ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2016 года N 615


О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в области транспортного обслуживания

(с изменениями на 16 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 27.02.2018 N 83, от 08.05.2018 N 201, от 21.12.2020 N 475, от 16.12.2022 N 542)




В соответствии с Законом Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 г. N 49-З "О мерах государственной социальной поддержки в сфере образования", Законом Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 г. N 50-З "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл" и Законом Республики Марий Эл от 30 ноября 2006 г. N 60-З "О приемной семье" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.05.2018 N 201)


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок предоставления субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл из республиканского бюджета Республики Марий Эл на осуществление государственных полномочий Республики Марий Эл по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплачиваемого проезда к месту лечения (отдыха) и обратно;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.05.2018 N 201)


Порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплачиваемого проезда к месту лечения (отдыха) и обратно;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.05.2018 N 201)


Порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси);


Порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы;


Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на транспортное обслуживание приемным родителям;


Порядок предоставления денежной выплаты на транспортное обслуживание обучающимся в государственных общеобразовательных организациях, обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программам подготовки специалистов среднего звена.


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Марий Эл от 29 апреля 2015 г. N 252 "Об отдельных вопросах предоставления льготного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 6 мая 2015 г., N 29042015040162).


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра образования и науки Республики Марий Эл.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 27.02.2018 N 83)



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 30 декабря 2016 г. N 615



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ БЮДЖЕТАМ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОПЛАЧИВАЕМОГО ПРОЕЗДА К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ (ОТДЫХА) И ОБРАТНО

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 08.05.2018 N 201, от 16.12.2022 N 542)



1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл из республиканского бюджета Республики Марий Эл на осуществление государственных полномочий Республики Марий Эл по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплачиваемого проезда к месту лечения (отдыха) и обратно (далее - субвенции).


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.05.2018 N 201)


2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплачиваемого проезда к месту лечения (отдыха) и обратно осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год и на плановый период.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.05.2018 N 201)


3. Главным распорядителем средств, предусмотренных для предоставления субвенций, является Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл (далее - Министерство).


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.12.2022 N 542)


4. Субвенции носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.


5. В целях обеспечения своевременного и надлежащего использования субвенций:


органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл (далее - органы местного самоуправления) ежемесячно, до 3 числа месяца, следующего за отчетным, составляют реестры потребности средств на финансирование государственных полномочий Республики Марий Эл по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплачиваемого проезда к месту лечения (отдыха) и обратно (далее - реестры потребности средств) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и представляют их в Министерство для финансирования расходов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.05.2018 N 201)


Министерство ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет сводный реестр потребности средств на финансирование государственных полномочий Республики Марий Эл по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплачиваемого проезда к месту лечения (отдыха) и обратно (далее - сводный реестр потребности средств) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку в Министерство финансов Республики Марий Эл для финансирования расходов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.05.2018 N 201)


Министерство финансов Республики Марий Эл ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, на основании сводного реестра потребности средств перечисляет средства Министерству;


Министерство в течение 3 рабочих дней со дня получения средств от Министерства финансов Республики Марий Эл перечисляет субвенции на счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Марий Эл для учета поступлений и их распределения между бюджетами системы Российской Федерации, для последующего перечисления в бюджеты городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл.


6. Отчеты о расходовании субвенций представляются органами местного самоуправления в Министерство ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, установленной Министерством.


7. Ответственность за целевое использование субвенций возлагается на органы местного самоуправления.


8. Субвенции, использованные органами местного самоуправления не по целевому назначению, взыскиваются в республиканский бюджет Республики Марий Эл в установленном бюджетным законодательством Российской Федерации порядке.


9. Субвенции, не использованные органами местного самоуправления в текущем финансовом году, подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Марий Эл.


В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход республиканского бюджета Республики Марий Эл, указанные средства подлежат взысканию в доход республиканского бюджета Республики Марий Эл в порядке, установленном Министерством финансов Республики Марий Эл.


10. Контроль за целевым использованием субвенций возлагается на Министерство.



Приложение N 1
к Порядку предоставления субвенций
бюджетам городских округов
и муниципальных районов в Республике
Марий Эл из республиканского бюджета
Республики Марий Эл на осуществление
государственных полномочий Республики
Марий Эл по предоставлению детям-сиротам
и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения
родителей, оплачиваемого проезда
к месту лечения (отдыха) и обратно


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.05.2018 N 201)



                                  РЕЕСТР

     потребности средств на финансирование государственных полномочий

  Республики Марий Эл по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся

  без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся

 без попечения родителей, оплачиваемого проезда к месту лечения (отдыха)

                                 и обратно

                       за _________________ 20___ г.

      _______________________________________________________________

          (наименование городского округа, муниципального района)


                                             (тыс. рублей)

Размер средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Марий Эл

Профинансировано (нарастающим итогом с начала года)

Остатки на лицевых счетах

Потребность в денежных средствах

1

2

3

4


                   Руководитель ____________ И.О.Фамилия

                                 (подпись)


                Главный бухгалтер ____________ И.О.Фамилия

                                 (подпись)

тел.



Приложение N 2
к Порядку предоставления субвенций
бюджетам городских округов и
муниципальных районов в Республике
Марий Эл из республиканского бюджета
Республики Марий Эл на осуществление
государственных полномочий Республики
Марий Эл по предоставлению детям-сиротам
и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения
родителей, оплачиваемого проезда
к месту лечения (отдыха) и обратно


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 08.05.2018 N 201)



                              СВОДНЫЙ РЕЕСТР

     потребности средств на финансирование государственных полномочий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»