АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 декабря 2011 года N 2443-р/адм

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ВИДА И НАИМЕНОВАНИЯ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ "ВЯЗЕМСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VIII ВИДА"


1. Изменить вид и наименование смоленского областного государственного образовательного учреждения для обучающихся с отклонениями в развитии "Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида" (далее - Учреждение) на смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида".

2. Внести в Устав Учреждения, утвержденный распоряжением Администрации Смоленской области от 19.07.2006 N 634-р/адм "О переименовании муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения общеобразовательная школа VIII вида г. Вязьмы" (в редакции распоряжения Администрации Смоленской области от 24.06.2008 N 747-р/адм), изменение, изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Департаменту Смоленской области по образованию и науке (М.В. Леоненков), Учреждению (Е.С. Лебедева) осуществить необходимые юридические действия, связанные с изменениями вида, наименования и учредительных документов Учреждения.

Губернатор
Смоленской области
С.В.АНТУФЬЕВ


Утвержден
распоряжением
Администрации
Смоленской области
от 19.07.2006 N 634-р/адм
(в редакции
распоряжений
Администрации
Смоленской области
от 24.06.2008 N 747-р/адм,
от 30.12.2011 N 2443-р/адм)

     

 УСТАВ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ "ВЯЗЕМСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА"

     
Принят на общем собрании
трудового коллектива
12 мая 2011 года
Протокол N 4


      1. Общие положения


1.1. Смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида" создано постановлением главы администрации Вяземского района от 26.09.2000 N 448 как муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение общеобразовательная школа VIII вида г. Вязьмы.

Распоряжением Администрации Смоленской области от 19.07.2006 N 634-р/адм (в редакции распоряжения Администрации Смоленской области от 24.06.2008 N 747-р/адм) муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение общеобразовательная школа VIII вида г. Вязьмы переименовано в смоленское областное государственное образовательное учреждение для обучающихся с отклонениями в развитии "Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида".

Распоряжением Администрации Смоленской области от 30.12.2011 N 2443-р/адм изменены его вид и наименование на смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида" (далее - Учреждение).

1.2. Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией по типу - специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, по виду - специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида.

1.3. Полное официальное наименование Учреждения: смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида".

Сокращенное наименование Учреждения: СОГБОУ "Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида".

1.4. Учредителем и собственником имущества Учреждения является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.5. Органами, осуществляющими функции и полномочия собственника имущества Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее - Администрация), Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и Департамент Смоленской области по образованию и науке (далее - Отраслевой орган).

1.6. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляют Администрация и Отраслевой орган.

1.7. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.97 N 288, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196, локальными актами Учреждения, а также настоящим Уставом.

1.8. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.9. Учреждение имеет лицевые счета в финансовом органе Смоленской области или территориальном органе Федерального казначейства.

1.10. Учреждение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации. Учреждение проходит аттестацию и государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании". Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные федеральным законодательством, возникает у Учреждения с момента выдачи ему разрешения.

1.11. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества Учреждения средств. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.12. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.13. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Администрацией и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

1.14. Место нахождения Учреждения: улица Воинов-интернационалистов, дом 7, город Вязьма, Смоленская область, Российская Федерация.

1.15. Почтовый адрес Учреждения: ул. Воинов-интернационалистов, д. 7, г. Вязьма, Смоленская обл., Российская Федерация, 215119.


2. Цели, предмет и вид деятельности Учреждения


2.1. Учреждение создано в целях обучения, воспитания, коррекции и социальной психолого-педагогической реабилитации обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (умственная отсталость, задержка психического развития) (далее - воспитанники).

2.2. Основными целями деятельности Учреждения являются:

- реализация конституционного права граждан на получение бесплатного образования в пределах специального государственного образовательного стандарта;

- обеспечение социальной поддержки и защиты прав воспитанников;

- формирование общей культуры личности воспитанника, его духовно-нравственное развитие, воспитание патриотизма и гражданственности;

- обеспечение необходимых условий для личностного развития воспитанников и их профессионального самоопределения.

2.3. Предметом деятельности Учреждения является:

- оказание образовательных услуг воспитанникам, коррекция отклонений в развитии средствами обучения и трудовой подготовки;

- оказание психолого-медико-педагогических услуг воспитанникам, их родителям (законным представителям), обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников;

- оказание помощи семье в воспитании и успешной социализации ребенка.

2.4. Основными видами деятельности Учреждения являются:

- образовательная деятельность по образовательным программам, основанным на учете особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей воспитанников;

- содержание воспитанников (в том числе реализация воспитательных программ и программ дополнительного образования);

- реабилитация воспитанников (в том числе психолого-педагогическая коррекция и медицинская помощь).

2.5. Учреждение осуществляет образовательную деятельность при наличии лицензии. Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с федеральным законодательством требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Учреждения с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено федеральным законодательством.

2.6. Учреждение вправе осуществлять следующие виды приносящей доход деятельности:

- сдачу в аренду помещений;

- медицинские услуги в соответствии с лицензией;

- проведение экскурсий;

- обучение и приобщение детей к занятиям туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, эколого-биологической, художественно-эстетической и иной направленности;

- организацию, проведение совещаний, семинаров (в том числе мастер-классов, творческих лабораторий), конференций, лекций;

- организацию, проведение праздников, фестивалей, конкурсов, концертов, спектаклей, вечеров, экскурсий, смотров-выставок, в том числе выставок-продаж, ярмарок детско-юношеского творчества;

- организацию, проведение физкультурно-оздоровительных, туристических мероприятий и праздников;

- оказание информационно-методических и информационно-коммуникационных услуг.


3. Организация деятельности Учреждения


3.1. Отношения Учреждения с Администрацией, Уполномоченным органом и Отраслевым органом регулируются областным законом "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской области", иными нормативными правовыми актами Смоленской области, настоящим Уставом.

3.2. Учреждение самостоятельно планирует и осуществляет финансово-хозяйственную и иную деятельность, не противоречащую федеральному законодательству и настоящему Уставу.

3.3. Учреждение строит свои отношения с юридическими и физическими лицами во всех сферах деятельности на основе договоров, соглашений, контрактов (далее - договоры).

Учреждение свободно в выборе предмета, содержания и формы договоров, любых других форм хозяйственных взаимоотношений, которые не противоречат федеральному и областному законодательству, а также настоящему Уставу.

3.4. Учреждение вправе создавать филиалы и открывать представительства, быть участником (членом) коммерческих, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законодательством допускается участие юридических лиц, только с согласия Администрации.

3.5. В интересах достижения целей, предусмотренных настоящим Уставом, Учреждение в пределах своей компетенции имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти и организаций информацию и материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Учреждения;

- приобретать или арендовать имущество, необходимое для осуществления своей деятельности, за счет средств, получаемых в установленном порядке;

- самостоятельно осуществлять подбор и расстановку кадров, распределять должностные обязанности, за исключением случаев, предусмотренных законом;

- утверждать структуру и штаты Учреждения, устанавливать размеры должностных окладов, надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся финансовых средств и с учетом ограничений, установленных федеральными и областными нормативными правовыми актами;

- пользоваться льготами по налогообложению, установленными для образовательных учреждений в соответствии с федеральным законодательством;

- самостоятельно разрабатывать, утверждать и реализовывать образовательные программы, учебный план и расписание занятий;

- выбирать формы, средства и методы обучения и воспитания в рамках, определенных Законом Российской Федерации "Об образовании";

- в соответствии с федеральным законодательством самостоятельно определять состав и объем сведений, составляющих служебную и (или) коммерческую тайну, а также порядок их защиты;

- устанавливать прямые связи по обмену опытом с организациями, в том числе иностранными;

- создавать объединения (ассоциации, союзы) в целях развития и совершенствования системы образования.

Учреждение осуществляет другие права, соответствующие уставным целям и не противоречащие федеральному и областному законодательству.

3.6. Учреждение обязано:

- представлять достоверную информацию о своей деятельности Администрации и другим органам, уполномоченным на осуществление контроля и надзора в соответствии с федеральным и областным законодательством;

- осуществлять бухгалтерский учет результатов финансово-хозяйственной и иной разрешенной настоящим Уставом деятельности, составлять статистическую и бухгалтерскую отчетность в порядке и сроки, установленные федеральными и областными правовыми актами;

- обеспечивать работникам Учреждения надлежащие материальные и социально-бытовые условия, а также безопасные условия труда и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их жизни и здоровью;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»