ЗАКОН

 ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 декабря 2016 года N 114-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Ивановской областной Думой
5 декабря 2016 года


Настоящий Закон принят в соответствии с федеральными законами от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в целях регулирования отношений, связанных с охраной здоровья граждан и обеспечением отдельных групп населения лекарственными препаратами.

 Статья 1


Внести в Закон Ивановской области от 12.11.2012 N 93-ОЗ "Об отдельных вопросах организации охраны здоровья граждан в Ивановской области" (в действующей редакции) следующие изменения:

1) абзац пятый части 3 статьи 1 после слов "очередной финансовый год" дополнить словами "и на плановый период";

2) в статье 3:

а) абзацы третий и четвертый части 1 признать утратившими силу;

б) часть 4 признать утратившей силу;

3) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Меры социальной поддержки по обеспечению отдельных групп населения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями

1. Бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами и медицинскими изделиями для лечения в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти Ивановской области в сфере охраны здоровья граждан (далее - областные учреждения здравоохранения, учреждения здравоохранения Ивановской области), в соответствии с перечнем, установленным территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области, граждане в соответствии с группами населения и категориями заболеваний, указанными в Перечне, утвержденном приложением N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", за исключением заболеваний, при лечении которых обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с федеральным законодательством осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете.

2. Дети с рождения до 18 лет, больные сахарным диабетом, бесплатно обеспечиваются сахаропонижающими препаратами, средствами индивидуального контроля, средствами введения (шприц-ручки, шприцы инсулиновые и иглы к ним) для лечения в амбулаторных условиях в областных учреждениях здравоохранения в соответствии с перечнем, установленным территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области.

3. Лица, страдающие заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни или инвалидности, бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения в амбулаторных условиях в областных учреждениях здравоохранения в соответствии с перечнем, установленным территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области.

4. Обеспечение отдельных групп населения, указанных в настоящей статье, бесплатными лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями осуществляется в пределах бюджетных ассигнований областного бюджета, предусмотренных на указанные цели исполнительному органу государственной власти Ивановской области в сфере охраны здоровья граждан законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

5. Порядок обеспечения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями отдельных групп населения, указанных в настоящей статье, устанавливается Правительством Ивановской области.";

4) пункт 1 части 1 статьи 5 признать утратившим силу.

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования, но не ранее 1 января 2017 года.

Губернатор Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ

     г. Иваново
     10 декабря 2016 года
     N 114-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»