ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2009 года N 2

О ПОТРЕБНОСТЯХ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСАХ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД 2009/2010 ГОДА И ЗАДАНИЯХ НА ПОСТАВКУ И ДОСРОЧНЫЙ ЗАВОЗ НЕФТЕПРОДУКТОВ И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ НУЖД ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА 2009 - 2010 ГОДЫ

В целях организации досрочного завоза и формирования необходимых запасов котельного топлива и нефтепродуктов для надлежащего функционирования бюджетной сферы и систем жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) в межнавигационный период 2009 - 2010 годов Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Потребность в финансовых средствах на поставку угля, нефтяного и газоконденсатного топлива (далее ТЭР) для выработки теплоэнергии для государственных и муниципальных нужд в отопительный период 2009/2010 года согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.2. Потребность в финансовых средствах на опережающий завоз ТЭР в навигацию 2009 года для формирования переходящих запасов на I полугодие 2010 года согласно приложениям N 5, N 7, N 8, N 9 к настоящему постановлению.

1.3. Объемы и стоимость потребности и завоза нефтепродуктов для стабильного жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) по видам в разрезе направлений использования в 2009 году согласно приложению N 6 к настоящему постановлению.

2. Установить:

2.1. Задания для предприятий жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) на поставку ТЭР для выработки теплоэнергии в отопительный период 2009/2010 года согласно приложениям N 2, N 3, N 4 и на завоз ТЭР для выработки тепловой энергии в 2010 - 2011 годах согласно приложениям N 10, N 11, N 12 к настоящему постановлению.

2.2. Задание для ОАО "Саханефтегазсбыт" на досрочный завоз нефтепродуктов для нужд жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) в навигацию 2009 года в объеме 108 768 тонн согласно приложению N 6 к настоящему постановлению.

3. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.):

3.1. Обеспечить своевременное доведение до главных распорядителей средств лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в государственном бюджете на 2009 - 2011 годы для нужд бюджетной сферы и на финансирование убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства, связанных с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению.

3.2. Совместно с Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам (Федоров Р.И.), ОАО "Саханефтегазсбыт" в срок до 15 января 2009 года определить источники и механизм финансирования завоза нефтепродуктов для нужд жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) в навигацию 2009 года.

3.3. Совместно с Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия) (Стручков А.А.), Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.) в срок до 1 марта 2009 года определить источники и механизм финансирования удорожания затрат на закупку и транспортировку переходящих запасов ТЭР.

4. Определить государственными заказчиками поставок ТЭР для республиканских учреждений:

Министерство науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия);

Министерство образования Республики Саха (Якутия);

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия);

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия);

Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

5. Министерству науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) (Пахомов А.А.), Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Габышева Ф.В.), Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Александров В.Л.), Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.), Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Дегтярев Н.Н.), главам муниципальных образований улусов (районов) - государственным (муниципальным) заказчикам:

5.1. При размещении государственных заказов обеспечить соблюдение норм федерального законодательства, регулирующего вопросы поставок товаров, выполнение работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

5.2. В срок до 1 февраля 2009 года представить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерство финансов Республики Саха (Якутия) распределение заданий на поставку ТЭР для выработки теплоэнергии в отопительный период 2009/2010 года.

6. Получатель средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) при заключении договоров (контрактов) на поставку ТЭР для государственных и муниципальных нужд вправе предусматривать авансовые платежи в размере до 30 процентов от суммы договоров (контрактов) или по отдельному решению Правительства Республики Саха (Якутия).

По перевозкам водным транспортом довести сумму оплаты до 80 процентов к началу отгрузки судов и после доставки грузов до пункта назначения и раскредитовки транспортных документов профинансировать их перевозку в полном объеме.

7. Рекомендовать ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство (Цюхцинский С.Я.), ОАО "Саханефтегазсбыт" (Никитин И.Ю.), государственным (муниципальным) заказчикам:

7.1. В целях оптимизации затрат на завоз топливно-энергетических ресурсов путем снижения непроизводительных простоев флота в ожидании предъявления груза к перевозке и переработки в пунктах доставки усилить в условиях договоров (контрактов) сроки и объемы предъявления грузов, графики подачи тоннажа и ответственность сторон за несоблюдение условий договоров.

7.2. Обеспечить доставку ТЭР для нужд жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) в установленные сроки в соответствии с графиками открытия и закрытия автозимников, ледовых переправ, утверждаемыми распоряжениями Правительства Республики Саха (Якутия).

7.3. Заключать договоры на закупку и транспортировку ТЭР на трехлетний период с ежегодной корректировкой объемов поставок и объемов финансирования.

8. Рекомендовать ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (Цюхцинский С.Я.), ОАО АК "Якутскэнерго" (Ильковский К.К.), ОАО "Теплоэнергосервис" (Литвинцев Г.В.):

8.1. При осуществлении закупок ТЭР для выработки теплоэнергии обеспечить соблюдение норм федерального законодательства, регулирующего вопросы поставок товаров, выполнение работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

8.2. Создать конкурсные комиссии по организации поставок ТЭР с включением в их состав представителей Министерства финансов Республики Саха (Якутия), Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Министерства транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия), Министерства промышленности Республики Саха (Якутия) и Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия).

8.3. Провести конкурсные торги по завозу ТЭР водным транспортом не позднее 1 марта 2009 года и в срок до 15 марта завершить договорную работу и своевременно, согласно пункту 8.4 настоящего постановления, произвести финансирование.

8.4. Предусмотреть авансирование предприятий водного транспорта в течение 15 дней в размере 80 процентов после подписания договоров для межнавигационной подготовки флота к предстоящей навигации.

8.5. Заключить договоры с ОАО "Саханефтегазсбыт" на оказание услуг по приему и перевалке нефтепродуктов не позднее 15 мая 2009 года.

9. Ответственность за организацию поставок ТЭР для выработки теплоэнергии муниципальными бюджетными учреждениями, имеющими на своем балансе котельные, несут главы муниципальных образований улусов (районов).

10. Рекомендовать главам муниципальных образований улусов (районов), руководителям республиканских учреждений обеспечить своевременные расчеты за оказанные коммунальные услуги и содержание жилого фонда по факту выставленных счетов.

11. Рекомендовать ОАО "Саханефтегазсбыт" (Никитин И.Ю.) обеспечить конкурсный отбор поставщиков и перевозчиков нефтепродуктов для нужд жизнеобеспечения РС(Я) согласно установленному заданию заключить договоры с поставщиками и перевозчиками нефтепродуктов не позднее 1 апреля 2009 года.

12. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам (Федоров Р.И.) обеспечить контроль за своевременным проведением конкурсного отбора поставщиков и перевозчиков ОАО "Саханефтегазсбыт" и заключением соответствующих договоров.

13. Рекомендовать главам муниципальных образований улусов (районов):

13.1. Взять на контроль выполнение заданий на поставку ТЭР для выработки теплоэнергии предприятиями и организациями всех форм собственности.

13.2. В целях реализации статей 154, 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.10.2007 N 443 "О нормативах потребления твердого топлива для населения, пользующегося котельно-печным и печным отоплением по Республике Саха (Якутия)", при формировании муниципального заказа на 2010 и последующие годы учитывать потребность в угле для населения, проживающего в домах с децентрализованным отоплением.

14. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.) обеспечить контроль и координацию работ по организации поставок ТЭР.

15. Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.):

15.1. Обеспечить контроль и координацию деятельности предприятий речного транспорта по соблюдению первоочередности доставки и отгрузки ТЭР для государственных и муниципальных нужд.

15.2. До начала навигационного периода обеспечить контроль утверждения графика подачи судов под погрузку согласно заключенным договорам перевозки.

16. Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.), ГУ "Служба государственного заказчика при Правительстве Республики Саха (Якутия)" (Тяптиргянов В.М.) до 1 сентября 2009 года при планировании ввода в действие объектов социального назначения в 2010 и 2011 годах:

16.1. Согласовывать с Межведомственной комиссией по установлению видов топлива для предприятий и топливопотребляющих установок Республики Саха (Якутия) увеличение объемов топлива для выработки теплоэнергии в предстоящие отопительные периоды.

16.2. Направлять в Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) информацию о необходимых дополнительных объемах ТЭР для отопления вновь вводимых объектов.

17. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации в изложении.

18. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.


Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ


Утверждена
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 11 января 2009 года N 2
(приложение N 1)

ПОТРЕБНОСТЬ В ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВАХ НА ПОСТАВКУ УГЛЯ, НЕФТЯНОГО И ГАЗОКОНДЕНСАТНОГО КОТЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ТЕПЛОЭНЕРГИИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД 2009/2010 ГОДА




 ВСЕГО <*>

 в том числе                                                    

бюджетные учреждения
 муниципальных
образований городов
 Ленск, Мирный,
 Нерюнгри, Якутск  



 МО улусов (районов) <*>

 в том числе                             

 республиканские
бюджетные учреждения

муниципальные бюджетные
 учреждения улусов
 (районов)       


 жилой фонд       

 тонн    

 тыс. руб.  

 тонн   

тыс. руб.

 тонн    

 тыс. руб.  

 тонн   

тыс. руб.

 тонн   

 тыс. руб.  

 тонн   

 тыс. руб.  




 1.  

ВСЕГО по РС(Я)

1 129 660,52

4 604 340,21

52 874,20

347 527,84

1 076 786,32

4 256 812,37

26 656,20

130 352,36

439 664,94

1 670 109,22

610 465,18

2 231 759,23

 уголь         

 936 593,78

2 252 269,23

23 029,50

 38 728,04

 913 564,28

2 213 541,19

21 011,00

 62 070,90

373 867,10

 955 702,92

518 686,18

1 062 814,89

 нефть         

 152 316,16

1 866 761,61

29 844,70

308 799,80

 122 471,46

1 557 961,81

 4 782,20

 59 212,18

 48 807,26

 562 933,38

 68 882,00

 895 519,37

 газоконденсат

 40 750,58

 485 309,37

 40 750,58

 485 309,37

 863,00

 9 069,28

 16 990,58

 151 472,92

 22 897,00

 273 424,97




 2.  

Закупка        

1 129 660,52

2 546 659,54

52 874,20

275 312,48

1 076 786,32

2 271 347,06

26 656,20

 70 259,55

439 664,94

 723 878,11

610 465,18

1 282 743,03

 уголь         

 936 593,78

1 012 242,02

23 029,50

 27 597,88

 913 564,28

 984 644,14

21 011,00

 25 200,84

373 867,10

 268 599,79

518 686,18

 568 647,49

 нефть         

 152 316,16

1 264 242,41

29 844,70

247 714,59

 122 471,46

1 016 527,81

 4 782,20

 39 692,83

 48 807,26

 368 025,33

 68 882,00

 571 728,87

 газоконденсат

 40 750,58

 270 175,11

 40 750,58

 270 175,11

 863,00

 5 365,88

 16 990,58

 87 252,98

 22 897,00

 142 366,68




 3.  

Транспортировка

 Х      

1 857 405,18

 Х    

 40 108,96

 Х      

1 817 296,22

 Х    

 46 933,90

 Х     

 832 417,62

 Х     

 753 976,17

 уголь         

 Х      

1 240 027,21

 Х    

 11 130,16

 Х      

1 228 897,05

 Х    

 36 870,06

 Х     

 687 103,13

 Х     

 494 167,40

 нефть         

 Х      

 438 660,16

 Х    

 28 978,80

 Х      

 409 681,36

 Х    

 14 374,74

 Х     

 142 402,06

 Х     

 249 688,46

 газоконденсат

 Х      

 178 717,82

 Х      

 178 717,82

 Х    

 2 808,36

 Х     

 49 951,70

 Х     

 109 805,14




 3.1.

Водный фрахт   

 499 209,91

1 029 938,05

12 928,20

 8 756,68

 486 281,71

1 021 181,38

 Х    

 28 348,77

 Х     

 507 776,06

 Х     

 485 056,55

 уголь         

 350 582,35

 619 853,08

 6 307,10

 5 251,81

 344 275,25

 614 601,27

 Х    

 16 382,40

 Х     

 374 924,96

 Х     

 223 293,91

 нефть         

 125 588,56

 337 708,85

 6 621,10

 3 504,86

 118 967,46

 334 203,99

 Х    

 11 265,97

 Х     

 113 786,99

 Х     

 209 151,03

 газоконденсат

 23 039,00

 72 376,12

 23 039,00

 72 376,12

 Х    

 700,40

 Х     

 19 064,11

 Х     

 52 611,61




 3.2.

Автоперевозки  

 Х      

 673 623,78

 Х    

 31 352,28

 Х      

 642 271,50

 Х    

 18 585,13

 Х     

 324 641,56

 Х     

 268 919,63

 уголь         

 Х      

 466 330,77

 Х    

 5 878,34

 Х      

 460 452,43

 Х    

 13 368,40

 Х     

 265 138,91

 Х     

 171 188,66

 нефть         

 Х      

 100 951,31

 Х    

 25 473,94

 Х      

 75 477,37

 Х    

 3 108,76

 Х     

 28 615,07

 Х     

 40 537,44

 газоконденсат

 Х      

 106 341,70

 Х      

 106 341,70

 Х    

 2 107,96

 Х     

 30 887,58

 Х     

 57 193,53




3.2.1.

межрайонные    

 427 316,80

 499 552,87

29 820,40

 25 473,94

 397 496,40

 474 078,93

 Х    

 15 083,76

 Х     

 261 740,73

 Х     

 184 109,56

 уголь         

 348 275,37

 367 275,83

 348 275,37

 367 275,83

 Х    

 11 539,60

 Х     

 226 528,03

 Х     

 129 208,20

 нефть         

 54 627,40

 50 137,74

29 820,40

 25 473,94

 24 807,00

 24 663,80

 Х    

 1 571,21

 Х     

 11 203,44

 Х     

 10 016,78

 газоконденсат

 24 414,03

 82 139,30

 24 414,03

 82 139,30

 Х    

 1 972,95

 Х     

 24 009,25

 Х     

 44 884,58




3.2.2.

внутрирайонные

 612 410,20

 173 528,94

19 535,90

 5 878,34

 612 410,20

 168 192,57

 Х    

 3 501,37

 Х     

 62 900,83

 Х     

 84 810,07

 уголь         

 482 885,10

 99 054,94

19 535,90

 5 878,34

 482 885,10

 93 176,60

 Х    

 1 828,80

 Х     

 38 610,88

 Х     

 41 980,46

 нефть         

 104 551,40

 50 429,73

 104 551,40

 50 813,57

 Х    

 1 537,55

 Х     

 17 411,62

 Х     

 30 520,66

 газоконденсат

 24 973,70

 24 044,26

 24 973,70

 24 202,40

 Х    

 135,01

 Х     

 6 878,33

 Х     

 12 308,95




3.2.3.

Железнодорожный
транспорт      

 152 456,00

 153 843,35

 152 456,00

 153 843,35

 Х    

 Х     

 Х     

 уголь         

 152 456,00

 153 843,35

 152 456,00

 153 843,35

 Х    

 7 119,26

 Х     

 47 039,26

 Х     

 99 684,83

 нефть         

 газоконденсат




3.2.4.

Хранение и
переработка    

 186 167,29

 200 275,49

 Х    

 24 007,34

 156 322,59

 168 169,09

 Х    

 6 039,66

 Х     

 66 774,23

 Х     

 95 355,20

 уголь         

 нефть         

 152 316,16

 163 859,04

 Х    

 32 106,40

 122 471,46

 131 752,64

 Х    

 5 144,61

 Х     

 52 505,99

 Х     

 74 102,04

 газоконденсат

 33 851,13

 36 416,45

 33 851,13

 36 416,45

 Х    

 895,05

 Х     

 14 268,24

 Х     

 21 253,16

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»