КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2017 года N 49

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ НАИМЕНОВАНИЯ "ГУБЕРНАТОРСКИЙ" ТВОРЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях дальнейшего развития культуры и искусства Кузбасса, повышения престижа ведущих профессиональных и самодеятельных творческих коллективов в Кемеровской области Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке присвоения наименования "Губернаторский" творческим коллективам, осуществляющим деятельность в государственных учреждениях культуры и искусства и муниципальных учреждениях культуры, расположенных на территории Кемеровской области.

2. Признать утратившими силу:

распоряжение Администрации Кемеровской области от 13.09.2004 N 1171-р "Об утверждении Положения о порядке присвоения наименования "Губернаторский" творческим коллективам Кемеровской области";

распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.12.2005 N 1380-р "О внесении изменения в распоряжение Администрации Кемеровской области от 13.09.2004 N 1171-р "Об утверждении Положения о порядке присвоения наименования "Губернаторский" творческим коллективам Кемеровской области";

распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.07.2006 N 824-р "О внесении дополнений в распоряжение Администрации Кемеровской области от 13.09.2004 N 1171-р "Об утверждении Положения о порядке присвоения наименования "Губернаторский" творческим коллективам Кемеровской области" (в редакции распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.12.2005 N 1380-р)".

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам образования, культуры и спорта) Е.А.Пахомову.

Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Утверждено
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 7 февраля 2017 года N 49

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ НАИМЕНОВАНИЯ "ГУБЕРНАТОРСКИЙ" ТВОРЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящее Положение в целях поддержки исполнительского мастерства, создания дополнительных стимулов и поощрения творческой деятельности, а также в знак признания значительных достижений в развитии культуры и искусства определяет порядок присвоения наименования "Губернаторский" творческим коллективам, осуществляющим деятельность в государственных учреждениях культуры и искусства и муниципальных учреждениях культуры, расположенных на территории Кемеровской области, а также порядок лишения указанного наименования.

2. Наименование "Губернаторский" может быть присвоено профессиональным и самодеятельным творческим коллективам различных видов исполнительского искусства и самодеятельного творчества, осуществляющим деятельность в государственных учреждениях культуры и искусства и муниципальных учреждениях культуры, расположенных на территории Кемеровской области.

3. Наименование "Губернаторский" может быть присвоено творческому коллективу при наличии следующих условий:

творческий коллектив должен быть основан не менее чем за 10 лет до присвоения наименования "Губернаторский";

творческий коллектив должен быть удостоен званий лауреатов международных, всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей;

творческий коллектив внес значительный вклад в расширение международных культурных связей Кемеровской области.

4. Для присвоения творческому коллективу наименования "Губернаторский" в департамент культуры и национальной политики Кемеровской области (далее - департамент) должны быть представлены:

ходатайство руководителя государственного учреждения культуры и искусства Кемеровской области, если творческий коллектив осуществляет деятельность в государственном учреждения культуры и искусства Кемеровской области;

ходатайство главы муниципального образования Кемеровской области, если творческий коллектив осуществляет деятельность в муниципальном учреждении культуры, расположенном на территории соответствующего муниципального образования.

5. Ходатайство о присвоении творческому коллективу наименования "Губернаторский" направляется в департамент с приложением следующих документов:

документ, подтверждающий дату основания коллектива;

характеристика творческой деятельности коллектива за последние три года, предшествовавших представлению документов, включающая в себя:

творческую характеристику руководителя коллектива;

творческий анализ деятельности коллектива;

репертуарный план за каждый сезон в течение последних трех лет;

творческие показатели деятельности (количество концертов, мероприятий различного уровня, в которых коллектив принимал участие);

копии дипломов и грамот, подтверждающих присвоение призового звания на конкурсных мероприятиях всех уровней за последние три года;

отзывы в прессе, фрагменты сюжетов на телевидении, отзывы населения.

6. Вопросы присвоения и лишения наименования "Губернаторский" рассматривает комиссия, создаваемая приказом начальника департамента (далее - комиссия), в состав которой входят представители департамента, государственных учреждений культуры и искусства Кемеровской области, иные высококвалифицированные специалисты по направлению деятельности творческого коллектива.

7. Департамент направляет на рассмотрение в комиссию указанные в пунктах 4 и 5 настоящего Положения документы в течение 10 дней со дня их поступления в департамент.

8. Комиссия рассматривает документы в течение 30 дней со дня их поступления в комиссию и по результатам рассмотрения составляет мотивированное заключение о соответствии или несоответствии творческого коллектива условиям, указанным в пункте 3 настоящего Положения, и о возможности присвоения ему наименования "Губернаторский".

9. Присвоение наименования "Губернаторский" осуществляется по ходатайству департамента распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области.

10. Наименование "Губернаторский" присваивается творческому коллективу на неопределенный срок.

11. Творческий коллектив может быть лишен наименования "Губернаторский" в следующих случаях:

прекращение систематической деятельности творческого коллектива или прекращение участия в конкурсных мероприятиях;

совершение руководителем творческого коллектива или участниками творческого коллектива в целом правонарушений, иных действий (бездействий), несовместимых с присвоенным творческому коллективу наименованием "Губернаторский".

12. Департамент в течение 10 дней со дня поступления в департамент документов или иной информации, свидетельствующей о наличии обстоятельств, указанных в пункте 11 настоящего Положения, передает указанные документы и информацию в комиссию. Комиссия в течение 30 дней со дня поступления в комиссию документов и информации, свидетельствующих о наличии обстоятельств, указанных в пункте 11 настоящего Положения, рассматривает их и принимает решение в форме протокола, содержащего мотивированное заключение о лишении творческого коллектива наименования "Губернаторский" или об отсутствии оснований для лишения творческого коллектива наименования "Губернаторский".

13. Лишение творческого коллектива наименования "Губернаторский" осуществляется распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»