ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2016 года N 612


О проведении смотра-конкурса по охране труда в Сахалинской области

(с изменениями на 31 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 03.09.2019 N 386, от 31.01.2024 N 11)




В целях повышения эффективности системы государственного управления охраной труда в Сахалинской области, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, пропаганды передового опыта в области охраны труда Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Ежегодно проводить смотр-конкурс по охране труда в Сахалинской области (далее - смотр-конкурс).


2. Утвердить Положение о проведении смотра-конкурса по охране труда в Сахалинской области (прилагается).


3. Агентству по труду и занятости населения Сахалинской области обеспечить проведение смотра-конкурса.


4. Агентству по труду и занятости населения Сахалинской области совместно с департаментом информационной политики Правительства Сахалинской области организовать освещение в средствах массовой информации проведение смотра-конкурса и его итоги.


5. Признать утратившими силу:


- постановление Правительства Сахалинской области от 05.03.2011 N 69 "О проведении ежегодного смотра-конкурса по охране труда в Сахалинской области", за исключением пункта 6;


- постановление Правительства Сахалинской области от 21.05.2012 N 234 "О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области "О проведении ежегодного смотра-конкурса по охране труда в Сахалинской области";


- пункты 1 и 2 постановления Правительства Сахалинской области от 06.04.2016 N 158 "О внесении изменений в некоторые правовые акты Правительства Сахалинской области".


6. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области (http://admsakhalin.ru), на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Председатель Правительства
Сахалинской области
В.Г.Щербина



Утверждено
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 09.12.2016 N 612



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ СМОТРА-КОНКУРСА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 03.09.2019 N 386, от 31.01.2024 N 11)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации, проведения и подведения итогов смотра-конкурса по охране труда в Сахалинской области и разработано в целях осуществления государственного управления охраной труда на территории Сахалинской области.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 31.01.2024 N 11)


1.2. Смотр-конкурс по охране труда в Сахалинской области (далее - смотр-конкурс) направлен на повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда, активное проведение в организациях мероприятий, направленных на обеспечение профилактики несчастных случаев на производстве и снижение профессиональной заболеваемости, развитие и совершенствование работы по охране труда, изучение и распространение передового опыта по внедрению системы управления охраной труда и пропаганду лучших практик организации работ в области охраны труда.


1.3. Организация проведения смотра-конкурса осуществляется агентством по труду и занятости населения Сахалинской области (далее - агентство) в рамках реализации государственной программы Сахалинской области "Содействие занятости населения Сахалинской области", утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 30.06.2023 N 340.


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 31.01.2024 N 11)


1.4. Информация о начале приема заявок на участие в смотре-конкурсе доводится агентством до сведения организаций через средства массовой информации (периодические печатные издания, телеканалы, радиоканалы, сайты информационно-телекоммуникационной сети Интернет) и другими способами.


1.5. В целях информационного обеспечения смотра-конкурса агентство размещает информационные документы, включая текст настоящего Положения, на сайте агентства http://tzn.sakhalin.gov.ru.



2. Условия и порядок проведения смотра-конкурса


2.1. Смотр-конкурс проводится среди организаций независимо от их организационно-правовых форм и видов экономической деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Сахалинской области.


2.2. Участие в смотре-конкурсе является добровольным. К участию в смотре-конкурсе не допускаются организации, в которых в отчетный год произошли тяжелые, групповые несчастные случаи и (или) несчастные случаи со смертельным исходом.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 31.01.2024 N 11)


2.3. Смотр-конкурс проводится по семи номинациям:


- "Лучшая организация Сахалинской области по проведению работы по охране труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 100 человек)";


- "Лучшая организация Сахалинской области по проведению работы по охране труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 100 человек)";


- "Лучшая организация Сахалинской области по проведению работы по охране труда среди организаций непроизводственной сферы (с численностью работников более 100 человек)";


- "Лучшая организация Сахалинской области по проведению работы по охране труда среди организаций непроизводственной сферы (с численностью работников до 100 человек)";


- "Лучший специалист по охране труда среди организаций производственной сферы";


- "Лучший специалист по охране труда среди организаций непроизводственной сферы";


- "Лучший кабинет охраны труда".


2.4. Смотр-конкурс проводится ежегодно по итогам календарного года, предшествующего году проведения смотра-конкурса.


Прием заявок на участие в смотре-конкурсе осуществляется агентством до 1 марта текущего года включительно. Заявка оформляется по форме N 1 к настоящему Положению.


К заявке прилагается комплект следующих материалов:


- показатели состояния условий и охраны труда в организации по форме N 2 к настоящему Положению и (или) показатели организации работы кабинета охраны труда по форме N 3 к настоящему Положению;


- пояснительная записка, включающая сведения о проведенной работе по охране труда за отчетный год; фото- и видеоматериалы; копии документов, подтверждающих достоверность сведений по отдельным пунктам показателей; другие сведения (по желанию) для создания наиболее полного представления об организации.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 31.01.2024 N 11)


Материалы должны быть подготовлены с использованием программы Microsoft Office (тип шрифта - Times New Roman, высота кегля - 14 пт, межстрочный интервал - полуторный, формат листа - A4) и направлены в электронном виде и на бумажном носителе по адресу: 693000, г. Южно-Сахалинск, ул. имени Ф.Э.Дзержинского, 23, офис 339; e-mail: atzn@sakhalin.gov.ru.


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 31.01.2024 N 11.


2.5. Агентство имеет право проводить проверки достоверности сведений в представленных на смотр-конкурс материалах, в том числе с выездом на места; запрашивать необходимую дополнительную информацию от участников смотра-конкурса.



3. Определение и награждение победителей смотра-конкурса


3.1. Оценку показателей и предварительное подведение итогов смотра-конкурса осуществляет агентство. Агентство при подтверждении участником смотра-конкурса показателей, указанных в пунктах 3 - 13 формы N 2, в пунктах 3 - 10 формы N 3, устанавливает организации дополнительно 1 балл. Агентство в соответствии с набранным количеством баллов определяет претендентов на призовые места в порядке уменьшения суммы набранных баллов с присвоением первого, второго и третьего мест.


(п. 3.1 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 31.01.2024 N 11)


3.2. Итоговые результаты смотра-конкурса рассматриваются областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (далее - областная трехсторонняя комиссия) в срок до 1 апреля текущего года и оформляются решением, в котором указываются победители и призеры по номинациям. Решение областной трехсторонней комиссии размещается на сайте агентства.


3.3. По итогам смотра-конкурса победителями и призерами смотра-конкурса в каждой номинации признаются организации, набравшие наибольшее количество баллов. Если две и более организации набрали одинаковое количество баллов, то победители и (или) призеры смотра-конкурса в номинации определяются после дополнительного обсуждения путем открытого голосования членов областной трехсторонней комиссии по наибольшему количеству голосов. В случае равного разделения голосов решающий голос принадлежит координатору областной трехсторонней комиссии. Конкурс по отдельной номинации проводится в случае поступления заявок не менее чем от двух соискателей по этой номинации.


3.4. Победители в номинациях "Лучший специалист по охране труда среди организаций производственной сферы" и "Лучший специалист по охране труда среди организаций непроизводственной сферы" определяются среди организаций-победителей в соответствующих номинациях независимо от численности работающих. При определении победителя основными критериями оценки являются: стаж работы в данной должности, соответствие квалификации установленным требованиям, конкретные заслуги специалиста по охране труда, позволившие достигнуть положительных результатов по улучшению условий и охраны труда в организации, которые указываются в пояснительной записке.


3.5. Итоги проведения смотра-конкурса оформляются распоряжением Правительства Сахалинской области, принимаемым на основании решения областной трехсторонней комиссии, указанного в пункте 3.2 настоящего Положения.


Подготовку проекта распоряжения Правительства Сахалинской области об итогах проведения смотра-конкурса осуществляет агентство в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения областной трехсторонней комиссии, указанного в пункте 3.2 настоящего Положения.


Победители смотра-конкурса на основании распоряжения Правительства Сахалинской области об итогах проведения смотра-конкурса награждаются Дипломами Правительства Сахалинской области.


Победители в номинациях "Лучший специалист по охране труда среди организаций производственной сферы" и "Лучший специалист по охране труда среди организаций непроизводственной сферы" награждаются Дипломами Правительства Сахалинской области и денежным поощрением в размере 100,00 тыс. рублей. Налоговые выплаты с суммы денежного поощрения, выплачиваемого победителям в указанных номинациях, осуществляет агентство.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»