Недействующий

 
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2017 года N 458

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНФЛИКТНОЙ КОМИССИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа управления образования и науки Тамбовской области от 12.03.2018 N 574.
____________________________________________________________________


В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" и в целях рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Тамбовской области в 2017 году приказываю:

1. Утвердить положение о конфликтной комиссии (приложение);

2. Признать утратившим силу приказ управления образования и науки области от 15 февраля 2016 года N 382 "Об утверждении положения о конфликтной комиссии Тамбовской области для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".

3. Опубликовать настоящий приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Начальник управления
Н.Е.Астафьева






Приложение

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНФЛИКТНОЙ КОМИССИИ


Положение о конфликтной комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - Положение) разработано в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1400.

Положение определяет цели, порядок формирования, состав и структуру, полномочия и функции, порядок организации работы конфликтной комиссии.


 1. Общие положения


1.1. Конфликтная комиссия (далее - КК) создается управлением образования и науки области (далее - Управление) в целях рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, а также о несогласии с выставленными баллами.

1.2. КК в своей работе руководствуется:

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 года N 755 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования";

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (далее - Порядок);

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 года N 491 "Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников";

нормативными правовыми актами и инструктивно-методическими документами Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) по вопросам организационного и технологического сопровождения ГИА;

нормативными правовыми актами и инструктивными документами Управления;

настоящим Положением;

иными нормативными правовыми актами по вопросам организации и проведения ГИА.

1.3. В целях информирования граждан на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь", на официальном сайте Управления не позднее, чем за месяц до начала экзаменов публикуется информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций.

1.4. Информационное, организационно-технологическое обеспечение работы комиссии обеспечивает Региональный центр обработки информации (далее - РЦОИ).


 2. Состав и структура КК


2.1. Состав КК формируется из представителей Управления, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных, общественных и иных организаций и объединений.

2.2. В состав КК не включаются члены государственной экзаменационной комиссии Тамбовской области (далее - ГЭК) и предметных комиссий (далее - ПК). Количественный и персональный состав КК определяет Управление.

2.3. Структура КК: председатель КК, заместитель председателя КК, ответственный секретарь КК, члены КК.

2.4. Общее руководство, координацию деятельности, распределение обязанностей между заместителем председателя КК, членами КК и контроль за работой КК осуществляет ее председатель. В отсутствие председателя КК по объективным причинам его обязанности исполняет заместитель председателя КК.

2.5. Председатель и заместитель председателя КК несут персональную ответственность за принятые решения в рамках работы КК.

2.6. Делопроизводство КК осуществляет ответственный секретарь КК, который несет ответственность за организацию документооборота, его ведение и сохранность.

2.7. Члены КК участвуют в заседаниях КК и выполняют возложенные на них функции.


 3. Полномочия и функции КК


3.1. Срок полномочий КК истекает 31 декабря текущего года.

3.2. КК в рамках проведения ГИА выполняет следующие функции:

принимает и рассматривает апелляции участников ГИА о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами;

принимает по результатам рассмотрения апелляции решение об удовлетворении или отклонении апелляций участников ГИА;

направляет в Управление графики рассмотрения апелляций не позднее, чем за месяц до начала проведения ГИА в целях организованного обеспечения аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при рассмотрении апелляций КК;

обращается в ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" с запросом о предоставлении разъяснений по критериям оценивания (в случае, если привлеченные эксперты ПК не дают однозначного ответа о правильности оценивания экзаменационной работы апеллянта);

информирует апеллянтов и (или) их родителей (законных представителей), а также ГЭК и РЦОИ о принятых решениях.

3.3. В целях выполнения своих функций КК вправе:

запрашивать и получать у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе экзаменационные работы государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ), бланки единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов участников ГИА, протоколы устных ответов участников ГИА, сдававших ГВЭ в устной форме, копии протоколов проверки экзаменационной работы ПК, контрольные измерительные материалы, тексты, темы, задания, билеты, выполнявшиеся участниками ГВЭ, подавшими апелляцию, сведения о лицах, присутствовавших в пункте проведения экзаменов (далее - ППЭ), иные сведения о соблюдении порядка проведения ГИА, а также видеоматериалы из ППЭ;

привлекать при рассмотрении апелляций участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов независимых сурдопереводчиков, тифлопереводчиков;

привлекать к работе КК экспертов (членов ПК) по соответствующему учебному предмету, которым присвоен статус "ведущий эксперт" или "старший эксперт", но не являющихся экспертами, проверявшими развернутые и (или) устные ответы апеллянта ранее.


 4. Организация работы КК


4.1. КК осуществляет свою деятельность в РЦОИ. Помещения для работы КК оборудуются средствами видеонаблюдения. Видеозапись в помещениях работы КК ведется в часы работы КК.

4.2. Сведения об апелляциях о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами, поданных участниками ГИА, вносятся ответственными сотрудниками РЦОИ в региональную информационную систему в течение суток со дня подачи апелляции.

4.3. Решения КК принимаются посредством голосования. Решения КК признаются правомочными только в случае присутствия на заседании не менее 1/3 состава КК. В случае равенства голосов решающим является голос председателя КК. Решения КК оформляются протоколами рассмотрения апелляции, в которых указываются решения КК и причины, по которым были приняты решения (в случае удовлетворения апелляции) и заверяются подписями членов КК, принимавших участие в рассмотрении апелляций.

4.4. Отчетными документами по основным видам работ КК являются:

апелляции участников ГИА;

журнал регистрации апелляций;

протоколы заседаний КК;

заключения о результатах служебного расследования о нарушении порядка проведения ГИА в ППЭ;

заключения экспертов ПК, привлекаемых к работе КК, о правильности оценивания заданий с развернутым и (или) устным ответом и (или) о необходимости изменения баллов за выполнение задания с развернутым и (или) устным ответом;

письменные заявления участников ГИА об отзыве апелляции.

4.5. Отчетные документы КК хранятся до 31 декабря текущего года в РЦОИ. Протоколы заседания КК, подписанные председателем КК (заместителем председателя КК), ответственным секретарем хранятся в течение 5 лет в Управлении.

4.6. При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не проводится лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении соответствующего экзамена, либо ранее проверявшими экзаменационную работу апеллянта.

4.7. КК не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным:

с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;

с нарушением участником ГИА требований, установленных Порядком;

с неправильным оформлением экзаменационной работы.

КК не рассматривает черновики участника ГИА в качестве материалов апелляции.

4.8. При рассмотрении апелляции присутствуют:

члены ГЭК - по решению председателя ГЭК;

общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке (по желанию);

должностные лица Рособрнадзора, Управления (по решению соответствующих органов);

независимые сурдопереводчики, тифлопереводчики для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (при необходимости).

По желанию при рассмотрении апелляции могут присутствовать апеллянт и (или) его родители (законные представители).

Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

4.9. Апеллянтов и (или) их родителей (законных представителей) (в случае их присутствия при рассмотрении апелляции) приглашают по графику, сформированному ответственным секретарем КК и согласованному председателем КК, в соответствии с журналом регистрации апелляций, а также с учетом удаленности места проживания апеллянта от места работы КК.

4.10. Апелляцию о нарушении установленного Порядка (за исключением случаев, описанных в п. 4.7) обучающийся, выпускник прошлых лет подает в день проведения экзамена по соответствующему учебном предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. Апелляция составляется в письменной форме в двух экземплярах: один передается в КК, с пометкой члена ГЭК о принятии ее на рассмотрение в КК, остается у участника ГИА. Член ГЭК, принявший апелляцию, в тот же день направляет ее в КК.

КК рассматривает апелляцию о нарушении установленного Порядка в течение двух рабочих дней с момента ее поступления в КК.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного Порядка КК рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит одно из решений: об отклонении апелляции, об удовлетворении апелляции.

4.11. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Апелляция составляется в письменной форме в двух экземплярах: один передается в КК, другой с пометкой ответственного лица о принятии ее на рассмотрение в КК, остается у апеллянта.

Обучающиеся подают апелляцию, в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Руководитель организации или уполномоченное им лицо, принявшее апелляцию, незамедлительно передает ее в КК.

Выпускники прошлых лет подают апелляцию в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ: ТОГКУ "Центр экспертизы образовательной деятельности" (г. Тамбов, ул. Лаврова, д. 9) или органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

КК рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней с момента поступления ее в КК.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами КК принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. В случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

4.12. По решению ГЭК подача и (или) рассмотрение апелляций осуществляется с использованием информационно-коммуникационных технологий при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Обучающиеся, выпускники прошлых лет заблаговременно информируются о времени, месте и порядке рассмотрения апелляций.

4.13. Апелляции о нарушении Порядка и (или) о несогласии с выставленными баллами могут быть отозваны участниками ГИА по их собственному желанию. Отзыв апелляции фиксируется в журнале регистрации апелляций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»