Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2017 года N 402

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДМЕТНОЙ КОМИССИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа управления образования и науки Тамбовской области от 19.03.2018 N 674.
____________________________________________________________________

 (в редакции Приказа управления образования и науки Тамбовской области от 15.03.2017 N 676)

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" и в целях проверки экзаменационных работ обучающихся и выпускников прошлых лет на государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Тамбовской области в 2017 году приказываю:

1. Утвердить положение о предметной комиссии (приложение).

2. Считать утратившим силу приказ управления образования и науки области от 21 марта 2016 года N 777 "Об утверждении положения о предметной комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".

3. Опубликовать настоящий приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Начальник управления
Н.Е.Астафьева






Приложение

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДМЕТНОЙ КОМИССИИ

 (в редакции Приказа управления образования и науки Тамбовской области от 15.03.2017 N 676)


Положение о предметной комиссии (далее - Положение) разработано в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1400.

Положение определяет цели, порядок формирования, структуру предметной комиссии (далее - ПК), ее полномочия, функции, порядок организации работы.


 1. Общие положения


1.1. ПК создается для проверки экзаменационных работ обучающихся и выпускников прошлых лет (в том числе устных ответов) по русскому языку, математике, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

1.2. ПК в своей работе руководствуются:

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 N 755 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования";

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (далее - Порядок);

нормативными и правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) по вопросам организационного и технологического сопровождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА);

(в ред. Приказа управления образования и науки Тамбовской области от 15.03.2017 N 676)

нормативными и правовыми актами управления образования и науки области (далее - Управление);

(в ред. Приказа управления образования и науки Тамбовской области от 15.03.2017 N 676)

решениями государственной экзаменационной комиссии Тамбовской области (далее - ГЭК);

настоящим Положением;

иными нормативными правовыми актами по вопросам организации и проведения ГИА.

1.3. ПК прекращает свою деятельность с момента утверждения Управлением персонального состава ПК для проведения ГИА в следующем году.

(п. 1.3 в ред. Приказа управления образования и науки Тамбовской области от 15.03.2017 N 676)

1.4. ПК для исполнения возложенных на них функций размещаются в помещениях Регионального центра обработки информации (далее - РЦОИ), исключающих возможность доступа к ним посторонних лиц и распространения информации ограниченного доступа.

1.5. В помещениях, где находятся ПК, Управление обеспечивает размещение специального рабочего места с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" для предоставления возможности уточнения изложенных в экзаменационных работах участников ГИА фактов (например, сверка с источниками, проверка приведенных участниками ГИА фамилий, названий, фактов).

(в ред. Приказа управления образования и науки Тамбовской области от 15.03.2017 N 676)

1.6. В помещениях, где находятся ПК, могут присутствовать:

члены ГЭК - по решению председателя ГЭК;

общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке, по желанию;

должностные лица Рособрнадзора, управления - по решению соответствующих органов.

1.7. Информационное и организационно-технологическое обеспечение деятельности ПК осуществляет РЦОИ.


 2. Состав и структура ПК


2.1. Состав ПК по каждому учебному предмету формируется из лиц, отвечающих следующим требованиям (далее - эксперт):

наличие высшего образования;

соответствие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах;

наличие опыта работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих образовательные программы среднего общего, среднего профессионального или высшего образования (не менее трех лет);

наличие документа, подтверждающего получение дополнительного профессионального образования, включающего в себя практические занятия (не менее чем 18 часов) по оцениванию образцов экзаменационных работ в соответствии с критериями оценивания по соответствующему учебному предмету, определяемыми Рособрнадзором;

абзац исключен. - Приказ управления образования и науки Тамбовской области от 15.03.2017 N 676.

2.2. Общее руководство и координацию деятельности ПК по соответствующему учебному предмету осуществляет ее председатель.

2.3. Кандидатуры председателей ПК представляются на согласование в Рособрнадзор председателем ГЭК.

Формирование составов ПК организуется председателем ГЭК по представлению председателей ПК не позднее чем за две недели до начала ГИА. При формировании составов ПК исключается возможность возникновения конфликта интересов.


 3. Функции ПК


3.1. В рамках осуществления проверки экзаменационных работ обучающихся, выпускников прошлых лет ПК выполняет следующие функции:

принимает к рассмотрению экзаменационные работы;

осуществляет проверку ответов обучающихся, выпускников прошлых лет и их оценивание в соответствии с критериями оценивания по соответствующему учебному предмету, разработка которых осуществляется Рособрнадзором.

3.2. По решению Управления ПК проводят перепроверку отдельных экзаменационных работ обучающихся, выпускников прошлых лет, проходивших ГИА на территории области. Результаты перепроверки оформляются протоколами.

3.3. По решению Рособрнадзора организуется обмен экзаменационными работами единого государственного выпускного экзамена (далее - ЕГЭ) между субъектами Российской Федерации (межрегиональная перекрестная проверка).

Организационное и технологическое обеспечение межрегиональной перекрестной проверки экзаменационных работ осуществляет РЦОИ при содействии уполномоченной организации.

3.4. В период организации и проведения ГИА распределение функций между экспертами ПК осуществляется в зависимости от статуса, присвоенного эксперту по результатам квалификационного испытания: ведущий эксперт, старший эксперт, основной эксперт в соответствии с приказом Управления.

(в ред. Приказа управления образования и науки Тамбовской области от 15.03.2017 N 676)


 4. Полномочия председателя и членов ПК


4.1. Председатель ПК:

осуществляет общее руководство и координацию деятельности ПК в соответствии с установленным порядком проведения ГИА, методическими материалами ФГБНУ Федерального института педагогических измерений (далее - ФИПИ), нормативными и методическими материалами Управления;

представляет в ГЭК предложения по составу ПК, по кандидатурам экспертов, предлагаемых для включения в состав предметных комиссий, создаваемых Рособрнадзором;

формирует по согласованию с руководителем РЦОИ график работы ПК;

осуществляет консультирование экспертов по вопросам оценивания экзаменационных работ;

взаимодействует с руководителем РЦОИ, председателем конфликтной комиссии, Комиссией по разработке КИМ;

представляет в ГЭК информацию о нарушении экспертом установленного порядка проведения ГИА.

Председатель ПК:

имеет право:

в рамках своей компетенции решать вопросы, возникающие у экспертов, а при необходимости решать вопросы, связанные с компетенцией РЦОИ, согласовывать свои решения с руководителем РЦОИ;

давать указания членам ПК в рамках своих полномочий;

отстранять по согласованию с ГЭК экспертов в случае возникновения проблемных ситуаций от участия в работе ПК;

направлять запросы в РЦОИ и, в случае необходимости, в организацию, осуществляющую по поручению Рособрнадзора организационно-технологическое сопровождение ЕГЭ на федеральном уровне;

участвовать в ежегодных семинарах по согласованию подходов к оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом ЕГЭ, организуемых ФИПИ;

обязан:

соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов, правил для председателя ПК, решений ГЭК;

(в ред. Приказа управления образования и науки Тамбовской области от 15.03.2017 N 676)

профессионально и добросовестно выполнять возложенные на него функции, соблюдать этические и моральные нормы;

оперативно устранять возникающие у экспертов затруднения;

обеспечивать соблюдение конфиденциальности и режима информационной безопасности при проверке экзаменационных работ, хранении и передаче результатов проверки в РЦОИ;

своевременно информировать ГЭК о возникающих проблемах и трудностях, форс-мажорных ситуациях, которые могут привести к нарушению сроков проверки экзаменационных работ;

по завершении работы ПК сдать руководителю РЦОИ все критерии оценивания ответов на задания с развернутым ответом, выданные для проведения проверки;

по завершении проверки получить от руководителя РЦОИ пакет документов о результатах работы ПК;

представлять в ГЭК информацию о нарушении экспертом установленного порядка проведения ГИА.

4.3. Член ПК (эксперт):

имеет право:

получать разъяснения по вопросам, касающимся процедуры проверки экзаменационных работ, применения (использования) критериев оценивания экзаменационных работ, обсуждать с председателем ПК, экспертами процедурные вопросы проверки экзаменационных работ;

требовать организации необходимых условий труда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»