ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2016 года N 508


О формировании, предоставлении и распределении субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике

(с изменениями на 6 марта 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 05.06.2017 N 242, от 09.02.2018 N 31, от 03.04.2018 N 98, от 21.09.2018 N 401, от 12.02.2019 N 40, от 07.05.2019 N 178, от 21.05.2019 N 197, от 31.03.2021 N 170, от 22.02.2022 N 64, от 29.08.2022 N 445, от 06.03.2023 N 136)




В целях повышения эффективности использования субсидий, предоставляемых из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике, Правительство Удмуртской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике.


2. Установить, что Правила, утвержденные пунктом 1 настоящего постановления, применяются при формировании и исполнении бюджета Удмуртской Республики на 2017 год и последующие годы.


3. Государственным органам Удмуртской Республики не позднее трех месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления обеспечить внесение в установленном порядке в Правительство Удмуртской Республики проектов нормативных правовых актов о внесении изменений в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы предоставления субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике, в целях приведения их в соответствие с настоящим постановлением.


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
В.А.САВЕЛЬЕВ



Утверждены
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 12 декабря 2016 г. N 508



ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 31.03.2021 N 170, от 22.02.2022 N 64, от 29.08.2022 N 445, от 06.03.2023 N 136)



1. Настоящие Правила устанавливают общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике (далее - субсидии), а также порядок определения и установления предельного уровня софинансирования Удмуртской Республикой (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования в Удмуртской Республике (далее - муниципальное образование).


2. Настоящие Правила не распространяются на правоотношения, регулирующие вопросы предоставления:


1) субсидий, источником финансового обеспечения которых служат межбюджетные трансферты из федерального бюджета, выделяемые за счет средств резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;


2) субсидий из Резервного фонда Правительства Удмуртской Республики и резерва финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Удмуртской Республики.


3. В отношении субсидий, частично или полностью предоставляемых за счет средств федерального бюджета, настоящие Правила применяются в части, не противоречащей нормативным правовым актам Российской Федерации, устанавливающим порядок и условия предоставления субсидии (иных межбюджетных трансфертов) из федерального бюджета.


4. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения (далее - расходные обязательства муниципальных образований).


5. Субсидии бюджетам муниципальных образований предоставляются в соответствии с постановлениями Правительства Удмуртской Республики, устанавливающими порядки предоставления и распределения субсидий, принятыми в соответствии с настоящими Правилами (далее - порядки предоставления и распределения субсидий).


6. В случае если порядками предоставления и распределения субсидий предусматривается предоставление субсидии на софинансирование одновременно расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при осуществлении капитальных вложений (капитальное строительство, капитальный ремонт, приобретение объектов недвижимого имущества) в объекты муниципальной собственности муниципальных образований (далее соответственно - субсидии на осуществление капитальных вложений, объекты капитальных вложений), и расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при реализации мероприятий, не относящихся к объектам капитальных вложений, или на софинансирование двух и более расходных обязательств муниципальных образований, такие субсидии для целей настоящих Правил относятся к консолидированным и на них распространяются положения настоящих Правил о консолидированной субсидии.


7. Проекты порядков предоставления и распределения субсидий (проекты постановлений Правительства Удмуртской Республики о внесении изменений в порядки предоставления и распределения субсидий) разрабатываются и вносятся в установленном порядке на рассмотрение Правительства Удмуртской Республики государственными органами Удмуртской Республики - главными распорядителями средств бюджета Удмуртской Республики, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в установленной (соответствующей) сфере деятельности, и (или) до которых как до получателей средств бюджета Удмуртской Республики доведены лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии (далее - главные распорядители средств бюджета).


8 - 9. Утратили силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 06.03.2023 N 136.


10. Основаниями для разработки порядков предоставления и распределения субсидий являются:


1) в 2021 году - наличие бюджетных ассигнований на предоставление субсидий в Законе Удмуртской Республики от 25 декабря 2020 года N 85-РЗ "О бюджете Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" или поручение Главы Удмуртской Республики и (или) Правительства Удмуртской Республики о разработке порядков предоставления и распределения субсидий;


2) в последующие годы - поручение Главы Удмуртской Республики и (или) Правительства Удмуртской Республики о разработке порядков предоставления и распределения субсидий.


11. В случае если мероприятия по предоставлению субсидий бюджетам муниципальных образований (за исключением мероприятий по предоставлению субсидий на осуществление капитальных вложений) предусмотрены государственной программой Удмуртской Республики, порядок предоставления и распределения указанных субсидий устанавливается отдельным приложением к соответствующей государственной программе Удмуртской Республики.


12. Планирование бюджетных ассигнований на предоставление субсидий осуществляется в соответствии с:


1) приказом Министерства финансов Удмуртской Республики от 28 июля 2016 года N 128 "Об утверждении Порядка и Методики планирования бюджетных ассигнований проекта бюджета Удмуртской Республики на очередной финансовый год и плановый период";


2) приказом Министерства финансов Удмуртской Республики от 8 июня 2021 года N 165 "Об утверждении Методики определения минимальной подтвержденной потребности в бюджетных ассигнованиях на очередной год, Методики определения предельных объемов бюджетных ассигнований, доводимых до главных распорядителей средств бюджета Удмуртской Республики, Методики распределения предельных объемов бюджетных ассигнований по кодам классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации, Порядка формирования обоснований бюджетных ассигнований главными распорядителями средств бюджета Удмуртской Республики на очередной финансовый год и плановый период в программном комплексе".


(пп. 2 в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 22.02.2022 N 64)


13. Порядки предоставления и распределения субсидий должны содержать в том числе следующие положения:


1) цели предоставления субсидий, определяемые в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил;


2) условия предоставления субсидий в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил;


3) перечень документов, необходимых для предоставления субсидий, а также требования, предъявляемые к указанным документам;


4) критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидии (далее - критерии отбора) либо сведения об отсутствии необходимости в их определении. В качестве критерия отбора не допускается использование объема средств, заявленных муниципальным образованием на финансирование соответствующего расходного обязательства. Кроме того, в отношении субсидий, предоставляемых в целях софинансирования строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства, не допускается использование в качестве критерия отбора наличие проектной документации на объекты капитального строительства;


(пп. 4 в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 06.03.2023 N 136)


5) предельный уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования из бюджета Удмуртской Республики (далее - предельный уровень софинансирования муниципального образования), а также методику его определения;


6) методику распределения субсидий между бюджетами муниципальных образований;


7) порядок проведения конкурсного отбора муниципальных образований (в отношении субсидий, распределяемых на конкурсной основе);


8) перечень конкретных и измеримых результатов использования субсидий;


9) основания и порядок применения мер финансовой ответственности к муниципальному образованию при невыполнении им условий соглашения о предоставлении субсидии, заключенного между главным распорядителем средств бюджета и органом местного самоуправления муниципального образования (далее - соглашение), предусмотренных подпунктами 3, 5 и 8 пункта 30 настоящих Правил.


14. К результатам использования субсидий, предусмотренным подпунктом 8 пункта 13 настоящих Правил, предъявляются следующие требования:


1) результаты использования субсидий должны соответствовать:


а) результатам региональных проектов и (или) контрольным точкам результатов региональных проектов - в случае предоставления субсидий в рамках региональных проектов;


б) показателям (индикаторам) государственных программ Российской Федерации (федеральных целевых программ) и их структурных элементов (при наличии таких показателей (индикаторов) в указанных программах) - в отношении субсидий, предоставляемых в целях реализации мероприятий государственных программ Российской Федерации (федеральных целевых программ), не относящихся к региональным проектам;


в) показателям (индикаторам) государственных программ Удмуртской Республики (либо обеспечивать достижение показателей (индикаторов) государственных программ Удмуртской Республики) - в отношении субсидий, предоставляемых в рамках мероприятий государственных программ Удмуртской Республики, не относящихся к региональным проектам;


г) показателям, характеризующим погашение кредиторской задолженности (в случае предоставления субсидий на погашение кредиторской задолженности);


2) в отношении субсидий, предоставляемых на осуществление капитальных вложений, результаты использования субсидий предусматриваются по каждому объекту капитальных вложений;


3) в отношении консолидированных субсидий результаты использования субсидий предусматриваются по каждому из мероприятий, объектов капитальных вложений, расходных обязательств.


15. Цели предоставления субсидий определяются порядками предоставления и распределения субсидий и соглашениями исходя из необходимости достижения результатов использования субсидии. В случае предоставления субсидий в рамках государственных программ Удмуртской Республики цели предоставления субсидии должны соотноситься с ожидаемыми конечными результатами реализации государственных программ Удмуртской Республики.


16. В качестве условий предоставления субсидий порядками предоставления и распределения субсидий предусматриваются:


1) наличие муниципальных правовых актов, в результате принятия которых возникли расходные обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»