Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2016 года N 383


О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 декабря 2017 года на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 27.12.2017 N 355.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 30 октября 2017 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 04.04.2017 N 77, от 26.04.2017 N 93, от 30.10.2017 N 287)




В соответствии со статьей 81 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2016 года N 1403 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", подпунктом 4 пункта 1 статьи 3 Закона Республики Алтай от 14 мая 2008 года N 48-РЗ "О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области охраны здоровья граждан" Правительство Республики Алтай постановляет:


1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов на территории Республики Алтай.


2. Стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов на территории Республики Алтай составляет 4137619,6 тыс. рублей на 2017 год, 4554830,7 тыс. рублей на 2018 год, 4760533,9 тыс. рублей на 2019 год, в том числе за счет средств обязательного медицинского страхования на 2017 год - 3512605,1 тыс. рублей, на 2018 год - 4079093,8 тыс. рублей, на 2019 год - 4287176,7 тыс. рублей.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 30.10.2017 N 287)


3. Страховой взнос на обязательное медицинское страхование на неработающее население Республики Алтай утвердить в размере 1370237,40 тыс. рублей.



Исполняющий обязанности
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай
Н.М.ЕКЕЕВА



Утверждена
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 29 декабря 2016 г. N 383



ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2017 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2018 И 2019 ГОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ


(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 04.04.2017 N 77, от 26.04.2017 N 93, от 30.10.2017 N 287)




I. Общие положения


1. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов на территории Республики Алтай (далее - Территориальная программа) устанавливает:


перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно;


перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно;


категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно;


нормативы объема медицинской помощи;


нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи;


подушевые нормативы финансирования;


порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты;


порядок и условия предоставления медицинской помощи;


критерии доступности и качества медицинской помощи.


2. Территориальная программа сформирована с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Республики Алтай, основанных на данных медицинской статистики.


3. Территориальная программа включает территориальную программу обязательного медицинского страхования, установленную в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.


4. Разграничение оказания бесплатной медицинской помощи гражданам и платных медицинских услуг (работ) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" и обеспечивается, в том числе, соблюдением установленных Территориальной программой сроков ожидания медицинской помощи, предоставляемой в плановой форме.


5. При оказании медицинской помощи лицам, проживающим в других субъектах Российской Федерации, по видам и условиям, не включенным в территориальную программу обязательного медицинского страхования, субъекты Российской Федерации осуществляют взаимные расчеты в виде межбюджетных отношений на основании заключенных соглашений.


6. Изменения в Территориальную программу вносятся в соответствии с законодательством Российской Федерации.



II. Перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно


7. В рамках Территориальной программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются:


1) первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;


2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;


3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;


4) паллиативная медицинская помощь, оказываемая медицинскими организациями.


Понятие "медицинская организация" используется в Территориальной программе в значении, определенном в федеральных законах "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".


8. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.


9. Первичная медико-санитарная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, в плановой и неотложной формах.


Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.


Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).


Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.


10. Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовый период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.


Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки смежных отраслей науки и техники.


Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим, в том числе, методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, который приведен в приложении к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2016 года N 1403. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи включает два раздела:


Раздел I - перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования;


Раздел II - перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств, предоставляемых федеральному бюджету из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в виде иных межбюджетных трансфертов в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.


Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается в соответствии с Положением об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 декабря 2014 г. N 796н, и Правилами организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 930н.


11. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.


Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается медицинскими организациями государственной системы здравоохранения бесплатно.


Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.


При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовый период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).


Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.


Медицинское сопровождение массовых мероприятий (культурных, спортивных и других) выездными бригадами скорой медицинской помощи осуществляется за счет средств организаторов указанных мероприятий, по договорам возмездного оказания медицинских услуг с медицинскими организациями.


12. Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в амбулаторных и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи, и представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»