Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2017 года N 476


Об утверждении регламента по предоставлению услуги "Зачисление в образовательные учреждения"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации города Рязани от 16.03.2022 N 1238, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в "Рязанских ведомостях" - 30.03.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 20 февраля 2019 года)

(в ред. Постановлений Администрации города Рязани от 13.06.2017 N 2358, от 20.02.2019 N 532)




В целях повышения эффективности и качества оказания услуг муниципальными общеобразовательными учреждениями города Рязани, в соответствии с Постановлением администрации города Рязани от 20.05.2011 N 2182 "Об утверждении Реестра муниципальных услуг (функций)", руководствуясь статьями 39, 41 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области, администрация города Рязани постановляет:


1. Утвердить прилагаемый регламент по предоставлению услуги "Зачисление в образовательные учреждения".


2. Финансово-казначейскому управлению администрации города Рязани (С.Д.Финогенова) обеспечить размещение регламента по предоставлению услуги на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru).


3. Признать утратившими силу:


- Постановление администрации города Рязани от 16.08.2013 N 3349 "Об утверждении регламента по предоставлению услуги "Зачисление в образовательные учреждения";


- Постановление администрации города Рязани от 25.09.2014 N 4213 "О внесении изменений в регламент по предоставлению услуги "Зачисление в образовательные учреждения", утвержденный Постановлением администрации города Рязани от 16.08.2013 N 3349 "Об утверждении регламента по предоставлению услуги "Зачисление в образовательные учреждения";


- Постановление администрации города Рязани от 25.05.2016 N 2184 "О внесении изменений в регламент по предоставлению услуги "Зачисление в образовательные учреждения", утвержденный Постановлением администрации города Рязани от 16.08.2013 N 3349".


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Отделу по связям со средствами массовой информации администрации города Рязани (Е.С.Романова) опубликовать настоящее постановление в газете "Рязанские ведомости".


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Л.А.Крохалеву.



Глава администрации
О.Е.БУЛЕКОВ



Утвержден
Постановлением
администрации города Рязани
от 13 февраля 2017 г. N 476



РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УСЛУГИ "ЗАЧИСЛЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ"

(в ред. Постановлений Администрации города Рязани от 13.06.2017 N 2358, от 20.02.2019 N 532)




1. Общие положения


1.1. Регламент по предоставлению услуги "Зачисление в образовательные учреждения" (далее - Регламент) разработан в целях повышения качества предоставления услуги по зачислению в общеобразовательные учреждения города Рязани (далее - услуга), создания комфортных условий для получателей услуги.


Предоставление услуги в части зачисления ребенка в первый класс муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - Учреждение), начинается после достижения ребенком, проживающим на территории города Рязани, возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.


Регламент определяет сроки и последовательность действий (процедур) при предоставлении услуги.


1.2. Заявителями являются физические лица (родители, иные законные представители детей), обратившиеся с заявлением о приеме в Учреждение (далее - заявление) в письменной или электронной форме.


1.3. Место нахождения, справочные телефоны муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, предоставляющих услугу, приведены в приложении N 1 к Регламенту.


Информирование заявителей о местах нахождения и графиках работы Учреждений осуществляется посредством:


- сети Интернет: размещение информации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) (далее - ЕПГУ), на портале государственных и муниципальных услуг в сфере образования Рязанской области (www.education.ryazangov.ru), на официальном сайте администрации города Рязани (www.admrzn.ru), на образовательном портале (http://edu.obr-rzn.ru), на официальном сайте Учреждения);


- информационных стендов, размещаемых в Учреждении;


- телефонной связи;


- электронной почты.



2. Стандарт предоставления услуги


2.1. Наименование услуги - "Зачисление в образовательные учреждения".


2.2. Непосредственно предоставляют услугу Учреждения, реализующие программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, которые выполняют муниципальное задание (заказ).


Предоставление услуги осуществляется должностными лицами Учреждения - лицами, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющими деятельность по предоставлению услуги (далее - работник Учреждения).


Учреждение не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения услуги и связанных с обращением в иные органы государственной власти, органы местного самоуправления города Рязани, организации.


2.3. Результатом предоставления услуги является:


- приказ о зачислении ребенка в Учреждение;


- мотивированный отказ в предоставлении услуги.


2.4. Сроки предоставления услуги.


2.4.1. Услуга предоставляется:


- при письменном обращении о зачислении в Учреждение в течение 6 рабочих дней со дня его регистрации;


(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 13.06.2017 N 2358)


- при обращении через ЕПГУ, посредством электронной почты или почтового отправления в течение 6 рабочих дней со дня представления документов, необходимых для получения услуги;


(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 20.02.2019 N 532)


- при устном обращении консультирование заявителя в устной форме по вопросам предоставления услуги осуществляется в течение 20 минут.


2.4.2. Сроки приема заявлений в первые классы Учреждений на следующий учебный год:


а) дети, проживающие на закрепленной территории: с 1 февраля года начала обучения до момента заполнения свободных мест, но не позднее 30 июня года начала обучения. Заявления, поданные в электронном виде через ЕПГУ, а также в бумажном виде посредством электронной почты или почтового отправления ранее 1 февраля года начала обучения не рассматриваются. В случае подачи заявления после 30 июня года начала обучения зачисление производится на общих основаниях в порядке очередности и после представления документов в Учреждение при наличии свободных мест, но не позднее 5 сентября года начала обучения;


(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 20.02.2019 N 532)


б) дети, не проживающие на закрепленной территории: с 1 июля года начала обучения до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября года начала обучения.


Абзац исключен. - Постановление Администрации города Рязани от 20.02.2019 N 532.


2.4.3. Сроки приема заявлений в первые - одиннадцатые (двенадцатые) классы Учреждений на текущий учебный год: в течение всего года.


2.4.4. Сроки прохождения отдельных процедур, необходимых для предоставления услуги:


- прием и регистрация заявления - в течение одного дня со дня поступления его в Учреждение;


- подготовка приказа о зачислении в Учреждение или формирование мотивированного отказа в предоставлении услуги - в течение четырех рабочих дней с момента приема документов Учреждением;


(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 13.06.2017 N 2358)


- направление (вручение) заявителю приказа о зачислении в Учреждение или мотивированного отказа в предоставлении услуги - в течение одного рабочего дня с момента подписания приказа или мотивированного отказа.


(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 13.06.2017 N 2358)


2.5. Правовые основания для предоставления услуги:


- Конституция Российской Федерации;


- Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";


- Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»