ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2017 года N 64


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях приведения правовых актов Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области постановляет:

1. Внести в некоторые постановления Правительства Ростовской области изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 марта 2017 г., за исключением пункта 1 приложения к настоящему постановлению.

Пункт 1 приложения к настоящему постановлению вступает в силу со дня официального опубликования настоящего постановления и распространяется на правоотношения, возникшие с 18 ноября 2016 г.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит
     министерство труда
     и социального развития
     Ростовской области






Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 09.02.2017 N 64

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ



1. В постановлении Правительства Ростовской области от 09.12.2011 N 212 "О порядке расходования субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на финансовое обеспечение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых отдельным категориям граждан, а также на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву":

1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Рекомендовать главам местных администраций муниципальных районов и городских округов Ростовской области и организациям, осуществляющим расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, независимо от формы собственности, обеспечить заключение соглашений о взаимодействии по вопросам, связанным с предоставлением органам местного самоуправления на безвозмездной основе сведений, необходимых для расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Министерству финансов Ростовской области (Федотова Л.В.), министерству труда и социального развития Ростовской области (Елисеева Е.В.) совместно с главами местных администраций муниципальных районов и городских округов Ростовской области обеспечить выполнение настоящего постановления.".

1.2. Приложение N 1 изложить в следующей редакции:

"Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 09.12.2011 N 212

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ, ПОСТУПАЮЩИХ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ


1. Настоящее Положение определяет порядок финансового обеспечения государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан путем предоставления местным бюджетам субвенций из областного бюджета в пределах поступающих субвенций из федерального бюджета, а также порядок предоставления им мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных Федеральными законами от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее соответственно - компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, отдельные категории граждан, гражданин, субвенция).

2. Расходование субвенций осуществляет главный распорядитель бюджетных средств - министерство труда и социального развития Ростовской области в установленном для исполнения областного бюджета порядке на основании бюджетной росписи областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов субвенций, поступающих из федерального бюджета.

3. Министерство труда и социального развития Ростовской области вправе по согласованию с министерством финансов Ростовской области направлять муниципальным районам и городским округам Ростовской области средства не распределенного между ними резерва субвенций, предусматриваемого в областном бюджете на соответствующий год в соответствии со статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании отчетных данных органов местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области с учетом изменения потребности муниципальных районов и городских округов Ростовской области в средствах соответствующей субвенции.

4. Расходование министерством труда и социального развития Ростовской области субвенций местным бюджетам осуществляется на финансовое обеспечение расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан ежемесячно на основании представляемых в министерство труда и социального развития Ростовской области органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области заявок с последующим перерасчетом на основании отчетов органов социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области по формам, установленным главным распорядителем средств.

Министерство труда и социального развития Ростовской области для перечисления субвенций бюджетам муниципальных образований формирует и представляет в министерство финансов Ростовской области заявки на оплату расходов в соответствии с порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета, установленным министерством финансов Ростовской области.

Министерство труда и социального развития Ростовской области осуществляет перечисление субвенций бюджетам муниципальных образований в течение двух рабочих дней со дня доведения министерством финансов Ростовской области предельных объемов оплаты денежных обязательств на лицевой счет министерства труда и социального развития Ростовской области.

5. Финансовые органы муниципальных районов и городских округов Ростовской области после санкционирования операций в порядке, установленном в соответствии со статьями 219, 269.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, направляют субвенции органам социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов на финансирование расходов, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

Финансовые органы муниципальных районов и городских округов Ростовской области вправе самостоятельно осуществлять расходование субвенций в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения.

6. Расходование субвенций органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области или финансовыми органами муниципальных районов и городских округов Ростовской области на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан осуществляется в срок не позднее следующего дня за днем получения выписки из лицевых счетов органов социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области на счета:

организаций почтовой связи - с приложением ведомостей на осуществление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

кредитных организаций (банков) - с приложением в электронном виде или на бумажных носителях списков получателей компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на лицевые счета граждан.

7. Органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области и (или) многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) осуществляют прием документов, необходимых для принятия решения о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в форме компенсации расходов по оплате жилого помещения, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и коммунальных услуг (далее - компенсация на ЖКУ) от граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

Принятые от граждан заявления и документы МФЦ передают в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области в срок, предусмотренный соглашением о взаимодействии с органом социальной защиты населения муниципального района и городского округа Ростовской области, для принятия решения о предоставлении компенсации на ЖКУ.

8. Учет, подтверждение права на предоставление компенсации на ЖКУ отдельным категориям граждан осуществляют органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области по месту их регистрации по месту жительства.

С письменным заявлением и документами гражданин, претендующий на предоставление компенсации на ЖКУ, может обратиться в:

орган социальной защиты населения муниципального района и городского округа Ростовской области, осуществляющий предоставление компенсации на ЖКУ;

МФЦ, у которого имеется соглашение о взаимодействии с органом социальной защиты населения муниципального района и городского округа Ростовской области по передаче ему принятых от граждан заявлений и документов для предоставления мер социальной поддержки.

Заявление в форме электронного документа может быть направлено в орган социальной защиты населения муниципального района и городского округа Ростовской области или МФЦ с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области.

На заявление в форме электронного документа гражданину направляется уведомление в электронном виде о поступлении заявления, дате и времени обращения в орган социальной защиты населения муниципального района и городского округа Ростовской области или МФЦ с необходимыми документами.

Гражданин, обратившийся за предоставлением компенсации на ЖКУ, представляет следующие документы:

заявление, в котором в том числе указываются: члены семьи, совместно проживающие и имеющие в соответствии с действующим законодательством право на меры социальной поддержки; способ получения компенсации на ЖКУ (через организации почтовой связи или кредитные организации (банки);

паспорта гражданина Российской Федерации и членов его семьи, совместно проживающих и имеющих в соответствии с действующим законодательством право на меры социальной поддержки, или иные документы, удостоверяющие личность и гражданство Российской Федерации;

удостоверение (документ), подтверждающее право на получение мер социальной поддержки;

документы, подтверждающие отношение к членам семьи гражданина, имеющим в соответствии с действующим законодательством право на меры социальной поддержки.

Требование о представлении документов, указанных в абзаце одиннадцатом настоящего пункта, не распространяется на инвалидов и семьи, имеющие детей-инвалидов, при обращении за предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Представление в неполном объеме документов, указанных в абзацах восьмом - одиннадцатом настоящего пункта, или недостоверных сведений является основанием для отказа гражданину в предоставлении мер социальной поддержки.

При обращении гражданина, претендующего на предоставление компенсации на ЖКУ, с письменным заявлением орган социальной защиты населения муниципального района и городского округа Ростовской области или МФЦ письменно уведомляет гражданина о сведениях, указанных в абзаце одиннадцатом настоящего пункта, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг и которые подлежат запросу в рамках межведомственного взаимодействия.

Органом социальной защиты населения муниципального района и городского округа или МФЦ с представленных документов изготавливаются и заверяются копии. Принятые от граждан заявления и документы МФЦ передают в орган социальной защиты населения муниципального района и городского округа Ростовской области для подтверждения их права на получение компенсации на ЖКУ.

Компенсация на ЖКУ предоставляется гражданину на срок регистрации по месту пребывания либо на срок действия документа, подтверждающего право на их получение.

Компенсация на ЖКУ в части компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома предоставляется собственникам жилого помещения.

При длительном (более одного месяца) отсутствии отдельных граждан, зарегистрированных в жилом помещении с гражданином, которому назначается компенсация на ЖКУ, они не учитываются при расчете размера компенсации на ЖКУ, если их отсутствие подтверждено документально.

Документами, подтверждающими временное отсутствие гражданина, могут являться:

справка о командировке, заверенная по месту работы;

документ о временной регистрации гражданина по месту его временного пребывания в другом населенном пункте;

справка о проживании в организации социального обслуживания (доме-интернате для престарелых и инвалидов, пансионате для престарелых и инвалидов, специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, психоневрологическом интернате, доме инвалидов, детском доме-интернате для умственно отсталых и глубоко умственно отсталых детей, доме-интернате для детей с физическими недостатками);

справка Федеральной службы исполнения наказаний о нахождении гражданина в соответствующем учреждении;

документ, подтверждающий прохождение военной службы по призыву (с указанием срока службы), обучение в военной профессиональной образовательной организации при условии нахождения на казарменном положении, контракт о прохождении военной службы;

справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации.

Орган социальной защиты населения муниципального района и городского округа Ростовской области или МФЦ (в случае подачи заявления через МФЦ) на основании заключенных соглашений о межведомственном взаимодействии с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных запрашивает в электронном виде или на бумажном носителе в случае нахождения в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций следующие документы (сведения), необходимые для назначения и предоставления мер социальной поддержки:

выписку из Единого государственного реестра недвижимости на объект недвижимости;

сведения, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания гражданина;

справку органа социальной защиты населения муниципального района или городского округа Ростовской области по прежнему месту регистрации по месту жительства гражданина о прекращении предоставления мер социальной поддержки;

справку органа социальной защиты населения муниципального района или городского округа Ростовской области по месту регистрации по месту жительства о неполучении мер социальной поддержки в случае назначения мер социальной поддержки по месту регистрации по месту пребывания;

один из документов, подтверждающих временное отсутствие отдельных граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении, для исключения их из расчета компенсации на ЖКУ (в случае наличия таких граждан):

справку о проживании в организации социального обслуживания (доме-интернате для престарелых и инвалидов, пансионате для престарелых и инвалидов, специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, психоневрологическом интернате, доме инвалидов, детском доме-интернате для умственно отсталых и глубоко умственно отсталых детей, доме-интернате для детей с физическими недостатками);

сведения Федеральной службы исполнения наказаний о нахождении гражданина в соответствующем учреждении (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям);

сведения о прохождении военной службы по призыву (с указанием срока службы) или обучении в военной профессиональной образовательной организации при условии нахождения на казарменном положении;

сведения о номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации гражданина, членов семьи, совместно зарегистрированных с гражданином.

Гражданин вправе самостоятельно представить необходимые для предоставления мер социальной поддержки документы, подлежащие запросу в рамках межведомственного взаимодействия.

Если права на объект недвижимости не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, гражданин самостоятельно представляет необходимые правоустанавливающие документы (технический паспорт жилого помещения; договор социального найма, купли-продажи, мены, дарения, уступки прав и иных договоров; справку администрации сельского поселения).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»