ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2017 года N 96-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в редакции Постановлений Правительства Магаданской области от 23.03.2017 N 193-пп, от 11.05.2017 N 425-пп)

В соответствии со статьями 1 и 2 Закона Магаданской области от 3 марта 2016 года N 1996-ОЗ "О почетных званиях в Магаданской области" Правительство Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о почетном звании "Заслуженный спасатель Магаданской области".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Магаданской области Кривошеина Ю.А.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 11.05.2017 N 425-пп)

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Губернатор
Магаданской области
В.ПЕЧЕНЫЙ

          

Утверждено
постановлением
Правительства Магаданской области
от 16 февраля 2017 года N 96-пп

 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

 (в редакции Постановления Правительства Магаданской области от 23.03.2017 N 193-пп)


1. Почетное звание "Заслуженный спасатель Магаданской области" присваивается гражданам Российской Федерации с безупречной репутацией, проработавшим в области осуществления деятельности по проведению аварийно-спасательных работ 20 и более лет, не менее 15 из которых - на территории Магаданской области, в том числе не менее 5 лет - на последнем месте работы, за высокое профессиональное мастерство и личные заслуги в сфере:

- поддержания органов управления, сил и средств аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых объектах или территориях;

- разработки планов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых объектах и территориях, а также правовых актов по вопросам организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, участия в подготовке населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций;

- создания, внедрении и освоении новой спасательной техники;

- подготовки квалифицированных кадров для аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований.

В стаж работы в области осуществления деятельности по проведению аварийно-спасательных работ, необходимый для присвоения почетного звания "Заслуженный спасатель Магаданской области", включается время работы (полных) лет:

1) на требующих высшего профессионального или среднего профессионального образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях в федеральных органах государственной власти, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях муниципальной службы;

2) на должностях предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности в области осуществления деятельности по проведению аварийно-спасательных работ.

2. Почетное звание "Заслуженный спасатель Магаданской области" присваивается постановлением губернатора Магаданской области в связи с празднованием Дня спасателя или государственных праздников Российской Федерации - Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, Дня Конституции Российской Федерации.

Почетное звание "Заслуженный спасатель Магаданской области" ежегодно присваивается не более чем 2 лицам, отвечающим требованиям, указанным в пункте 1 настоящего Положения.

3. Присвоение почетного звания "Заслуженный спасатель Магаданской области" осуществляется на основании представлений:

- руководителей органов государственной власти Магаданской области в отношении лиц, замещающих государственные должности в указанных органах, а также лиц, являющихся государственными служащими и (или) работниками указанных органов;

- руководителей учреждений, подведомственных государственным органам Магаданской области, в отношении лиц, являющихся государственными служащими и (или) работниками указанных учреждений;

- глав муниципальных образований Магаданской области в отношении лиц, являющихся муниципальными служащими и (или) работниками учреждений, подведомственных органам местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Руководители органов и учреждений, указанные в абзацах втором - третьем настоящего пункта, а также главы муниципальных образований Магаданской области вправе подать в текущем году представление в отношении одного лица.

4. Представление направляется в министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области (далее - Министерство) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению в сроки:

- не ранее 12 февраля и не позднее 12 апреля текущего года - для награждения в связи с празднованием Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации;

- не ранее 12 августа и не позднее 12 октября текущего года - для награждения в связи с празднованием Дня Конституции Российской Федерации;

- не ранее 27 августа и не позднее 27 октября текущего года - для награждения в связи с празднованием Дня спасателя.

К представлению прилагаются следующие документы в отношении лица, представляемого к присвоению почетного звания "Заслуженный спасатель Магаданской области":

- согласие на обработку персональных данных;

- документы, подтверждающие трудовой стаж в области осуществления деятельности по проведению аварийно-спасательных работ;

- документы об образовании;

- сведения о наградах, иных почетных званиях (при наличии);

- иные документы, свидетельствующие о заслугах в области осуществления деятельности по проведению аварийно-спасательных работ.

Должностные лица, направившие представление, несут персональную ответственность за правильность и достоверность сведений, изложенных в представлении и других документах, представленных в качестве подтверждающих материалов.

5. В течение 30 дней со дня поступления представления Министерство осуществляет его рассмотрение на предмет соответствия лица, представляемого к присвоению почетного звания "Заслуженный спасатель Магаданской области", требованиям, указанным в пункте 1 настоящего Положения.

6. В течение всего срока рассмотрения представления Министерство вправе:

- затребовать недостающие документы, пояснения к представленным документам;

- не позднее 15 календарных дней после окончания срока приема представлений, указанного в пункте 4 настоящего Положения, вернуть неправильно либо не полностью оформленное представление для устранения недостатков с указанием сроков для их устранения;

- отклонить представление в связи с несоответствием лица, представляемого к присвоению почетного звания "Заслуженный спасатель Магаданской области", требованиям, установленным пунктом 1 настоящего Положения.

7. После рассмотрения сведений, содержащихся в представлениях, на предмет соответствия лиц, представленных к присвоению почетного звания "Заслуженный спасатель Магаданской области" и отвечающих требованиям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, Министерство направляет копии представлений и прилагаемых к ним документов в Общественный совет при министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области (далее - Общественный совет) для общественной оценки личных заслуг в области осуществления деятельности по проведению аварийно-спасательных работ каждого из кандидатов и дачи Министерству соответствующих рекомендаций.

Общественный совет рассматривает документы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, и дает Министерству рекомендации в отношении кандидатов к присвоению почетного звания "Заслуженный спасатель Магаданской области" в течение 15 календарных дней со дня поступления таких документов.

8. Министерство, с учетом рекомендаций Общественного совета, подготавливает проект постановления губернатора Магаданской области о присвоении почетного звания "Заслуженный спасатель Магаданской области" и передает его губернатору Магаданской области для принятия решения о присвоении почетного звания "Заслуженный спасатель Магаданской области".

9. Лицу, которому присвоено почетное звание "Заслуженный спасатель Магаданской области", вручаются нагрудный знак по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению и удостоверение по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

Вручение нагрудного знака и удостоверения к нему приурочивается к празднованию Дня спасателя или государственных праздников Российской Федерации - Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, Дня Конституции Российской Федерации и производится в торжественной обстановке губернатором Магаданской области или по его поручению - заместителем председателя Правительства Магаданской области, главами муниципальных образований Магаданской области.

Вручение нагрудного знака и удостоверения к нему может приурочиваться к торжественному мероприятию, посвященному ежегодному посланию губернатора Магаданской области к населению об основных направлениях государственной политики Магаданской области и социально-экономическом положении, и развитии Магаданской области.

10. В случае утраты нагрудного знака и (или) удостоверения лицом, которому присвоено звание "Заслуженный спасатель Магаданской области", вследствие обстоятельств непреодолимой силы Министерство по заявлению данного лица осуществляет выдачу соответствующих дубликатов.

11. Лицам, которым присвоено почетное звание "Заслуженный спасатель Магаданской области", выплачивается единовременная денежная выплата в размере 10 000 рублей за счет средств областного бюджета.

Приложение N 1
к Положению
о почетном звании
"Заслуженный спасатель
Магаданской области"

     
(Форма)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НА ПРИСВОЕНИЕ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ"


1. Фамилия, имя, отчество: _______________________________________________.

2. Должность, место работы: _______________________________________________

(наименование должности)

___________________________________________________________________________

(точное наименование организации)

__________________________________________________________________________.

3. Пол: __________________________________________________________________.

4. Дата рождения: ________________________________________________________.

(число, месяц, год)

5. Место рождения: ________________________________________________________

(республика, край, область, округ, город, район, поселок,

__________________________________________________________________________.

село, деревня)

6. Образование: ___________________________________________________________

(специальность по образованию, наименование учебного заведения,

___________________________________________________________________________

год окончания, серия, номер диплома)

__________________________________________________________________________.

7. Ученая степень, ученое звание: _________________________________________

__________________________________________________________________________.

8. Какими государственными наградами награжден(а) и даты награждений: _____

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

9. Домашний адрес: ________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

10. Общий стаж работы: ___________________________________________________.

Стаж   работы   в  области  осуществления  деятельности  по  проведению

аварийно-спасательных работ: _____________________________________________.

Стаж работы на последнем месте работы: _______________________________.

11.  Трудовая  деятельность  (включая  учебу в высших и средних специальных

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»