ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 10 января 2017 года N 248-ЗРТ


О музеях в Республике Тыва

(в редакции законов Республики Тыва от 07.03.2017 N 257-ЗРТ, от 10.11.2021 N 759-ЗРТ)

Принят
Верховным Хуралом (парламентом)
Республики Тыва
23 декабря 2016 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует правовые отношения в сфере музеев в Республике Тыва и Музейного фонда Российской Федерации на территории Республики Тыва (далее - Музейный фонд).



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации").



Статья 3. Законодательство Республики Тыва о Музейном фонде и музеях в Республике Тыва


Законодательство Республики Тыва о Музейном фонде и музеях в Республике Тыва основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации о культуре, Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Республики Тыва, законов Республики Тыва и состоит из настоящего Закона Республики Тыва и иных нормативных правовых актов Республики Тыва.



Статья 4. Государственное регулирование в сфере музеев и Музейного фонда


От имени Республики Тыва имущественные и неимущественные личные права и обязанности, а также региональный государственный контроль (надзор) за состоянием Музейного фонда осуществляет орган исполнительной власти Республики Тыва, на который возложено государственное регулирование в области культуры.


(в ред. Закона Республики Тыва от 10.11.2021 N 759-ЗРТ)



Статья 5. Состав государственной части Музейного фонда, находящейся в собственности Республики Тыва


1. В состав государственной части Музейного фонда входят музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в собственности Республики Тыва, независимо от того, в чьем владении они находятся.


2. В собственности Республики Тыва находятся музейные предметы и музейные коллекции, которые:


1) находились в собственности Республики Тыва (автономных образований, городов республиканского подчинения бывшей РСФСР) до дня вступления в силу Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", а также были приобретены за счет средств республиканского бюджета Республики Тыва;


2) приобретены государственными музеями и иными государственными организациями, находящимися в ведении Республики Тыва, по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.



Статья 6. Управление музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав государственной части Музейного фонда


Управление музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав государственной части Музейного фонда, осуществляется органом исполнительной власти Республики Тыва, на который возложено государственное регулирование в области культуры, в соответствии с его компетенцией.


Статья 7. Утратила силу. - Закон Республики Тыва от 10.11.2021 N 759-ЗРТ.


Статья 7.1. Региональный государственный контроль (надзор) за состоянием Музейного фонда


(введена Законом Республики Тыва от 10.11.2021 N 759-ЗРТ)


1. Региональный государственный контроль (надзор) за состоянием Музейного фонда, осуществляемый уполномоченным органом исполнительной власти Республики Тыва, на который возложено государственное регулирование в области культуры, осуществляется в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Республики Тыва.


2. Предметом регионального государственного контроля (надзора) за состоянием Музейного фонда является соблюдение государственными музеями, находящимися в ведении Республики Тыва, в собственности, оперативном управлении или пользовании которых находятся музейные предметы и музейные коллекции, установленных Федеральным законом "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами обязательных требований к обеспечению хранения, изучения, комплектования, учета и использования музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда.


3. Организация и осуществление регионального государственного контроля (надзора) за состоянием Музейного фонда регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".



Статья 8. Государственная поддержка государственной части Музейного фонда и государственных музеев в Республике Тыва


1. Органы исполнительной власти Республики Тыва обязаны обеспечивать финансовые и иные условия, необходимые для хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда и переданных в оперативное управление государственным музеям, иным государственным организациям, а также предоставлять необходимые гарантии возмещения ущерба, причиненного указанным музейным предметам и музейным коллекциям.


2. Органы исполнительной власти Республики Тыва могут устанавливать особые формы поддержки государственных музеев в связи с необходимостью принятия дополнительных мер по сохранению уникальных историко-художественных комплексов, а также создания наиболее благоприятных условий для деятельности крупнейших государственных музеев в Российской Федерации, хранящих музейные предметы и музейные коллекции, имеющие мировое значение.



Статья 9. Поддержка негосударственной части Музейного фонда и негосударственных музеев в Республике Тыва органами государственной власти Республики Тыва и органами местного самоуправления


Органы государственной власти Республики Тыва и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут оказывать поддержку негосударственной части Музейного фонда и негосударственным музеям в Республике Тыва в различных формах, в том числе:


1) предоставлять государственные реставрационные учреждения для проведения реставрации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда;


2) обеспечивать передачу, в случае необходимости, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда, на хранение в государственные хранилища.



Статья 10. Порядок учреждения музеев в Республике Тыва


1. Музеи в Республике Тыва учреждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


2. Создание, реорганизация и ликвидация государственных музеев, находящихся в ведении Республики Тыва, осуществляется в порядке, определенном Правительством Республики Тыва, если иное не установлено законами Республики Тыва.



Статья 11. Ликвидация музеев в Республике Тыва


1. Ликвидация музеев в Республике Тыва производится в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации,


2. При ликвидации государственных и муниципальных музеев, иных государственных и муниципальных организаций музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда и находящиеся в указанных музеях и организациях на праве оперативного управления или в безвозмездном пользовании, передаются в оперативное управление или в безвозмездное пользование в другие государственные и муниципальные музеи, государственные и муниципальные организации, осуществляющие хранение музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда, в порядке, установленном положением о Музейном фонде Российской Федерации:


1) по решению органа исполнительной власти Республики Тыва, согласованному с федеральным органом исполнительной власти в сфере культуры, - в отношении музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в собственности Республики Тыва;


2) по решению органа местного самоуправления, согласованному с федеральным органом исполнительной власти в сфере культуры, - в отношении музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в муниципальной собственности.


3. Действие положений настоящей статьи распространяются на музеи и иные организации, в собственности, во владении или в пользовании которых находятся музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации.



Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.


2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:


1) Закон Республики Тыва от 23 ноября 1996 года N 651 "О Музейном фонде Республики Тыва и музеях в Республике Тыва" (Собрание законодательства Республики Тыва, 2001, N 2, ст. 78);


2) Закон Республики Тыва от 29 декабря 2004 года N 1124 ВХ-1 "О внесении изменений в Закон Республики Тыва "О Музейном фонде Республики Тыва и музеях в Республике Тыва" (Тувинская правда, 2004, 31 декабря);


3) Закон Республики Тыва от 8 июля 2008 года N 810 ВХ-2 "О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Тыва "О Музейном фонде Республики Тыва и музеях в Республике Тыва" (Тувинская правда, 2008, 21 августа; Шын, 2008, 2 сентября);


4) Закон Республики Тыва от 9 апреля 2010 года N 1826 ВХ-2 "О внесении изменений в Закон Республики Тыва "О Музейном фонде Республики Тыва и музеях в Республике Тыва" (Шын, 2010, 20 апреля; Тувинская правда, 2010, 22 апреля);


5) статью 2 Закона Республики Тыва от 25 апреля 2011 года N 570 ВХ-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Тыва в области культуры" (Шын, 2011, 12 мая; Тувинская правда, 2011, 14 мая);


(в ред. Закона Республики Тыва от 07.03.2017 N 257-ЗРТ)


6) Закон Республики Тыва от 8 июля 2011 года N 779 ВХ-1 "О внесении изменений в Закон Республики Тыва "О Музейном фонде Республики Тыва и музеях в Республике Тыва" (Шын, 2011, 19 июля; Тувинская правда, 2011, 19 июля);


7) статью 2 Закона Республики Тыва от 10 декабря 2013 года N 2227 ВХ-1 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Тыва" (Нормативные акты Республики Тыва, 2013, 17 декабря);


8) статью 2 Закона Республики Тыва от 22 июня 2016 года N 184-ЗРТ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Тыва" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2016, 30 июня, N 1700201606300002).



Глава Республики Тыва
Ш.КАРА-ООЛ


     г. Кызыл
     10 января 2017 года
     N 248-ЗРТ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»