АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2016 года N 713-п


Об утверждении государственной программы Волгоградской области "Региональная молодежная политика Волгоградской области"

(с изменениями на 27 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 28.08.2017 N 454-п, от 28.12.2017 N 716-п, от 28.12.2018 N 636-п, от 28.12.2019 N 702-п, от 28.12.2020 N 856-п, от 12.04.2021 N 157-п, от 11.10.2021 N 560-п, от 27.12.2021 N 756-п, от 26.09.2022 N 572-п, от 27.12.2022 N 856-п, от 15.05.2023 N 323-п, от 25.09.2023 N 647-п, от 25.12.2023 N 884-п, от 27.12.2023 N 925-п)




В целях реализации государственной молодежной политики на территории Волгоградской области Администрация Волгоградской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемую государственную программу Волгоградской области "Региональная молодежная политика Волгоградской области".


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 28.08.2017 N 454-п)


2. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2017 г. и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Волгоградской области
А.И.БОЧАРОВ



Утверждена
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 21 декабря 2016 г. N 713-п



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "РЕГИОНАЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 25.12.2023 N 884-п)




Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации государственной программы Волгоградской области "Региональная молодежная политика Волгоградской области"



1. Оценка текущего состояния сферы региональной молодежной политики Волгоградской области


В Волгоградской области молодежная политика выделена в отдельное направление деятельности Администрации Волгоградской области, представляющее собой систему мер нормативно-правового, финансово-экономического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, кадрового и научного характера, реализуемых на основе взаимодействия с институтами гражданского общества и гражданами, активного межведомственного взаимодействия, направленных на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, расширение возможностей для эффективной самореализации молодежи и повышения уровня ее потенциала в целях достижения устойчивого социально-экономического развития, глобальной конкурентоспособности, национальной безопасности страны.


Значимость данного направления обусловлена размером целевой аудитории: численность молодежи в возрасте от 14 до 35 лет включительно в Волгоградской области составляет 650208 человек, или 26 процентов от общего числа жителей Волгоградской области.


В настоящее время в Волгоградской области реализуются проекты по развитию социальной активности молодежи, вовлечению ее в добровольческую деятельность, формированию здорового образа жизни и профилактике деструктивного поведения среди молодежи.


Развитие добровольчества является важнейшим направлением работы в молодежной политике. Создана инфраструктура поддержки и развития добровольчества, состоящая из сети ресурсных центров по различным направлениям, ДоброЦентров, штабов #МыВместе.


В целях раскрытия творческого, инновационного потенциала молодежи особое внимание уделяется организации ее участия в образовательных молодежных форумах, в региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конференциях, конкурсах, форумах, фестивалях и других мероприятиях, направленных на развитие созидательной деятельности молодежи, самореализацию и вовлечение молодежи в творческую, инновационную деятельность и научно-техническое творчество, содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи.


Большая роль отведена выстраиванию системы взаимодействия с образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями по вопросам развития молодежного самоуправления и реализации основных направлений молодежной политики среди студенческой молодежи.


Волгоградская область, имея славные исторические, боевые и трудовые традиции, является одним из центров патриотического воспитания в России. Для сохранения и развития традиций и патриотизма в регионе имеются необходимые ресурсы. Накопленный потенциал широко используется в Волгоградской области в процессе развития системы патриотического воспитания молодежи, направленного на повышение гражданской ответственности, популяризацию службы в армии, укрепление чувства сопричастности к истории, культуре, традициям России.


Учитывая важность гражданско-патриотического воспитания молодежи, в Волгоградской области проводятся патриотические акции, слеты, военизированные игры, а также работа по поддержке и развитию сети военно-патриотических клубов.


Вместе с тем, несмотря на положительную динамику развития указанных направлений, необходимо выделить следующие проблемы, на решение которых направлена реализация государственной программы Волгоградской области "Региональная молодежная политика Волгоградской области" (далее именуется - государственная программа):


недостаточный уровень вовлеченности молодежи в социальную практику, проявляющийся во всех сферах жизни молодого человека - гражданской, культурной, семейной, угроза восприятия социальной инфантильности и равнодушия как нормы;


недостаточный уровень интереса у молодежи к исполнению воинского долга. Существующая система патриотического воспитания требует дальнейшего совершенствования. На фоне исторической трансформации ценностей основой становления патриотизма должно стать развитие духовно-нравственного, гражданского, исторического самосознания, которое рассматривается государством как одно из направлений укрепления обороноспособности страны;


отсутствие достаточного количества молодежных пространств для реализации проектов и программ региональных учреждений сферы молодежной политики;


отсутствие целенаправленной работы по сбору статистических данных по социально-экономическому положению молодежи и низкий уровень социологических исследований в области развития государственной молодежной политики и, как следствие, отсутствие актуальной и достоверной информации о возможностях и потребностях молодежи;


большая доля лиц из числа молодежи, рассматривающих возможность уехать из региона.


Таким образом, в рамках реализации государственной программы предусматривается комплекс мер, направленных:


на повышение уровня удовлетворенности молодежи социально-экономической ситуацией в регионе;


на развитие социально-культурной среды, инфраструктуры молодежной политики, способствующей созданию условий для развития молодежи;


на реализацию проектов, которые предусматривают самореализацию молодежи в различных сферах жизнедеятельности в родном регионе, появление точек приложения сил и востребованности их знаний и талантов;


на развитие и совершенствование системы патриотического и духовно-нравственного воспитания, допризывной подготовки молодежи.



2. Описание приоритетов и целей государственной политики в сфере реализации государственной программы


Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации государственной программы отражены в указах Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" (далее именуется - Указ N 474), от 02 июля 2021 г. N 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации", от 09 ноября 2022 г. N 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей".


Государственная программа направлена на достижение национальной цели развития Российской Федерации - "Возможности для самореализации и развития талантов", определенной Указом N 474, и ее целевых показателей, характеризующих достижение национальной цели к 2030 году:


формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся;


создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.


Одним из приоритетов социально-экономического развития Волгоградской области, определенных Стратегией социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года, утвержденной Законом Волгоградской области от 28 декабря 2021 г. N 134-ОД "О Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года" (далее именуется - Стратегия), является приоритет "Образование и молодежная политика", относящийся к сфере реализации государственной программы.


Целью приоритета "Образование и молодежная политика", определенного в Стратегии, является формирование эффективной региональной системы образования, конкурентной на международных рынках, предоставляющей доступные и качественные образовательные услуги на всех уровнях подготовки с учетом опережающих потребностей экономики Волгоградской области. Показателями для достижения указанной цели являются:


доля привлеченных среди молодежи к мероприятиям, направленным на формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, реализацию потенциала в социально-экономической сфере;


доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, доля детей и молодежи в возрасте от 7 до 35 лет, у которых выявлены выдающиеся способности и таланты.


Целью государственной программы является обеспечение правовых, социально-экономических и организационных условий для успешной социализации, эффективной самореализации, патриотического воспитания и повышения гражданской ответственности молодых людей, направленных на раскрытие их потенциала и интеграцию в интересах развития Волгоградской области.



3. Задачи в сфере региональной молодежной политики Волгоградской области и государственного управления Волгоградской области в указанной сфере, включая задачи, определенные в соответствии с национальными целями, а также задачи, направленные на достижение общественно значимых результатов


Государственной программой в рамках приоритета "Образование и молодежная политика", определенного в Стратегии, предусматривается решение следующих стратегических задач социально-экономического развития Волгоградской области:


формирование условий для полноценной самореализации молодежи в социально-экономической и общественно-политической сферах жизни региона и повышения уровня социальной активности молодежи;


создание условий для самореализации и развития талантов детей.


Для достижения целей государственной программы разработана структура государственной программы, определены задачи государственной программы по следующим направлениям (подпрограммам) реализации:


направление (подпрограмма) "Вовлечение молодежи Волгоградской области в социальную практику", в рамках которого будут реализовываться структурные элементы государственной программы, направленные на решение задачи "формирование условий для полноценной самореализации молодежи в социально-экономической и общественно-политической сферах жизни региона и повышения уровня социальной активности молодежи";


направление (подпрограмма) "Гражданско-патриотическое воспитание граждан Волгоградской области", в рамках которого будут реализовываться структурные элементы государственной программы, направленные на решение задачи "совершенствование системы гражданского образования, патриотического воспитания и культуры созидательных межэтнических отношений в молодежной среде".



4. Сведения о взаимосвязи со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственных программ Российской Федерации


Государственная программа связана со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", направленной на достижение национальной цели развития Российской Федерации "Возможности для самореализации и развития талантов" и показателей по ее достижению на период до 2030 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»