АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2017 года N 100


Об утверждении Положения о формировании кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в Администрации города Ростова-на-Дону, ее отраслевых (функциональных) и территориальных органах

(с изменениями на 30 апреля 2019 года)

(в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 30.04.2019 N 342)




В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (ред. от 30.06.2016), статьей 18 Областного закона Ростовской области от 09.10.2007 N 786-ЗС "О муниципальной службе в Ростовской области" (ред. от 05.12.2016), статьей 30 решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 26.02.2008 N 357 "О принятии "Положения о муниципальной службе в городе Ростове-на-Дону" в новой редакции" (ред. от 27.12.2016) постановляю:


1. Утвердить Положение о формировании кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в Администрации города Ростова-на-Дону, ее отраслевых (функциональных) и территориальных органах согласно приложению к постановлению.


2. Признать утратившими силу:


2.1. Распоряжение Администрации города Ростова-на-Дону от 23.12.2010 N 763 "Об утверждении Положения о муниципальном кадровом резерве города Ростова-на-Дону".


2.2. Распоряжение Администрации города Ростова-на-Дону от 23.05.2011 N 272 "О внесении изменений в распоряжение Администрации города от 23.12.2010 N 763 "Об утверждении Положения о муниципальном кадровом резерве города Ростова-на-Дону".


2.3. Распоряжение Администрации города Ростова-на-Дону от 24.12.2010 N 765 "Об утверждении Положения о комиссии по формированию муниципального кадрового резерва города Ростова-на-Дону".


2.4. Распоряжение Администрации города Ростова-на-Дону от 15.03.2011 N 102 "О внесении изменений в распоряжение Администрации города от 24.12.2010 N 765 "Об утверждении Положения о комиссии по формированию муниципального кадрового резерва города Ростова-на-Дону".


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в городской газете "Ростов официальный".


4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города Ростова-на-Дону по организационно-правовым и кадровым вопросам.


(п. 4 в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 30.04.2019 N 342)



Глава Администрации
города Ростова-на-Дону
В.В.КУШНАРЕВ


Постановление вносит
управление по вопросам
муниципальной службы
и кадров Администрации
города Ростова-на-Дону



Приложение
к постановлению
Администрации
города Ростова-на-Дону
от 13.02.2017 N 100



ПОЛОЖЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ, ЕЕ ОТРАСЛЕВЫХ (ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ) И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ

(в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 30.04.2019 N 342)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы (далее - кадровый резерв) в аппарате Администрации города Ростова-на-Дону, ее отраслевых (функциональных) и территориальных органах (далее - аппарат и органы Администрации города Ростова-на-Дону).


1.2. Кадровый резерв формируется для своевременного замещения вакантных должностей муниципальной службы в аппарате и органах Администрации города Ростова-на-Дону с учетом предъявляемых квалификационных требований.


1.3. К числу основных задач формирования кадрового резерва относятся:


1.3.1. Формирование качественного кадрового состава аппарата и органов Администрации города Ростова-на-Дону.


1.3.2. Выявление лиц, обладающих профессиональным и личностным потенциалом для замещения должностей муниципальной службы.


1.3.3. Обеспечение оперативного замещения вакантных должностей муниципальной службы.


1.3.4. Реализация права муниципальных служащих на должностной рост.


1.3.5. Сокращение периода адаптации при замещении должностей муниципальной службы в порядке должностного роста.


1.4. Основными принципами формирования кадрового резерва являются:


1.4.1. Добровольность включения в кадровый резерв.


1.4.2. Учет текущей и перспективной потребности в замещении должностей муниципальной службы в аппарате и органах Администрации города Ростова-на-Дону.


1.4.3. Единство основных требований, предъявляемых к претендентам на включение в кадровый резерв.


1.4.4. Объективность оценки профессиональных качеств претендентов на включение в кадровый резерв.


1.4.5. Создание условий для профессионального роста лиц, включенных в кадровый резерв.


1.4.6. Эффективность использования кадрового резерва.


1.5. Организацию работы по формированию кадрового резерва аппарата Администрации города Ростова-на-Дону, а также кадрового резерва для замещения должностей муниципальной службы руководителей органов Администрации города Ростова-на-Дону, работодателем которых является глава Администрации города Ростова-на-Дону, осуществляет управление по вопросам муниципальной службы и кадров Администрации города Ростова-на-Дону.


1.6. Формирование кадрового резерва органов Администрации города Ростова-на-Дону осуществляют кадровые службы (специалисты по кадровой работе) соответствующих органов Администрации города Ростова-на-Дону.


1.7. В целях отбора и согласования претендентов на включение в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы, предусмотренных пунктом 1.5 раздела 1 настоящего Положения, создается комиссия по формированию кадрового резерва Администрации города Ростова-на-Дону.


1.8. Порядок создания и деятельности комиссии по формированию кадрового резерва Администрации города Ростова-на-Дону определяется Положением о комиссии по формированию кадрового резерва Администрации города Ростова-на-Дону согласно приложению к настоящему Положению.


1.9. По решению руководителя органа Администрации города Ростова-на-Дону может создаваться комиссия по формированию кадрового резерва соответствующего органа Администрации города Ростова-на-Дону, положение и состав которой утверждаются правовым актом данного органа Администрации города Ростова-на-Дону.



2. Порядок формирования кадрового резерва


2.1. Кадровый резерв формируется для замещения должностей муниципальной службы:


главной группы должностей в аппарате Администрации города Ростова-на-Дону и администрациях районов города Ростова-на-Дону в соответствии с утвержденными штатными расписаниями;


ведущей группы должностей в аппарате Администрации города Ростова-на-Дону, ее территориальных и отраслевых (функциональных) органах в соответствии с утвержденными штатными расписаниями.


(п. 2.1 в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 30.04.2019 N 342)


2.2. Численность кадрового резерва определяется из расчета 2 претендента на каждую должность муниципальной службы согласно штатным расписаниям аппарата и органов Администрации города Ростова-на-Дону.


2.3. В кадровый резерв включаются граждане Российской Федерации, граждане иностранных государств - участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе, отвечающие требованиям, установленным статьей 16 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", и квалификационным требованиям, установленным Областным законом Ростовской области от 09.10.2007 N 786-ЗС "О муниципальной службе в Ростовской области", муниципальными правовыми актами города Ростова-на-Дону.


2.4. Работа по формированию кадрового резерва включает следующие этапы:


2.4.1. Подбор претендентов для включения в кадровый резерв.


2.4.2. Изучение представленных документов претендентов для включения в кадровый резерв.


2.4.3. Принятие решения о включении в кадровый резерв.


2.5. Основными источниками формирования кадрового резерва являются:


2.5.1. Предложения заместителей главы Администрации города Ростова-на-Дону, руководителей органов Администрации города Ростова-на-Дону и структурных подразделений аппарата и органов Администрации города Ростова-на-Дону.


2.5.2. Результаты периодической аттестации муниципальных служащих.


2.5.3. Результаты проведения конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления города Ростова-на-Дону.


2.5.4. Итоги конкурсов профессионального мастерства, конкурсов по формированию молодежного резерва и других конкурсов, связанных с установлением профессионального уровня участников.


2.5.5. Банки данных центров занятости и кадровых агентств.


2.6. Предложения, указанные в подпункте 2.5.1 пункта 2.5 настоящего Положения, передаются в управление по вопросам муниципальной службы и кадров Администрации города Ростова-на-Дону, кадровую службу (специалисту по кадровой работе) соответствующего органа Администрации города Ростова-на-Дону не позднее 15 февраля.


2.7. В отношении претендентов в кадровый резерв, являющихся работниками аппарата и органов Администрации города Ростова-на-Дону, представляются следующие документы:


2.7.1. Личное заявление о включении в кадровый резерв.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»