АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2017 года N 44-п


Об утверждении порядка предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования цен (тарифов) на тепловую энергию, теплоноситель, реализуемые населению, потребителям, приравненным к населению, на территории Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 21 января 2021 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 18.03.2019 N 70-п, от 19.06.2019 N 167-п, от 08.06.2020 N 151-п, от 21.01.2021 N 8-п)




Руководствуясь статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, законом Ненецкого автономного округа от 09.07.2014 N 69-ОЗ "О льготах по оплате тепловой энергии (мощности), теплоносителя на территории Ненецкого автономного округа", в рамках реализации государственной программы Ненецкого автономного округа "Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа", утвержденной постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 22.10.2014 N 399-п, Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования цен (тарифов) на тепловую энергию, теплоноситель, реализуемые населению, потребителям, приравненным к населению, на территории Ненецкого автономного округа, согласно Приложению.


2. Признать утратившими силу:


1) постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 13.04.2015 N 96-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования цен (тарифов) на тепловую энергию, реализуемую сельскому населению и населению городских поселений на территории Ненецкого автономного округа";


2) пункт 2 Приложения к постановлению Администрации Ненецкого автономного округа от 02.03.2016 N 55-п "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Ненецкого автономного округа".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.



Исполняющий обязанности губернатора
Ненецкого автономного округа
М.В.ВАСИЛЬЕВ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 15.02.2017 N 44-п
"Об утверждении Порядка предоставления субсидии
на возмещение недополученных доходов, возникающих
в результате государственного регулирования цен
     (тарифов) на тепловую энергию, теплоноситель,
реализуемые населению, потребителям, приравненным к
населению, на территории Ненецкого автономного округа"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ, ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ НАСЕЛЕНИЮ, ПОТРЕБИТЕЛЯМ, ПРИРАВНЕННЫМ К НАСЕЛЕНИЮ, НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 18.03.2019 N 70-п, от 19.06.2019 N 167-п, от 08.06.2020 N 151-п, от 21.01.2021 N 8-п)



1. Настоящий Порядок определяет условия и порядок предоставления за счет средств окружного бюджета субсидии в целях возмещения недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования цен (тарифов) на тепловую энергию, теплоноситель, реализуемые населению, потребителям, приравненным к населению, на территории Ненецкого автономного округа (далее - субсидия), порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении.


2. Субсидия предоставляется следующей категории получателей: юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, осуществляющим теплоснабжение (в том числе горячее водоснабжение с использованием открытых систем теплоснабжения) населения, потребителей, приравненных к населению, на территории Ненецкого автономного округа, в целях возмещения недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования цен (тарифов) на тепловую энергию, теплоноситель (далее - получатели субсидии).


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 21.01.2021 N 8-п)


Субсидия предоставляется в случае возникновения недополученных доходов у получателя субсидии в связи с принятием уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ненецкого автономного округа, осуществляющим функции по государственному регулированию цен (тарифов) на территории Ненецкого автономного округа, (далее - уполномоченный орган) приказа об установлении тарифа для населения и потребителей, приравненных к населению, на тепловую энергию, теплоноситель на уровне ниже экономически обоснованного тарифа на тепловую энергию, теплоноситель.


(в ред. Постановления администрации Ненецкого автономного округа от 21.01.2021 N 8-п)


3. Субсидия предоставляется Департаментом строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа (далее - Департамент) ежемесячно на безвозмездной и безвозвратной основе в пределах средств, установленных законом Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на соответствующий финансовый год, сводной бюджетной росписью, лимитами бюджетных обязательств.


4. Размер субсидии определяется для каждого получателя субсидии индивидуально, как произведение объема реализованной населению, потребителям, приравненным к населению, тепловой энергии, теплоносителя и разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами для населения, потребителей, приравненных к населению, на тепловую энергию, теплоноситель (без НДС), установленными уполномоченным органом.


Объемы тепловой энергии, теплоносителя определяются в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 18.03.2019 N 70-п)


5. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключенного между Департаментом и получателем субсидии (далее - соглашение), которое должно предусматривать согласие получателя субсидии на осуществление Департаментом и органами государственного финансового контроля Ненецкого автономного округа проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидии.


6. Соглашение заключается по типовой форме, установленной исполнительным органом государственной власти Ненецкого автономного округа в области управления финансами.


7. Получатели субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, должны соответствовать следующим требованиям:


1) не являться иностранными юридическими лицами, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


2) не получать средства из окружного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Ненецкого автономного округа на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.


(пп. 2 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 21.01.2021 N 8-п)


7.1. Положения пункта 17 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации к получателю субсидии в рамках настоящего Порядка не применяются.


(п. 7.1 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 21.01.2021 N 8-п)


8. Для заключения соглашения получатели субсидии представляют в Департамент:


1) заявление о заключении соглашения, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем и скрепленное печатью (при наличии), с указанием банковских реквизитов и информации, подтверждающей соответствие получателя субсидии требованиям, установленным пунктом 7 настоящего Порядка;


2) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (или ее копию), выданную не позднее одного месяца до даты приема заявления (для юридических лиц);


3) выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (или ее копию), выданную не позднее одного месяца до даты приема заявления (для индивидуальных предпринимателей);


4) реестр договоров поставки тепловой энергии, теплоносителя потребителям, приравненным к населению, по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку (в случае поставки тепловой энергии, теплоносителя потребителям, приравненным к населению);


5) информация о поставке тепловой энергии, теплоносителя населению по форме согласно Приложению 2 к настоящему Порядку (в случае поставки тепловой энергии, теплоносителя населению).


(в ред. Постановления администрации Ненецкого автономного округа от 21.01.2021 N 8-п)


9. Копии документов должны быть заверены надлежащим образом (для юридических лиц - подписью руководителя и печатью организации (при наличии), для индивидуальных предпринимателей - подписью и печатью (при наличии) индивидуального предпринимателя).


10. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Департамента, осуществляющим прием документов.


11. Получатели субсидии вправе не представлять в Департамент документы, указанные в подпунктах 2, 3 пункта 8 настоящего Порядка, в этом случае Департамент в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, самостоятельно запрашивает сведения, содержащиеся в указанных документах, в соответствующем органе или распечатывает на бумажном носителе сведения о получателе субсидии с официального сайта Федеральной налоговой службы России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, подлинность которых заверяется специалистом Департамента.


12. Департамент регистрирует заявление о заключении соглашения в день поступления, в течение 10 рабочих дней со дня его регистрации рассматривает представленные документы, проверяет полноту сведений, содержащихся в них, и принимает решение о заключении соглашения либо отказывает в его заключении.


В случае принятия решения об отказе в заключении соглашения Департамент письменно уведомляет об этом получателя субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня представления получателем субсидии документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.


13. Соглашение заключается в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.


14. Основаниями для отказа в заключении соглашения являются:


1) несоответствие получателя субсидии условиям, установленным пунктом 2 настоящего Порядка;


2) несоответствие представленных документов пунктам 8, 9 настоящего Порядка или непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в подпунктах 1, 4, 5 пункта 8 настоящего Порядка;


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 18.03.2019 N 70-п)


3) несоответствие получателя субсидии требованиям, установленным пунктом 7 настоящего Порядка.


15. Для получения субсидии получатели субсидии ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, а за январь, февраль 2019 года в срок не позднее 20 апреля 2019 года представляют в Департамент следующие документы:


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 18.03.2019 N 70-п)


1) заявление о предоставлении субсидии с указанием суммы заявленной субсидии, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем и скрепленное печатью (при наличии);


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 21.01.2021 N 8-п)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»