов продукции и услуг;

обеспечение проведения надлежащей зимовки скота во всех категориях хозяйств и сохранения поголовья сельскохозяйственных животных;

обеспечение бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения в отопительный сезон 2008/2009 года и организации зимних автомобильных дорог;

завершение завоза грузов для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов республики.

2. Указать Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Дмитриев Р.Г.), Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.), Министерству промышленности Республики Саха (Якутия) (Голубенко А.В.) на невыполнение плановых заданий, снижение объемов производства продукции предприятий курируемых отраслей к соответствующему периоду прошлого года.

3. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.):

3.1. Совместно с теплоснабжающими предприятиями и организациями обеспечить бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения в отопительный сезон 2008/2009 года.

3.2. Продолжить работу по внедрению института собственников жилья (товариществ собственников жилья).

3.3. Совместно с Министерством строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.) и муниципальными образованиями республики:

3.3.1. Ускорить реализацию республиканских адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2008 год.

3.3.2. Провести работу по подготовке заявки Республики Саха (Якутия) на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на 2009 год.

4. Министерству промышленности Республики Саха (Якутия) (Голубенко А.В.):

4.1. Принять меры по выполнению установленного годового задания по добыче золота.

4.2. Подготовить совещание при Президенте Республики Саха (Якутия) о работе ОАО "Полюс Золото" по среднесрочной программе развития активов компании в Республике Саха (Якутия).

4.3. Согласовать в министерствах и ведомствах в ноябре 2008 года проект ведомственной целевой программы "Развитие золотодобывающей промышленности на 2009 - 2011 годы" для рассмотрения на Экономическом совете при Правительстве Республики Саха (Якутия).

4.4. В срок до 1 декабря 2008 года подготовить Президенту Республики Саха (Якутия) информацию о ходе работ по консолидации государственных активов для создания вертикально-интегрированной структуры-холдинга по производству бриллиантов и ювелирных изделий.

4.5. Разработать систему мероприятий по оказанию поддержки предприятиям алмазогранильной и ювелирной промышленности Республики Саха (Якутия).

4.6. Подготовить совещание при Правительстве Республики Саха (Якутия) по вопросам инвестиционной деятельности ЗАО "УК "Колмарпроект", в том числе в отношении ООО "Сахаолово" для решения вопросов сохранения и поддержания действующих производств, модернизации технологических процессов, обновления техники и выплаты заработной платы.

5. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.) и Министерству промышленности (Голубенко А.В.) в срок до 1 ноября 2008 года обеспечить открытие финансирования из федерального бюджета по объектам ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 2008 - 2013 годы".

6. Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.):

6.1. Совместно с Федеральным агентством воздушного транспорта РФ (Росавиация) принять участие в разработке методики субсидирования магистральных авиационных перевозок за счет средств федерального бюджета на 2009 - 2011 годы.

6.2. Разработать и утвердить в 2008 году План мероприятий по поэтапному переходу на нормативное финансирование содержания и капитального ремонта автомобильных дорог регионального и местного значения до 2011 года.

6.3. Продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по получению субсидий на дорожное хозяйство из федерального бюджета на 2009 - 2010 годы.

6.4. Ускорить представление инвестиционных программ ОАО АК "Железные дороги Якутии" и ОАО "ЛОРП" на Экономический совет при Правительстве Республики Саха (Якутия).

7. Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.):

7.1. Принять эффективные меры по выполнению планового задания по вводу жилья в Республике Саха (Якутия).

7.2. Внести на рассмотрение первому заместителю Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Грабцевичу В.Б. отчет о ходе исполнения ведомственной целевой программы "Развитие лесопромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2007 - 2009 годы".

7.3. В срок до 1 ноября 2008 года обеспечить открытие финансирования из федерального бюджета по объектам ФЦП "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2008 года".

8. Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.):

8.1. Совместно с отраслевыми министерствами, ведомствами Республики Саха (Якутия) усилить контроль за процессами ликвидации и банкротства государственных предприятий и хозяйственных обществ с долей Республики Саха (Якутия).

8.2. Завершить комплекс мероприятий по освоению средств, выделенных в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2008 год" на увеличение уставных капиталов хозяйствующих обществ, уставных фондов государственных унитарных предприятий.

8.3. Совместно с отраслевыми министерствами, ведомствами Республики Саха (Якутия) в срок до 15 декабря 2008 года разработать мероприятия по сокращению убыточности организации государственного сектора экономики.

8.4. Оказать содействие администрации городского округа "Город Якутск" (Заболев Ю.В.) в разрешении вопроса о выделении земельного участка для размещения особой экономической зоны промышленно-производственного типа по производству ювелирных изделий в г. Якутске в соответствии с требованиями Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".

9. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Дмитриев Р.Г.):

9.1. Совместно с администрациями муниципальных образований обеспечить мобилизацию всех имеющихся материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов для успешного завершения зимовки 2008/2009 года и обеспечения сохранности поголовья сельскохозяйственных животных.

9.2. Принять эффективные меры по наращиванию производства и выполнению установленных заданий по производству продовольственных товаров.

9.3. В срок до 1 декабря 2008 года подготовить и представить Концепцию по изменению механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий.

9.4. В срок до 1 декабря 2008 года подготовить и представить на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) Порядок государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса республики, выделяемых на строительство производственных объектов.

10. Министерству по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) (Кормилицына Е.И.):

10.1. Представить на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) информацию о ходе реализации Комплекса мер по развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия) на 2008 - 2009 годы.

10.2. Продолжить работу по созданию на территории Республики Саха (Якутия) особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

10.3. В срок до 1 декабря 2008 года дополнительно включить в План мероприятий по развитию производства непродовольственных потребительских товаров в Республике Саха (Якутия) на 2008 - 2011 годы субъектами малого предпринимательства мероприятия по развитию швейной промышленности с целью:

развития наиболее конкурентоспособных направлений деятельности;

создания экономических условий для хозяйствующих субъектов по технической модернизации.

11. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам (Федоров Р.И.):

11.1. Провести оценку запасов в арктических улусах социально значимых продовольственных товаров в целях принятия своевременных мер по стабильному обеспечению населения республики продовольственными товарами.

11.2. Совместно с ГУ "Инспекция по контролю за производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции Республики Саха (Якутия)" (Петухов А.А.) разработать комплекс мер по увеличению объемов реализации алкогольной и пивной продукции ОАО ФАПК "Якутия" в торговой сети.

12. Заместителю Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власову А.В. с участием Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Дегтярев Н.Н.), Министерства образования Республики Саха (Якутия) (Габышева Ф.В.), Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Александров В.Л.), Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.), Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) (Пахомов А.А.) до 1 декабря 2008 года представить План мероприятий по разработке отраслевой системы оплаты труда в бюджетной сфере Республики Саха (Якутия) в 2009 году.

13. Заместителю Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Куприянову Ю.С. с участием Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Дегтярев Н.Н.), Министерства образования Республики Саха (Якутия) (Габышева Ф.В.), Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Александров В.Л,), Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.), Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) (Пахомов А.А.) до 1 декабря 2008 года представить анализ исполнения Плана оптимизации сети бюджетных учреждений и предложения по корректировке Плана на 2009 - 2011 годы.

14. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Александров В.Л.) совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) отработать в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ и Федеральном фонде обязательного медицинского страхования вопрос финансирования дополнительных расходов, связанных с увеличением размера среднего заработка медицинских работников, получающих денежные выплаты в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" за 2006 - 2008 годы.

15. Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.) в целях оптимизации бюджетных расходов провести подготовительную работу по поэтапному созданию автономных учреждений путем изменения типа существующих государственных учреждений и до 1 декабря внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) проект распоряжения по переводу государственных учреждений республики в автономные учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»