Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2016 года N 17


Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Рязанской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2021 года на основании Постановления МТСЗН Рязанской области от 25.12.2020 N 62.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 апреля 2020 года)

(в ред. Постановлений Минсоцзащиты Рязанской области от 08.08.2017 N 20 (ред. 21.08.2018), от 28.12.2017 N 25, Постановлений МТСЗН Рязанской области от 21.08.2018 N 36, от 27.04.2020 N 17)




В соответствии с Законом Рязанской области от 29.12.2010 N 169-ОЗ "Об основах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Рязанской области, Постановлением Правительства Рязанской области от 04.05.2012 N 124 "Об определении уполномоченных исполнительных органов государственной власти Рязанской области, ответственных за организацию отдыха и оздоровления детей Рязанской области, и их полномочий" министерство социальной защиты населения Рязанской области постановляет:


1. Утвердить:


1) Порядок организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей-сирот, детей работников автономных, бюджетных или казенных учреждений, государственных органов, органов местного самоуправления, Центрального банка Российской Федерации, органов управления государственными внебюджетными фондами, организаций иных форм собственности, детей индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия Российской Федерации, проживающих на территории Рязанской области, согласно приложению N 1;


2) Порядок организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия Российской Федерации, в загородных стационарных детских оздоровительных организациях Рязанской области согласно приложению N 2.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Е.В. Карпенко.


(п. 2 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 21.08.2018 N 36)



Министр
Д.А.БОКОВ



Приложение N 1
к Постановлению
министерства социальной защиты
населения Рязанской области



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ РАБОТНИКОВ АВТОНОМНЫХ, БЮДЖЕТНЫХ ИЛИ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ, ОРГАНИЗАЦИЙ ИНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ, ДЕТЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, НОТАРИУСОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКОЙ, АДВОКАТОВ В ДЕТСКИХ САНАТОРИЯХ И САНАТОРНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ КРУГЛОГОДИЧНОГО ДЕЙСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Минсоцзащиты Рязанской области от 08.08.2017 N 20 (ред. 21.08.2018), от 28.12.2017 N 25, Постановлений МТСЗН Рязанской области от 21.08.2018 N 36, от 27.04.2020 N 17)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Рязанской области от 29 декабря 2010 года N 169-ОЗ "Об основах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Рязанской области" и регламентирует механизм организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей-сирот, детей работников автономных, бюджетных или казенных учреждений, государственных органов, органов местного самоуправления, Центрального банка Российской Федерации, органов управления государственными внебюджетными фондами, организаций иных форм собственности, детей индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов (далее - детей) в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия Российской Федерации (далее - оздоровительные организации).


2. В соответствии с настоящим Порядком обеспечение и организация отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Рязанской области, осуществляются в виде:


1) оплаты (компенсации) стоимости путевок в детские санатории для детей от 4 до 15 лет и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия Российской Федерации для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) со сроком пребывания не более 24 дней для детей работников автономных, бюджетных или казенных учреждений, государственных органов, органов местного самоуправления, Центрального банка Российской Федерации, органов управления государственными внебюджетными фондами, организаций иных форм собственности, детей индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов в размере 100 процентов предельного размера оплаты стоимости путевки на одного ребенка в сутки в детском санатории и в санаторном оздоровительном лагере круглогодичного действия Российской Федерации, устанавливаемого Правительством Рязанской области;


2) оплаты стоимости путевок в детские санатории для детей от 4 до 15 лет и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия Российской Федерации для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) со сроком пребывания не более 24 дней для детей-сирот в размере 100 процентов предельного размера оплаты стоимости путевки на одного ребенка в сутки в детском санатории и в санаторном оздоровительном лагере круглогодичного действия Российской Федерации, устанавливаемого Правительством Рязанской области, соответственно;


3) оплаты стоимости проезда междугородным транспортом лиц, выделенных для сопровождения организованных групп детей школьного возраста до 15 лет (включительно), до места нахождения детских санаториев и санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия Российской Федерации, а также оплаты суточных на время их пребывания в пути и проживания (не более 3 суток) по нормам возмещения расходов, связанных со служебными командировками в пределах Российской Федерации работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, оплаты за оказанные ими услуги по сопровождению организованной группы детей.


3. Оплата стоимости путевок в оздоровительные организации осуществляется:


путем предоставления заявителям путевок, приобретаемых государственным казенным учреждением Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" (далее - Учреждение) в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд;


путем предоставления заявителям путевок в оздоровительные организации Рязанской области, в которых размещено государственное задание (заказ) Рязанской области.


4. Для оплаты стоимости путевки законные представители детей (далее - заявители) подают в структурное подразделение государственного казенного учреждения Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" по месту жительства (пребывания) детей (далее - отдел по месту жительства, учреждение соответственно) заявление об оплате стоимости путевки (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


Прием заявлений об оплате стоимости путевок в текущем году начинается с 1 рабочего дня текущего года.


Заявление может быть представлено на бумажном носителе лично или направлено заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в электронной форме посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций).


Заявление регистрируется в журнале входящей документации не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления.


5. Заявители, предоставившие заявление, в течение двух рабочих дней с даты его регистрации включаются в список на оплату стоимости путевок исходя из даты и времени подачи (отправки по почте) заявления, с учетом желаемого месторасположения оздоровительного учреждения и времени года направления ребенка на отдых и оздоровление.


Список на оплату стоимости путевок формируется с использованием ведомственной информационной системы министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области (далее - министерство).


(в ред. Постановления Минсоцзащиты Рязанской области от 28.12.2017 N 25)


Заявителю обеспечивается доступ к информации, содержащейся в списке на оплату стоимости путевок, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте министерства.


(в ред. Постановления Минсоцзащиты Рязанской области от 28.12.2017 N 25)


6. Для получения путевки необходимы следующие документы:


1) документ, удостоверяющий личность и полномочия заявителя;


2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (для представителя заявителя);


3) свидетельство о рождении ребенка либо паспорт ребенка (при достижении ребенком 14-летнего возврата);


4) документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства на территории Рязанской области;


4.1) документ, содержащий сведения о регистрации одного из законных представителей ребенка по месту жительства на территории Рязанской области (в случае отсутствия у ребенка регистрации по месту жительства на территории Рязанской области);


(пп. 4.1 введен Постановлением МТСЗН Рязанской области от 21.08.2018 N 36)


5) справка для получения путевки по форме N 070/у, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 15 декабря 2014 г. N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению";


6) сведения, подтверждающие место работы заявителя (документ с места работы либо копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке) - для работников автономных, бюджетных или казенных учреждений, государственных органов, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, организаций иных форм собственности;


7) документ, подтверждающий статус индивидуального предпринимателя либо нотариуса, занимающегося частной практикой, либо адвоката - для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов;


8) документы, подтверждающие в соответствии с законодательством статус детей-сирот - для детей-сирот;


9) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования или страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, либо документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета заявителя, ребенка, содержащие сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (представляется по инициативе заявителя при наличии);


(пп. 9 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 27.04.2020 N 17)


10) заявление о согласии на обработку персональных данных заявителя в целях размещения информации в единой государственной информационной системе социального обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", оформленное с учетом требований статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";


(пп. 10 введен Постановлением Минсоцзащиты Рязанской области от 28.12.2017 N 25)


11) заявление законного представителя ребенка о согласии на обработку персональных данных ребенка в целях предоставления государственной услуги, а также размещения информации в единой государственной информационной системе социального обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", оформленное с учетом требований статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";


(пп. 11 введен Постановлением МТСЗН Рязанской области от 27.04.2020 N 17)


12) сведения об учете опекаемого (переданного на воспитание в приемную семью) ребенка органами опеки и попечительства, расположенными на территории Рязанской области.


(подпункт введен Постановлением МТСЗН Рязанской области от 21.08.2018 N 36)


7. Документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, представляются заявителями в следующих случаях:


документы относятся к документам, указанным в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ);


документы или содержащиеся в них сведения не находятся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»