ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 декабря 2008 года N 1290-р

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

В целях недопущения пожаров с крупным материальным ущербом и гибели людей в период проведения новогодних праздников, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03);

1. Руководителям министерств, ведомств, госкомитетов Республики Саха (Якутия):

1.1. Издать распорядительные документы по обеспечению пожарной безопасности в период проведения праздничных мероприятий на подведомственных объектах.

1.2. В местах проведения праздничных мероприятий и на объектах тепло- и энергоснабжения в период с 24 декабря 2008 года по 18 января 2009 года обеспечить наличие и исправность средств обнаружения и тушения пожаров, систем оповещения людей о пожаре, телефонной или радио связи и организовать круглосуточное дежурство из числа членов добровольных пожарных формирований, ответственных лиц.

2. Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Габышева Ф.В.) и Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.):

2.1. Согласовать с органами государственного пожарного надзора места установки новогодних елок.

2.2. Обеспечить пожарную безопасность подведомственных объектов при проведении праздничных мероприятий.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований городов (районов) Республики Саха (Якутия):

3.1. В срок до 24 декабря 2008 года определить специализированные места торговли пиротехническими изделиями.

3.2. Издать распорядительные документы по обеспечению пожарной безопасности в период проведения праздничных мероприятий в населенных пунктах и объектах.

3.3. В местах проведения праздничных мероприятий и на объектах тепло- и энергоснабжения в период с 24 декабря 2008 года по 18 января 2009 года организовать круглосуточное дежурство из числа членов добровольных пожарных формирований, ответственных лиц и обеспечить наличие и исправность средств обнаружения и тушения пожаров, систем оповещения людей о пожаре, телефонной или радио связи.

3.4. В срок до 24 декабря 2008 года привести в исправное состояние наружные источники противопожарного водоснабжения, приспособить автоводовозную технику для выезда на пожары.

3.5. Согласовать с органами государственного пожарного надзора места установки новогодних елок.

4. Рекомендовать Якутской таможне (Чепалов Ф.С.), Северо-Восточному УВДТ МВД России (Акулов В.А.) обеспечить контроль за соблюдением правил ввоза на территорию Республики Саха (Якутия) пиротехнических изделий.

5. Главному управлению МЧС России по Республике Саха (Якутия) (Горкун А.В.):

5.1. В срок до 24 декабря 2008 года организовать и провести проверки мест торговли пиротехническими изделиями по соблюдению требований действующего законодательства Российской Федерации.

5.2. В срок до 24 декабря 2008 года провести проверки противопожарного состояния объектов проведения новогодних праздников.

5.3. При выявлении на объектах нарушений требований пожарной безопасности принять меры в соответствии с требованиями действующего законодательства.

6. Руководителям предприятий, организаций принять меры по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах в период проведения праздничных мероприятий.

7. Заместителю Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Скрыбыкину А.Н. рассмотреть на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности вопрос обеспечения пожарной безопасности республики в период проведения новогодних праздников.

8. Опубликовать настоящее распоряжение в республиканских газетах "Якутия" и "Саха сирэ".

9. Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.


Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»