ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2016 года N 609
г. Улан-Удэ  


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 31.05.2013 N 272 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ "ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА"


В соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия от 27.09.2011 N 500 "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Бурятия", в целях обеспечения устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе модернизации экономики и повышения ее эффективности Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в Государственную программу Республики Бурятия "Экономическое развитие и инновационная экономика" (далее - Программа), утвержденную постановлением Правительства Республики Бурятия от 31.05.2013 N 272 (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 26.12.2013 N 713, от 07.03.2014 N 96, от 22.05.2014 N 229, от 23.06.2014 N 285, от 23.09.2014 N 461, от 04.12.2014 N 610, от 05.03.2015 N 99, от 21.04.2015 N 189, от 26.06.2015 N 322, от 30.12.2015 N 673, от 08.04.2016 N 138, от 11.08.2016 N 375, от 26.10.2016 N 497):

1.1. В приложении N 10 "Подпрограмма "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Бурятия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 - 2020 годы" Государственной программы Республики Бурятия "Экономическое развитие и инновационная экономика":

1.1.1. В паспорте подпрограммы:

1.1.1.1. В разделе "Координатор подпрограммы" слова "Управление Федеральной миграционной службы по Республике Бурятия (далее - УФМС)" заменить словами "Министерство внутренних дел по Республике Бурятия (далее - МВД по Республике Бурятия)".

1.1.1.2. В разделе "Исполнители основных мероприятий подпрограммы" слова "УФМС (по согласованию)" заменить словами "МВД по Республике Бурятия (по согласованию)".

1.1.1.3. В разделе "Объемы бюджетных ассигнований подпрограммы" слова "Министерством финансов Российской Федерации" заменить словами "Министерством внутренних дел Российской Федерации".

1.1.1.4. Пункт 1 раздела "Основные показатели эффективности подпрограммы" изложить в следующей редакции:

"1. Численность участников Программы и членов их семей, прибывших и зарегистрированных МВД по Республике Бурятия на территории их вселения.".

1.1.2. В разделе 5 подпрограммы "Оценка возможности оказания социальной поддержки, временного и постоянного жилищного обустройства участников подпрограммы":

1.1.2.1. Абзац третий дополнить предложением следующего содержания:

"На территории республики центр временного размещения отсутствует.".

1.1.2.2. В абзаце седьмом слова "www.burzan.ru" заменить словами "burzan.govrb.ru".

1.1.3. В абзаце втором раздела 8 "Меры государственного регулирования" второе предложение исключить.

1.1.4. В приложении N 1 к подпрограмме во второй строке слово "Количество" заменить словом "Численность".

1.1.5. В пунктах 2, 5, 6 приложения N 2 к подпрограмме в графе "Ответственный исполнитель" аббревиатуру "УФМС" заменить словами "МВД по Республике Бурятия".

1.1.6. В приложении N 3 к подпрограмме во второй строке в графе "Исполнитель" аббревиатуру "УФМС" заменить словами "МВД по Республике Бурятия".

1.1.7. В приложении N 4 к подпрограмме:

1.1.7.1. Пункт 3 дополнить абзацами следующего содержания:

"- ежегодное опубликование результатов мониторинга реализации мероприятий с соотечественниками (далее - проведение мониторинга);

- участие во всероссийских мероприятиях по проблемам соотечественников (далее - командировочные расходы).".

1.1.7.2. В пункте 5:

1.1.7.2.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"Расходование средств на выплату подъемного пособия и частичного возмещения расходов осуществляется получателями средств бюджета - государственными казенными учреждениями - центрами занятости населения Республики Бурятия (далее - центры занятости).".

1.1.7.2.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Расходование средств на информирование потенциальных участников подпрограммы, командировочные расходы, проведение мониторинга осуществляется Агентством занятости.".

1.1.7.3. В пункте 8 слова "четыре тысячи" заменить словами "шесть тысяч".

1.1.7.4. Абзац четвертый пункта 10 изложить в следующей редакции:

"- документы, подтверждающие постановку на учет в качестве участника Государственной программы на соответствующей территории вселения.".

1.1.7.5. Абзац четвертый пункта 11 изложить в следующей редакции:

"- документы, подтверждающие постановку на учет в качестве участника Государственной программы на соответствующей территории вселения;".

1.1.8. В приложении N 6 к подпрограмме:

1.1.8.1. В разделе II "Порядок действий по встрече, временному размещению и регистрации кандидатуры участника Программы и членов его семьи":

1.1.8.1.1. В абзаце первом слова "Федеральной миграционной службы" заменить словами "МВД России".

1.1.8.1.2. В абзаце первом пункта "1)" слова "Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Бурятия (далее - УФМС России по РБ)" заменить словами "Министерство внутренних дел по Республике Бурятия (далее - МВД по Республике Бурятия)".

1.1.8.1.3. В абзацах четвертом и четырнадцатом пункта 2 слова "УФМС России по РБ" заменить словами "МВД по Республике Бурятия".

1.1.9. В абзаце девятом раздела III "Порядок действий по встрече, временному размещению и регистрации участников Программы и членов их семей" аббревиатуру "УФМС" заменить словами "МВД по Республике Бурятия".

1.1.10. В абзаце четвертом раздела IV "Порядок предоставления государственных услуг и социальных гарантий соотечественникам" слова "УФМС России по РБ" заменить словами "МВД по Республике Бурятия".

1.1.11. В абзаце втором подраздела "Порядок выплаты компенсации расходов участника Программы на проезд и провоз личного имущества, единовременного пособия на обустройство и иные выплаты" слова "УФМС России по РБ" заменить словами "МВД по Республике Бурятия".

1.2. В приложении N 11 "Подпрограмма "Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на 2016 год" Государственной программы Республики Бурятия "Экономическое развитие и инновационная экономика":

1.2.1. В абзаце тридцатом раздела 4 слова "ОАО "Молоко Бурятии" заменить словами "АО "Молоко Бурятии".

1.2.2. В абзаце девятом пункта 1 раздела 5 слова "ОАО "Молоко Бурятии" заменить словами "АО "Молоко Бурятии".

1.2.3. В абзаце десятом пункта 1 раздела 5 слова "ОАО "Молоко Бурятии" заменить словами "АО "Молоко Бурятии".

1.2.4. Раздел "4. Информация о ситуации в организациях, включенных в дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия" дополнить абзацами следующего содержания:

"ООО "Добрые руки" - патронажная служба - одна из лидирующих организаций по уходу и присмотру за людьми, нуждающимися в постороннем уходе. Патронажная служба с декабря 2014 года является поставщиком социальных услуг на территории Республики Бурятия и стоит в едином реестре Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия.

Патронажная служба "Добрые руки" оказывает услуги по уходу за тяжелобольными и престарелыми людьми, а также инвалидами. Сиделки патронажной службы работают на дому у больного (с проживанием или по часовому графику), а также в лечебных учреждениях (стационарах).

В компании работают только высококвалифицированные опытные сиделки не моложе 35 лет, имеющие медицинское образование, государственный сертификат установленного образца, опыт работы в стационарах и по оказанию патронажных услуг.

ООО "Забота" - пансион "Забота" - организация по уходу и присмотру за людьми, нуждающимися в постороннем уходе. Пансион с декабря 2014 года является поставщиком социальных услуг на территории Республики Бурятия и стоит в едином реестре Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия.

Пансион "Забота" оказывает услуги по уходу за тяжелобольными и престарелыми людьми, а также инвалидами. Сиделки патронажной службы работают на дому у больного (с проживанием или по часовому графику), а также в лечебных учреждениях (стационарах).

В компании работают только высококвалифицированные опытные сиделки не моложе 35 лет, имеющие медицинское образование, государственный сертификат установленного образца, опыт работы в стационарах и по оказанию патронажных услуг.

В 2016 году организацией был запущен проект совместно с Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия по надомному обслуживанию населения на территории г. Улан-Удэ, в рамках этого проекта планируется создать дополнительно 2 рабочих места специалистов по стационарному обслуживанию граждан, в том числе для граждан, имеющих ограниченные возможности. При этом возникла необходимость модернизации инфраструктуры и закрепление наставника в обучении, стажировке и переобучении сотрудников.

ООО "Горный воздух" - организация по оказанию услуг в социальной сфере. С апреля 2015 года является поставщиком социальных услуг на территории Республики Бурятия и стоит в едином реестре Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия.

ООО "Горный воздух" оказывает услуги по уходу за престарелыми людьми и инвалидами старше 18 лет, нуждающимися в постоянной или временной круглосуточной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, а также оказывает неотложные социальные услуги гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В организации работают сотрудники, имеющие опыт работы в стационарах и по оказанию социальных услуг.

ООО "Торгово-строительная компания - ПРОФИ" (ООО "ТСК - ПРОФИ") организована 11 ноября 2014 года. В настоящий момент численность состава предприятия составляет 10 чел. Основным видом деятельности организации является оказание бухгалтерских услуг различным организациям, в 2016 году введены дополнительные виды деятельности - это строительство, благоустройство, торговля и др.

В связи с острой задачей, связанной с повышением конкурентоспособности инвалидов-колясочников на рынке труда Бурятии, предприятием в 2016 году запланировано трудоустроить одного инвалида с созданием для него инфраструктуры и закреплением за ним наставника.".

1.2.5. Раздел 5 "Общее описание дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда":

1.2.5.1. Абзацы одиннадцатый - семнадцатый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"В г. Улан-Удэ на базе ГБОУ СПО "Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности" с приглашением специалистов Тетра Пак (г. Москва ООО "Сименс") пройдут переподготовку сотрудники предприятия:

- оператор - оператор-наладчик автоматических линий - 4 чел.;

- оператор линии розлива - специалист по автоматизированным системам управления производства - 5 чел.;

- инженер по автоматизации технологического процесса - специалист по автоматизации и механизации технологических процессов термического производства - 2 чел.;

- слесарь по ремонту и обслуживанию оборудования - специалист по автоматизированным системам управления производством - 2 чел.;

- механик основного производства - специалист по автоматизированным системам управления производством - 1 чел.;

- инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике - специалист по автоматизированным системам управления производством - 1 чел.;

- изготовитель творога - специалист по качеству продукции - 8 чел.;

- сыродел - специалист по качеству продукции - 1 чел.;

- мастер - специалист по качеству продукции - 2 чел.;

- контролер пищевой продукции - специалист по техническому контролю качества продукции - 4 чел.;

- приемщик молока - специалист по качеству продукции - 1 чел. (приложение N 3 к подпрограмме).".

1.2.5.2. Абзац шестой пункта 4 изложить в следующей редакции:

"Договоры на участие в данном мероприятии будут заключены с ООО "Добрые руки", ООО "Забота", ООО "Горный воздух", ООО "ТСК - ПРОФИ".".

1.2.5.3. Приложение N 3 к подпрограмме изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Республики Бурятия
И.ЕГОРОВ







Приложение
к Постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 28.12.2016 N 609


Приложение N 3
к подпрограмме

ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ И СТАЖИРОВКА (В ТОМ ЧИСЛЕ В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ) РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД РИСКОМ УВОЛЬНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ПРИНЯТЫХ НА ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ РАБОТНИКОВ, УВОЛЕННЫХ ИЗ ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ЛИБО СОКРАЩЕНИЕМ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА РАБОТНИКОВ, И БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»