ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 1 марта 2017 года N 21

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2017 ГОДА В ФОРМЕ ДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ С ФИКСИРОВАННЫМ КУПОННЫМ ДОХОДОМ И АМОРТИЗАЦИЕЙ ДОЛГА


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, статьей 9 Федерального закона от 29.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", статьей 46 Закона Тамбовской области от 28.10.2005 N 369-3 "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Тамбовской области", Законом Тамбовской области от 23.12.2016 N 39-З "О бюджете Тамбовской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", постановлением администрации Тамбовской области от 01.07.2016 N 714 "Об утверждении Генеральных условий эмиссии и обращения государственных облигаций Тамбовской области" приказываю:

1. Утвердить условия эмиссии и обращения государственных облигаций Тамбовской области 2017 года в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга согласно приложению.

2. Опубликовать настоящий приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Исполняющий обязанности начальника
финансового управления области
Н.А.Дьячкова






Утверждены
приказом
финансового управления Тамбовской области
от 01.03.2017 N 21



 УСЛОВИЯ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2017 ГОДА В ФОРМЕ ДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ С ФИКСИРОВАННЫМ КУПОННЫМ ДОХОДОМ И АМОРТИЗАЦИЕЙ ДОЛГА


      1. Общие положения

1.1. Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Тамбовской области 2017 года в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - Условия) разработаны в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Тамбовской области, утвержденными постановлением администрации Тамбовской области от 01.07.2016 N 714 (далее - Генеральные условия) и определяют порядок эмиссии, обращения и погашения государственных облигаций Тамбовской области (в форме документарных ценных бумаг на предъявителя) с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - Облигации).

1.2. Эмитентом Облигаций от имени Тамбовской области выступает финансовое управление Тамбовской области (далее - Эмитент).

Мероприятия, необходимые для осуществления эмиссии, обращения и погашения Облигаций, проводит Эмитент.

Местонахождение и почтовый адрес Эмитента: ул. Сергея Рахманинова, 2а, г. Тамбов, 392000, Российская Федерация.

1.3. Генеральным агентом Эмитента выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, определенный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и заключивший с Эмитентом государственный контракт на оказание соответствующих услуг (далее - Генеральный агент Эмитента).

Информация о Генеральном агенте Эмитента раскрывается в решении об эмиссии выпуска (дополнительного выпуска) Облигаций (далее - Решение об эмиссии).

1.4. Уполномоченным депозитарием выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий на основании соответствующей лицензии обязательное централизованное хранение глобального сертификата выпуска Облигаций (далее - Уполномоченный депозитарий), определенный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Учет и удостоверение прав на Облигации, учет и удостоверение передачи Облигаций, включая случаи обременения Облигаций обязательствами, осуществляется Уполномоченным депозитарием и иными депозитариями, осуществляющими учет прав на Облигации, за исключением Уполномоченного депозитария (далее - Депозитарии).

Данные об Уполномоченном депозитарии раскрываются в Решении об эмиссии.

1.5. Организатором торговли на финансовом рынке выступает лицо, оказывающее услуги по проведению организованных торгов на финансовом рынке на основании лицензии биржи (далее - Организатор торговли), определенное в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Данные об Организаторе торговли раскрываются Эмитентом в Решении об эмиссии.

1.6. Облигации являются государственными документарными ценными бумагами на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга с обязательным централизованным хранением глобального сертификата в Уполномоченном депозитарии.

1.7. Облигации предоставляют их владельцам право на получение номинальной стоимости Облигаций, выплачиваемой частями в размере и в сроки, установленные Решением об эмиссии, и на получение купонного дохода в размере и в сроки, установленные Решением об эмиссии.

Владельцы Облигаций имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им Облигациями в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Владельцы Облигаций могут совершать с Облигациями гражданско-правовые сделки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, настоящими Условиями и Решением об эмиссии.

Права владельцев Облигаций при соблюдении ими установленного действующим законодательством Российской Федерации порядка осуществления этих прав обеспечиваются Эмитентом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.8. Эмиссия Облигаций осуществляется выпусками. Выпуску Облигаций присваивается государственный регистрационный номер. В рамках одного выпуска Облигации равны между собой по объему предоставляемых ими прав.

Выпуск Облигаций, отличающийся от одного из существующих выпусков Облигаций только датой выпуска (датой размещения), признается частью существующего выпуска Облигаций (дополнительный выпуск Облигаций). Решение об эмиссии дополнительного выпуска Облигаций должно содержать указание на то, что данный выпуск Облигаций является дополнительным.

Облигации дополнительного выпуска предоставляют их владельцам тот же объем прав, что и Облигации выпуска, регистрационный номер которого присваивается дополнительному выпуску.

1.9. В соответствии с настоящими Условиями выпуски Облигаций могут иметь разные сроки обращения - от 5 (пяти) лет до 10 (десяти) лет. Срок обращения Облигаций устанавливается в Решении об эмиссии.

Облигации могут быть выкуплены Эмитентом до срока их погашения, если такой выкуп предусмотрен соответствующим Решением об эмиссии.

1.10. Номинальная стоимость Облигации выражается в валюте Российской Федерации и составляет 1000 (одну тысячу) рублей.

1.11. Каждый из выпусков Облигаций оформляется одним глобальным сертификатом, который удостоверяет совокупность прав на Облигации, указанные в нем, и до даты начала размещения передается на хранение (учет) в Уполномоченный депозитарий.

Глобальный сертификат на руки владельцам Облигаций не выдается. Право собственности на Облигации переходит в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя.

Удостоверением права владельца на Облигации является выписка со счета депо в Уполномоченном депозитарии или Депозитарии.

1.12. На основании Генеральных условий и настоящих Условий Эмитентом утверждается Решение об эмиссии, предусматривающее конкретные условия (дату начала и период размещения выпуска Облигаций, количество Облигаций в выпуске и т.д.), необходимые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для эмиссии отдельного выпуска Облигаций.

Вопросы эмиссии, обращения и погашения Облигаций, не урегулированные Генеральными условиями, настоящими Условиями и Решением об эмиссии, регламентируются Эмитентом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


2. Порядок размещения и обращения Облигаций

2.1. Дата начала размещения Облигаций устанавливается в Решении об эмиссии.

Опубликование и (или) раскрытие иным способом информации, содержащейся в Решении об эмиссии, осуществляется не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до даты начала размещения выпуска Облигаций на официальном сайте Эмитента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Дата окончания размещения Облигаций - день продажи последней Облигации первым владельцам.

2.2. Размещение Облигаций осуществляется по открытой подписке путем заключения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, настоящими Условиями и Решением об эмиссии, сделок купли-продажи Облигаций между Эмитентом в лице Генерального агента Эмитента, действующего по поручению и за счет Эмитента, и первыми владельцами Облигаций у Организатора торговли.

Размещение Облигаций может осуществляться в форме:

1) Конкурса по определению ставки первого купона.

В дату начала размещения Облигаций проводится конкурс по определению ставки первого купона (далее - Конкурс). Размещение Облигаций в дату начала размещения осуществляется по цене, равной 100 (ста) процентам от номинальной стоимости Облигаций. Предметом Конкурса является определение ставки первого купона. Эмитент устанавливает единую ставку первого купона по Облигациям, исходя из поданных в ходе Конкурса заявок на приобретение Облигаций. Удовлетворению подлежат те заявки участников Конкурса, в которых ставки первого купона по Облигациям равны или ниже ставки первого купона, установленного Эмитентом по итогам Конкурса. Если с одинаковой ставкой первого купона зарегистрировано несколько заявок, то в первую очередь удовлетворяются заявки, поданные ранее по времени. В случае если объем последней из удовлетворяемых заявок на приобретение Облигаций превышает количество Облигаций, оставшихся неразмещенными, то данная заявка удовлетворяется в размере неразмещенного остатка Облигаций.

Дальнейшее размещение (доразмещение) Облигаций, если они не были полностью размещены в ходе Конкурса, начинается в день проведения Конкурса, непосредственно после его окончания и проводится в течение периода размещения Облигаций путем удовлетворения адресных заявок на покупку Облигаций, поданных в адрес Генерального агента Эмитента в соответствии с правилами Организатора торговли. Адресные заявки удовлетворяются в соответствии с распоряжением Эмитента Генеральному агенту Эмитента по цене, указанной в таком распоряжении.

Начиная со второго дня размещения Облигаций, покупатель при совершении сделки купли-продажи Облигаций также уплачивает накопленный купонный доход по Облигациям (НКД), определяемый по формуле, указанной в п. 3.2 настоящих Условий.

2) Аукциона по определению цены размещения.

В дату начала размещения Облигаций проводится аукцион по определению цены размещения. Предметом Аукциона является определение цены размещения Облигаций в процентах от номинальной стоимости Облигаций. Эмитент определяет единую цену размещения, исходя из поданных в ходе Аукциона заявок на приобретение Облигаций. Удовлетворению подлежат те заявки участников Аукциона, в которых цена размещения равна или больше единой цены размещения, определенной Эмитентом. Заявки удовлетворяются на условиях приоритета заявок с наибольшей ценой размещения Облигаций, то есть в первую очередь удовлетворяются заявки, в которых указана наибольшая цена размещения Облигаций, Если с одинаковой ценой размещения Облигаций зарегистрировано несколько заявок, то в первую очередь удовлетворяются заявки, поданные ранее по времени. В случае если объем последней из удовлетворяемых заявок на приобретение Облигаций превышает количество Облигаций, оставшихся неразмещенными, то данная заявка удовлетворяется в размере неразмещенного остатка Облигаций.

Дальнейшее размещение (доразмещение) Облигаций, если они не были полностью размещены в ходе Аукциона, начинается в день проведения Аукциона, непосредственно после его окончания и проводится в течение периода размещения Облигаций путем удовлетворения адресных заявок на покупку Облигаций, поданных в адрес Генерального агента Эмитента в соответствии с правилами Организатора торговли. Адресные заявки удовлетворяются в соответствии с распоряжением Эмитента Генеральному агенту Эмитента по цене, указанной в таком распоряжении.

Начиная со второго дня размещения Облигаций, покупатель при совершении сделки купли-продажи Облигаций также уплачивает накопленный купонный доход по Облигациям (НКД), определяемый по формуле, указанной в п. 3.2 настоящих Условий.

3) Сбора адресных заявок со стороны потенциальных покупателей на приобретение Облигаций по цене размещения (равной номинальной стоимости Облигаций в дату начала размещения и равной или отличной от нее в остальные даты) и процентной ставке по первому купону, заранее определенной Эмитентом в порядке, указанном в настоящих Условиях и в Решении об эмиссии.

Размещение Облигаций путем сбора адресных заявок со стороны потенциальных покупателей на приобретение Облигаций предусматривает адресованное неопределенному кругу лиц приглашение делать предложение о приобретении Облигаций (далее - оферта) и заключение сделок купли-продажи Облигаций с использованием системы торгов Организатора торговли по цене размещения, равной номинальной стоимости Облигаций, и процентной ставке по первому купону, заранее определенной Эмитентом в порядке, указанном в настоящих Условиях и в Решении об эмиссии.

Оферты направляются в адрес Генерального агента Эмитента. Генеральный агент Эмитента раскрывает информацию о сроках и порядке направления оферт на своем сайте в сети Интернет.

При размещении Облигаций Эмитент и (или) Генеральный агент Эмитента намереваются заключать предварительные договоры с потенциальными покупателями, содержащие обязанность заключить в будущем с ними или с действующим в их интересах участником торгов основные договоры, направленные на отчуждение им размещаемых Облигаций.

Заключение таких предварительных договоров осуществляется путем акцепта Эмитентом и (или) Генеральным агентом Эмитента оферт о приобретении Облигаций, в соответствии с которыми потенциальный покупатель и Эмитент обязуются заключить в дату начала размещения Облигаций основные договоры купли-продажи Облигаций. В направляемых офертах о приобретении Облигаций потенциальные покупатели указывают максимальную сумму, на которую они готовы купить Облигации, максимальное количество Облигаций и минимальную ставку купонного дохода на первый купонный период, по которой они готовы приобрести Облигации на указанную максимальную сумму.

При этом потенциальный покупатель соглашается, что любая оферта может быть отклонена, акцептована полностью или в части по усмотрению Эмитента.

После окончания срока для направления оферт Генеральный агент Эмитента формирует и передает Эмитенту сводный реестр оферт.

На основании анализа реестра оферт и с учетом приемлемой стоимости заимствования Эмитент принимает решение о величине ставки купонного дохода на первый купонный период и определяет потенциальных покупателей, которым он намеревается продать Облигации, а также количество Облигаций, которые он намеревается продать потенциальным покупателям.

Эмитент размещает информацию о размере процентной ставки купонного дохода по первому купону на своем официальном сайте не позднее даты начала размещения Облигаций.

Эмитент передает информацию об акцепте оферт Генеральному агенту Эмитента не позднее чем за два рабочих дня до даты начала размещения Облигаций.

Генеральный агент Эмитента направляет акцепт на оферты потенциальным покупателям, которые определены Эмитентом.

Заключение в соответствии с акцептами оферт сделок купли-продажи Облигаций, процентная ставка по первому купону которых определена Эмитентом в порядке, указанном в настоящих Условиях и Решении об эмиссии, осуществляется в дату начала размещения Облигаций с использованием системы торгов Организатора торговли по цене размещения, равной номинальной стоимости Облигаций.

В дату начала размещения Облигаций участники торгов Организатора торговли в течение периода подачи адресных заявок, установленного Организатором торговли, подают адресные заявки на покупку Облигаций с использованием системы торгов Организатора торговли как за свой счет, так и за счет и по поручению своих клиентов.

Адресные заявки на приобретение Облигаций направляются участниками торгов в адрес Генерального агента Эмитента.

Адресная заявка на приобретение Облигаций должна содержать следующие значимые условия:

цену покупки - 100 процентов от номинальной стоимости Облигации;

количество Облигаций;

а также иную информацию в соответствии с нормативными документами Организатора торговли.

Организатор торговли составляет сводный реестр адресных заявок, полученных в течение периода подачи адресных заявок, и передает его Генеральному агенту Эмитента. Генеральный агент Эмитента передает вышеуказанный сводный реестр Эмитенту.

На основании анализа сводного реестра адресных заявок Эмитент принимает решение об удовлетворении адресных заявок, руководствуясь наличием акцепта оферты.

Эмитент передает Генеральному агенту Эмитента информацию об адресных заявках, которые будут удовлетворены, после чего Эмитент в лице Генерального агента Эмитента заключает сделки купли-продажи Облигаций с покупателями путем выставления встречных адресных заявок с указанием количества Облигаций, которые будут проданы покупателям, согласно порядку, установленному настоящими Условиями, Решением об эмиссии и нормативными документами Организатора торговли.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»